Точное попадание

турниры

"Бильярд Спорт", Январь-Февраль (2008)

На приз «Российской газеты»

Точное попадание


Людмила Мальцева (Ханты-Мансийский АО — Югра)

15 декабря в Ханты-Мансийске прошел турнир звезд мирового бильярда на приз «Российской газеты». Соревнования были приурочены к 77-летию образования округа и открытию в столице Югры корпункта Западно-Сибирского представительства «РГ».

 В турнире приняли участие чемпионы мира и Европы по русскому бильярду. Среди 16 участников были спортсмены из России, Казахстана, Армении, Киргизии. Команду из четырех сильнейших своих игроков, представляющих федерацию бильярдного спорта автономии, выставила и Югра. И северяне, надо сказать, показали себя совсем неплохо. В частности, Сергею Багирову из Урая удалось обыграть в первом круге чемпиона мира Евгения Сталева.

Имя Сергея Багирова пока мало кому известно. Самый высокий титул, который он имеет, — чемпион России 2004 г. в юношеском разряде. А вот о его сопернике Евгении Сталеве слышали многие поклонники этого вида спорта. Чемпион мира и России, абсолютный чемпион по русскому бильярду — это был самый именитый участник нынешнего турнира в Ханты-Мансийске. Но, как показала игра, заслуги не всегда являются решающими. Счет 5:0 в пользу югорчанина в конце игры, а в итоге 6:2 по партиям по-настоящему ошеломил всех присутствующих.

Первый день турнира был насыщен играми. По его результатам определилась четверка полуфиналистов, которые показали красивую и результативную игру во второй день.

Горожан и гостей югорской столицы, заполнивших зрительские места в зале концертно-театрального центра «Югра-классик», ждал еще один сюрприз. Дело в том, что «Российская газета» в рамках своих соревнований традиционно проводит VIP-турнир с участием представителей исполнительной власти принимающей стороны и руководства газеты. Губернатор Александр Филиппенко согласился возглавить команду правительства округа, которой противостояла команда москвичей во главе с генеральным директором «Российской газеты» Александром Горбенко. В упорной борьбе со счетом 3:1 хозяева уступили гостям. Проигрыш, однако, лишь раззадорил. Губернатор Югры пообещал взять реванш, а для этого начать серьезнее готовиться.

В финале турнира встретились трехкратный чемпион мира Каныбек Сагындыков (завоевавший, к слову, очередную мировую победу) и чемпион мира 2006 г. Павел Меховов, который в полуфинале обыграл земляка Каныбека Алихана Каранеева. В итоге кубок достался представителю Казахстана.

«Напряжения не было, — признался Каныбек, — играл свободно. За выход в полуфинал с Кириллом Анищенко, наоборот, боролся более интенсивно».

Павел Меховов кроме «серебра» получил специальный приз за самую результативную серию ударов — 15 шаров с одного кия.

Турнир, приуроченный к двум значимым событиям в Югре, доставил искреннюю радость жителям Ханты-Мансийска. Организаторы надеются, что он послужит развитию бильярда в автономии. Вадим Байдак, координатор серии бильярдных турниров на приз «Российской газеты», пояснил: «Наши состязания и существуют для того, чтобы популяризировать этот вид спорта и привлекать к нему финансовые средства, организационные и административные ресурсы. Думаю, что турнир, генеральным спонсором которого выступила нефтяная компания Славнефть, внес достаточный вклад в развитие бильярда в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре».


Фото: Михаил Межлумян


В печатной версии страница №24  | Количество просмотров: 1510  |  Комментариев: 

Оставить комментарии