Зимним вечером в Ялте…

турниры

"Бильярд Спорт", Январь-Февраль (2008)

Кубок Пальмиры

Зимним вечером в Ялте…


Валентина Борисова

Под курортным городом Ялта, в лучшем отеле черноморского побережья «Пальмира Палас», с 15 по 18 ноября 2007 г. состоялся турнир Кубок Пальмиры, на месяц раньше, чем в предыдущем году, да и состав участников был несколько другим, приобрела иной формат и схема соревнований.

 Помнится, в одном из стихотворений Иосифа Бродского был все-таки «январь в Крыму…», но это не важно, ведь на большей территории России в ноябре уже по-зимнему холодно, а Ялта гостеприимно и еще по-осеннему тепло распахнула двери для чемпионов по русскому бильярду.

В курортный город приехало немало именитых игроков, а благодаря новому формату и возможности участвовать в отборочных соревнованиях у бильярдистов, еще не показавших себя на крупных чемпионатах, появилась возможность помериться силами с настоящими чемпионами.

В итоге на Кубке Пальмиры Россию представляли Евгений Сталев, Сергей Бондарев, Борис Григорьев, Арсен Саков; Киргизию — Каныбек Сагынбаев, Медер Джылжымышев; Беларусь — Януш Маркоцинский, Евгений Курта, Александр Костюковец; Украину — Станислав Коваленко, Олег Андреев, Глеб Ващенков, Артем Моисеенко; Литву — Сергей Ермаков; Грузию — Паата Хмаладзе, Армению — Арман Баклачян, Азербайджан — Ниязи Халафов.

В отборочных играх самым неожиданным результатом стал проигрыш чемпиона Армении Армана Баклачяна, который безвольно сдался Олегу Андрееву, пока еще не заслужившему чемпионских званий на бильярдном поприще. Арман в итоге не участвовал в дальнейшем розыгрыше Кубка и призового фонда.

Здесь следует уточнить важный момент, касающийся призового фонда и схемы проведения турнира, ведь ранее подобные концепции в бильярде не использовались. Во-первых, кроме традиционного призового фонда, ежегодно выделяемого организаторами, был предложен взнос за участие всем участникам турнира до квалификации. Таким образом, было изменено само отношение бильярдистов к играм — все участники начали бороться не только за призовые, но и за свои вложенные средства. Итак, величина призового фонда составила свыше $23 тыс., включая специальный приз $3 тыс. от производителя столов компании Динарис игроку за самую результативную серию шаров. Эту серию выиграл Каныбек Сагынбаев. Он обошел Евгения Сталева (13 шаров), забив 14 шаров подряд в полуфинале турнира. Во-вторых, была проведена квалификация, где отсеялись игроки, потерпевшие 2 поражения, в том числе и Арман Баклачян. Отборочные игры проходили в клубе «Пальмиры», а также в бильярдном клубе Ялты «Семь ветров».

«Из 28 заявившихся накануне игроков реально прибыло 18. Это говорит о том, что условия турнира ощутимо жестки и не все игроки чувствуют себя лидерами на текущий момент. Заболевшие и не прибывшие на турнир звезды бильярда Кирилл Анищенко и Аслан Бузоев очень ответственно подошли к принятию решения об участии в турнире. Здесь, в Ялте, нечего было делать плохо тренированным или с ослабленным здоровьем — слишком высока цена поражения, состоящая как минимум из двух частей — финансовой и телевизионной. Говоря «телевизионная», я имею в виду проигрыш с телепоказом на всю страну, да еще за свои деньги», — прокомментировал прошедший Кубок Пальмиры Михаил Назаров, продюсер бильярдных трансляций на канале «Спорт».

И, как и следовало ожидать, в финале оказались сильнейшие. Это Каныбек Сагынбаев и Евгений Сталев. Финал между действующим чемпионом по Невской пирамиде Сагынбаевым, заслужившим это звание на крупном турнире в Санкт-Петербурге буквально перед ялтинским Кубком Пальмиры, и Евгением Сталевым по счету оказался, как говорится, в «одну калитку»: 6:1 — победа за Евгением Сталевым.

На пресс-конференции, состоявшейся по окончании соревнований, организаторы заявили, что призовой фонд турнира в 2008 г. наверняка увеличится по причине огромного интереса к нему рекламодателей. А в ноябре 2009 г. организаторы планируют собрать не менее 32 игроков на квалификацию. 16 спорт-сменов, прошедших квалификацию, будут участвовать в других этапах турнира и проживать в респектабельном отеле «Пальмира Палас».


В печатной версии страница №22  | Количество просмотров: 2507  |  Комментариев: 

Оставить комментарии