Бильярд столицы всей

турниры

"Бильярд Спорт", Январь-Февраль (2008)

Кубок «Вся Столица»

Бильярд столицы всей




В прошлом году, летом, взял стремительный старт первый в истории любительских турниров закрытый Кубок «Вся Столица». Месяц за месяцем набирая темпы развития, это детище произвело большой резонанс среди любителей русского бильярда.

Именно любителей, потому что только для них разрабатывалась целая программа и регламент Кубка «Вся Столица». Что касается самого соревнования, то оно представляет собой серию отборочных турниров, которые проводятся в клубах — участниках движения, и по результатам которых проводится финальный турнир. Стоит отметить, что все места, которые занимают участники, являются призовыми. Сам же призовой фонд финальной части турнира формируется из вступительных взносов с отборочных туров в течение всего года. Можно представить, какая сумма образуется в таком «турнирном банке» к этому времени!

В течение года количество отборочных и финальных игр варьируется в зависимости от количества бильярдных клубов — участников Кубка «Вся Столица». В конце года по итогам финальных турниров проводится суперфинал, где и определяется чемпион Кубка «Вся Столица».

Идея создания такого серьезного и массового проекта, как «Вся Столица», родилась исходя из потребностей рынка. В итоге вышло так, что и любителям бильярда, и руководителям бильярдных клубов такое турнирное сотрудничество оказалось взаимно интересным.

Не секрет, что для руководителей клубов уже давно наболевшими являются такие вопросы, как увеличение рентабельности заведения, пути развития и насыщения клубного пространства. Вот и получилось, что, задаваясь этими самыми вопросами, клубы решили создать свое объединяющее движение, которое, по сути, стало еще и сообществом любителей игры на бильярде — сообществом людей, которые посвящают бильярду огромное количество времени. Уровень их игры, соответственно, является достаточно высоким. Хотя, конечно же, любителям не присваивают спортивных званий и разрядов, да и работают они в совершенно иных областях.

С момента открытия и в течение многих лет работы у каждого бильярдного клуба формируется своя база постоянных гостей, среди которых примерно 30% это люди, увлеченные бильярдом. Но, несмотря на наличие таковых, любой дальновидный руководитель ведет постоянную работу, направленную на привлечение новых клиентов. Сюда относится и развитие спортивного направления, а именно: проведение турниров, детская школа в дневные часы, индивидуальные тренировки с мастерами игры на бильярде. Сегодня практически в каждом московском клубе тренируются и ведут занятия игроки, имеющие звания и регалии, что является еще одним фактором, повышающим статус и популярность клуба.

Основатели движения «Вся Столица», проведя несложный анализ рынка в сфере предоставления бильярдных услуг, сделали вывод, что количество любителей, желающих принимать участие в спортивной жизни клуба, достаточно велико. Люди хотят знакомиться с профессиональными игроками, которые свое основное время проводят за бильярдным столом, по несколько часов оттачивая свое мастерство, выступать на турнирах, пробовать свои силы за игрой в разных клубах. Для них, да и пожалуй для всех желающих, кто хочет попробовать себя в серьезном первенстве, в этом году готовится большая программа по проведению открытого Кубка «Вся Столица» с внушительным призовым фондом. В ходе подготовки открытого Кубка Организационный комитет, состоящий из руководителей клубов, взявших на себя всю инициативу по продвижению и развитию данной концепции мероприятий, будет информировать читателей обо всех новостях и изменениях. Членами Организационного комитета являются: Александр Иванов (БК «София»), Александр Терещенко (БК «Одон»), Сергей Маликов (БК «Черепаха»), Михаил Мильштейн (БК «Виктория»).

Как заявляют организаторы турнира, масштабы мероприятия неуклонно растут, и с проведением каждого тура увеличивается количество клубов-участников, что свидетельствует о том, что заинтересованность клубов в развитии спортивного направления достаточна высока. Уже в самое ближайшее время Кубок «Вся Столица» получит официальный статус и займет свое место в числе наиболее популярных турниров. А самые свежие новости, регламент турнира, результаты отборочных серий, финалов и фотоотчеты со «всестоличных» бильярдных мероприятий читатели смогут увидеть на сайте и на страницах журнала «Бильярд Спорт», который является информационным спонсором Кубка «Вся Столица».


В печатной версии страница №44  | Количество просмотров: 1651  |  Комментариев: 

Оставить комментарии