КрасноДАР бильярдный

турниры

"Бильярд Спорт", Январь-Февраль (2008)

на призы «Бильярд Спорт»

КрасноДАР бильярдный


Дмитрий Ляховский, Филипп Воронич

По инициативе журнала «Бильярд Спорт» в Краснодаре прошел Предновогодний турнир среди любителей на призы издания. В клубе «Лагуна» собрались 30 игроков и их друзья из Краснодара и Ростова-на-Дону, Оренбурга и Анапы, Кропоткина и Сочи, Тимошевска и Архипо-Осиповки – от мала до велика: разрыв между самым юным и самым возрастным участником турнира составил ровно 60 лет!

Главным судьей соревнований выступил Эдуард Пачевский, являющийся основоположником развития бильярдного спорта в Краснодарском крае. Он участвовал в турнирах, проводимых еще в советские времена в Доме офицеров, да и вообще был сокурсником Юрия Гагарина по Академии им. Н.Е. Жуковского! Сейчас Эдуард Михайлович тренирует любителей в клубе «Шарокатица». Его партнером по судейству стал Александр Землянухин — вице-президент Федерации бильярдного спорта Краснодарского края, хорошо знакомый всем бильярдистам по общероссийским соревнованиям, на которых именно он сопровождает спортсменов и команды Южного региона.

Действо развернулось в БК «Лагуна», известном жителям города по серии турниров выходного дня, практиковавшихся здесь каждое воскресенье на протяжении всего года. По словам директора клуба Валерия Бордукова, еженедельно в подобных турнирах принимали участие от 8 до 22 человек. Играли в Сибирку. Регистрационный взнос составлял 500 руб. Победитель получал 50% призового фонда, серебряный и бронзовый призеры — 30 и 20% соответственно.

30 декабря 2007 г. прошел финал этой серии, во время которого размер призового фонда был уже значительно выше, плюс его участники получили дополнительные подарки, включая свежий выпуск журнала «Бильярд Спорт», который неделей раньше также провел в этом клубе Предновогодний турнир на призы издания.


Вундеркинд на фоне пейзажа рынка

Как показали соревнования, самый младший участник, 6-летний Иосиф Абрамов, мог бы дать фору и самому старшему — 66-летнему Анатолию Бондаренко, а также другим взрослым участникам турнира. Маленький Иосиф играет вот уже 2 года, а руками бросать шарик в лузу начал в 3 годика, когда был, как говорится, «от горшка два вершка». У него и сейчас-то уровень глаз находится едва ли не на линии кия! Но в бильярдном клубе «Роза Ветров», находящемся в Архипо-Осиповке, что на черноморском побережье, Йося тренируется уже с собственным кием. Его отец маркер, и этим все сказано! А потому маленький бильярдный вундеркинд был награжден шикарным футляром для кия от магазина аксессуаров «Мир Бильярда». Вручая подарок, директор Валерий Бордуков не мог скрыть своей радости. Ему было приятно видеть юное дарование в своем клубе «Лагуна», где установлено 10 столов для русского бильярда от украинской фабрики «Динарис».

Наряду с этим украинским производителем столов в Краснодаре, кстати, широко представлено также и оборудование от РуптуРа, фабрики «Старт» и местного производителя столов «Бильярд Сервис». По оценке вице-президента Федерации бильярдного спорта Краснодарского края Геннадия Эйзенбейса, чей магазин бильярдных аксессуаров продвигает прежде всего продукцию РуптуРа, емкость рынка потребления бильярдных столов ежегодно увеличивается на 30—40%. Что называется, всем бы областям бизнеса такую динамику!

«Налево», в бильярдную

Но не будем отвлекаться от турнира. Тем более что это вообще было одно сплошное удовольствие — наблюдать за показательной игрой 6-летнего бильярдиста и еще одного предновогоднего призера турнира Елены Котлевой. Студентка экономического факультета Кубанского государственного университета из 10 встреч проиграла мальчугану 7 партий. Но как при этом блестели ее глаза! Вот за это единственная девушка-участница турнира и была награждена Краснодарской краевой федерацией бильярдного спорта кием ручной работы краснодарского мастера Станислава Половьянова. 

Елена тренируется в бильярдной неподалеку от ее вуза. Таким образом, всякий раз ей приходится бороться с искушением повернуть не в университет, а «налево», в сторону бильярдной «Золотой шар»! «Играю я немногим больше года, но иногда ночью прихожу в бильярдную, чтобы никто не мешал тренироваться, а утром отправляюсь на занятия в университет. Без бильярда уже не могу: все время, все силы уходят на бильярд», — рассказала нам Елена. Студентка 2-го курса больше всего не любит играть с девчонками, она вообще предпочитает не шопинг и косметику, а скоростные машины, холодное оружие, бильярд и футбол.


Триумф сильнейших

Так что организаторы турнира ничуть не пожалели, что приняли решение открыть турнир для всех возрастных групп. И, как водится, молодой азарт проявил себя в полной красе! 1-е место и денежный приз в размере 25 тыс. руб. завоевал Дмитрий Юртаев, студент 1-го курса юридического факультета Кубанского государственного университета. В финале (до 5 побед) он непринужденно обыграл Сергея Гончарова из Оренбурга (товарища Павла Мехового) со счетом 5:0. В качестве утешительного приза Сергею, живущему сейчас на Юге России, достался кий от журнала «Бильярд Спорт». 3-е место разделили Алексей Мартиросян и Федор Чифтелов, которые также были награждены киями.

