Последний кубок в руках Тарновецкого

турниры

"Бильярд Спорт", Январь-Февраль (2008)

Кубок Европы

Последний кубок в руках Тарновецкого


Валентина Борисова

16 декабря 2007 г. завершился третий по счету Кубок Европы, этапы которого проходили в течение всего года. Финалом Кубка стал драматический по своему исходу матч между двумя представителями Украины. Но, как оказалось, драматизма был полон не только финальный матч, но и сам Кубок Европы 2007 г.

 Адраматизм состоял в том, что прошедший Кубок Европы оказался последним, а сайт billiard-online.com, подводя итоги 2007 г., небезосновательно признал это событие разочарованием года. Действительно, разочарование! Кроме всего прочего, Александр Соколов, идейный вдохновитель Кубка и президент Европейского комитета по пирамиде, подал в отставку с этого самого поста президента. Как признался Александр Иванович, ему непросто совмещать 2 руководящие должности (кроме ЕКП, как известно, Соколов возглавляет компанию РуптуР, специализирующуюся на производстве бильярдного оборудования).

Итак, пока еще президент ЕКП поставил во главу угла развитие бизнеса. Что ж, будем следить за дальнейшим развитием событий в ЕКП и гадать, кто же станет новым президентом после отчетно-выборной конференции на Чемпионате Европы, который пройдет в мае 2008 г. в Баку.

Напомню, что в 2006 г. Кубки Европы выиграли российские бильярдисты Кирилл Анищенко и Арина Первухина. В прошлом сезоне финал среди мужчин был сплошь украинским. А обладателем пока что последнего трофея стал Ярослав Тарновецкий, буквально вырвавший победу у Артема Моисеенко в контровой партии. По ходу матча более опытный Артем вел со счетом 6:2 (!). Непонятно, что же произошло потом. Казалось бы, выиграй всего лишь одну партию! Но настырный Ярослав перехватил инициативу, да не просто перехватил, а буквально «вцепился» в возможность выиграть и… выиграл. После такого фиаско Моисеенко всерьез задумался о том, что нужно обращать внимание не только на тактику и технику игры, но и на психологические факторы, которые (как и все другие составляющие) играют решающую роль в таком виде спорта, как бильярд.

Среди девушек обладательницей Кубка стала Елена Бунос, показавшая под конец года великолепные результаты на многих крупных турнирах.

И все же искренне жаль, что турнир, собиравший под своими знаменами огромное количество игроков (причем не только начинающих свой бильярдный путь, но и уже доказавших и показавших всему миру свой талант), завершился. Ведь именно на Кубке Европы мы стали свидетелями прогресса игры Евгения Курты, а также многих других, таких как Александр Бойко, Артем Моисеенко и Ярослав Тарновецкий.

В наступившем году Кубка Европы уже точно не будет, но все-таки есть надежда, что турнир возродится через год.


В печатной версии страница №20  | Количество просмотров: 1747  |  Комментариев: 

Оставить комментарии