По общему признанию, самым напряженным выдался второй полуфинал Предновогоднего турнира, где встречались Дмитрий Юртаев и Федор Чифтелов. Проигрывая по партиям 2:3 (а турнир проводился по Олимпийке — до 4 побед), Дмитрий одержал-таки верх над 35-летним Федором. «Приятно, что у нас растут такие игроки, у которых есть чему поучиться, — достойно прокомментировал свое поражение Федор. — Это поистине игроки XXI в.!». Другие зрители поединка отмечали, что у юного Дмитрия Юртаева крепкие нервы. «У него их нет. Владимир Петушков удалил», — заметил кто-то из зрителей, осведомленный, видимо, о совместных тренировках.


Демократичность южан

Так или иначе, а Предновогодний турнир на призы журнала «Бильярд Спорт» наглядно подтвердил слова вице-президента Федерации бильярдного спорта Краснодарского края Александра Землянухина о том, что здесь любительский уровень гораздо выше, чем в среднем по России: «Это Кавказ. Здесь каждый хочет доказать, чего стоит!».

Как показали соревнования, самый младший участник, 6-летний Иосиф Абрамов, мог бы дать фору и самому старшему — 66-летнему Анатолию Бондаренко, а также другим взрослым участникам турнира. Маленький Иосиф играет вот уже 2 года, а руками бросать шарик в лузу начал в 3 годика, когда был, как говорится, «от горшка два вершка».

Турнир вызвал интерес у бильярдной общественности Краснодара. На нем присутствовали директор клуба «Гранд» Сергей Балоян; легендарный Александр Лопатин, основатель самых первых бильярдных клубов не только на Юге России, но и в масштабах страны; вице-президент Федерации бильярдного спорта Краснодарского края Геннадий Эйзенбейс; заместитель главного редактора журнала «Бильярдист», директор по информации и связям с общественностью Ростовской региональной общественной организации Федерация русского бильярда, член Союза журналистов России и автор нескольких книг по русскому бильярду Владимир Железнёв.

В ходе подготовки турнира редакционная бригада встретилась и с новоиспеченным президентом Федерации бильярдного спорта Южного федерального округа России Феликсом Тедеевым, возглавляющим также Федерацию бильярдного спорта Краснодарского края. На посту президента он сменил депутата Госдумы нового созыва Ивана Саввиди, занявшего, в свою очередь, пост почетного президента Федерации бильярдного спорта Южного федерального округа. Решение об этом было принято на прошедшей в декабре отчетно-выборной конференции. В уставе Федерации бильярдного спорта ЮФО заложен институт ротации не только фигуры президента, но и города, входящего в округ. Эта демократическая процедура и обеспечила смену Ростова Краснодаром.

Одной из первых новостей о деятельности ЮФО, взбудоражившей бильярдную общественность, стало сообщение о том, что Владимир Петушков, занимающий по итогам 2007 г. 12-ю позицию в официальном рейтинге МКП и ЕКП по русскому бильярду, переедет из Санкт-Петербурга в Краснодар. С этого года он будет выступать за Федерацию бильярдного спорта Краснодарского края. По словам Феликса Тедеева, такое решение игрока вызвало явное недовольство коллег из Санкт-Петербурга. Более того, прозвучали даже предложения компенсировать расходы на обучение Владимира Петушкова и т.д. То есть едва ли не впервые в мире бильярда речь зашла о трансфере игрока — причем не между клубами, а между профильными федерациями. Однако поскольку никаких контрактов ни у клубов, ни у федераций со спортсменами нет, то ни о каких трансферах пока говорить не приходится. Более того, как можно просчитать сумму компенсации за отдельно взятого Владимира Петушкова, если нет никаких доказательств расходов на содержание этого спортсмена?! А в условиях, когда у спорт-сменов нет агентов и отсутствует профессиональная основа спорта, смена места жительства и переход из одной федерации в другую — личное дело самого 23-летнего Владимира Петушкова, которому солнечный Краснодар понравился больше, нежели пасмурный Петербург...

Единственная девушка-участница турнира была награждена Краснодарской краевой федерацией биль-ярдного спорта кием ручной работы краснодарского мастера Станислава Половьянова.

Впрочем, южане отличаются не только «переманиванием» игроков! Здесь проходит масса интереснейших турниров — от соревнований среди ветеранов бильярдного спорта и корпоративных турниров до неофициальных чемпионатов мира среди сильнейших звезд бильярдного спорта на призы Газпрома. Из новшеств этого года можно отметить проведение турнира в честь первого президента ФБС Юга России, который, скорее всего, пройдет в Ростове-на-Дону. Наряду с этим Феликс Тедеев заявил о намерении возродить Кубок Кавказа, который в этом году пройдет в Краснодаре. Вообще, с его назначением на новый пост бильярдисты Юга России связывают надежды на более плотное взаимодействие всех краев, республик и областей. Ведь очевидно, что руководители региональных бильярдных федераций способны решать вопросы на уровне своих областей, а статусная фигура лидера всех 13 регионов Юга России позволит активизировать бильярдное движение, минуя границы регионов.

Что ж, радушная и гостеприимная Кубань всегда считалась житницей. Теперь еще смело можно говорить: Юг России — кладезь бильярдных талантов! В этом, равно как и в гостеприимстве южан, убедились все участники Предновогоднего турнира на призы журнала «Бильярд Спорт». В клубе «Лагуна» они получили блестящую возможность пообщаться с друзьями, пропустить пару рюмок «Зелёной марки» со знакомыми во время фуршета и получить новогодние подарки от журнала «Бильярд Спорт».


В печатной версии страница №30  | Количество просмотров: 6413  |  Комментариев: 

Оставить комментарии


  • №1  лиля захарова пишет 30 Январь, 2010 23:12

    ты супер! "иосиф абрамов" самый лучсший, на центральном побережье кавказа и может даже в мире, это слова Графа Захарова и всей его свиты!будущий чемпион мира