Великое противостояние

турниры

"Бильярд Спорт", Январь-Февраль (2008)

кубок москони

Великое противостояние


Борис Куприянов

В мировом пуле есть множество престижных и популярных турниров. Кубок Москони стоит в их ряду особняком, так как, во-первых, является уникальным по своему составу и правилам, а во-вторых, посвящен великому игроку и пропагандисту бильярда.

Кубок Москони (Mosconi Cup) — ежегодный турнир по пулу (Девятка), который проводится между командами Европы и США начиная с 1994 г. Это соревнование, получившее имя легендарного американского пулиста Вилли Москони, которое часто называют также Кубком Райдера по пулу (старейший командный турнир гольфистов, проходящий между сборными США и Великобритании), является по своей сути непримиримым противостоянием извечных соперников в мировом пуле — его родоначальников американцев и выскочек из Европы, из года в год пытающихся отнять у представителей Северной Америки звание сильнейших.


Великий Мастер

Вильям Джозеф Москони родился 27 июня 1913 г. в Филадельфии (штат Пенсильвания) в семье американца итальянского происхождения. Его отец Джо Москони владел бильярдным клубом, на втором этаже которого вся семья и проживала. Принадлежность Москони-старшего к бильярду первоначально не способствовала увлечению его сына этой игрой. Наоборот, он всячески препятствовал игре в бильярд своего чада, мечтая видеть его артистом варьете. Поэтому маленькому Вилли приходилось вместо бильярдных шаров гонять по зеленому сукну картофелины с маминой кухни. Осознав в полной мере бильярдный талант 6-летнего ребенка, отец попрощался с мечтой о его будущей карьере артиста и попытался использовать дарование вундеркинда для пополнения семейного бюджета, так как, даже становясь на перевернутый ящик, чтобы достать до стола, Вилли играл лучше многих своих взрослых соперников. В 1919 г. Джо Москони организовал показательный матч своего 7-летнего сына с двадцатикратным чемпионом мира Ральфом Гринлифом. Матч завершился победой чемпиона с более чем почетным для его юного соперника счетом 46:50.

Начиная с 1924 г. Москони участвует во множестве турниров, ведя жизнь настоящего профессионального бильярдиста. В 1933 г. Москони и Гринлиф опять вместе — 107 матчей за 112 дней, один город — одна игра. Вилли победил в 50 встречах, а ему ведь всего 19 лет. 1930-е годы стали для будущего чемпиона трамплином его успеха. В 1941 г. он впервые становится чемпионом мира, чтобы в дальнейшем владеть этим титулом 15 раз. Его «коньком» был Стрейт-пул, которым он владел филигранно, что доказывает фантастический результат в 526 забитых с одного подхода шаров на показательных выступлениях в Спрингфилде, штат Огайо. Вместе с тем Москони был по-настоящему универсальным игроком (в 1947 г. на Чемпионате Мира по трехбортному карамболю он занял 4-е место). Закончив играть в бильярд, Москони не предал так любимую им игру. Он выступил в десятках показательных матчей, различных шоу-программах, демонстрировавшихся на телевидении. Вилли поставил все игровые сцены в самом известном фильме о бильярде «Хастлер». Он написал 2 книги, ставшие классикой бильярдной литературы. Вильям Джозеф Москони умер 12 сентября 1993 г., а уже через год его имя было увековечено в турнире его памяти.

Закончив играть в бильярд, Москони не предал так любимую им игру. Он выступил в десятках показательных матчей, различных шоу-программах, демонстрировавшихся на телевидении.


История турнира

Кубок Москони в 2007 г. проводился в 14-й раз. В первом розыгрыше Кубка помимо мужчин играли и представительницы прекрасного пола. Североамериканки Жаннет Ли и Вивиан Вильяреал сразились с британкой Элисон Фишер и немкой Франциской Старк. В дальнейшем Mosconi Cup стал чисто мужским соревнованием. Пока явный перевес у представителей Нового Света, так как сборная США побеждала европейцев 10 раз, всего 2 раза проиграла и один матч свела в ничью. Зато Европа лидирует по городам, проводившим указанный турнир (Лондон — 8 раз, Эссекс, Роттердам и Эгмонд ан Зее — по одному, а американский Лас-Вегас всего 3). Чаще всех на Кубке играл немец Ральф Суке — 13 раз, по 11 раз участвовали в турнире Стив Дэвис и Эрл Стриклэнд из США, а также финн Мика Иммонен. Наибольшее представительство в сборной Европы было у британских бильярдистов (10 игроков), вторыми идут немцы (5), а третьими — голландцы (3).


Знаменательная победа

В 2007 г. впервые в этом престижном соревновании принял участие игрок из России Константин Степанов и именно поэтому последний турнир стал для россиян самым интересным и значимым. Европу в прошлом году представляли: заядлый футбольный болельщик и большой любитель настольного тенниса немецкий «Кайзер» Ральф Суке; голландский «Терминатор» Нильс Файен; чемпион мира 2007 г., игрок в гольф, дартс и покер «Сокрушительный» Дэрил Пич; хорошо известный нам мальтиец «Торнадо» Тони Драго; и, наконец, родной и любимый «Коста» Степанов, чья мечта поучаствовать в Кубке Москони, о чем он говорил в прошлом году, стала явью. За честь Америки играли: неоднократный чемпион мира по пулу «Жемчужина» Эрл Стриклэнд; еще один чемпион и примерный семьянин «Скорпион» Джонни Арчер; шахматист «Ракета» Родни Моррис; победитель множества самых престижных турниров Кори Дьюэл по прозвищу «Карманные деньги»; и восходящая звезда Шейн ван Боунинг с аналогичным Файену никнеймом «Терминатор». Противостояние Европы и Америки было напряженным, драматичным и красивым. Первый день обернулся для европейцев катастрофой. Сначала они проиграли в командном матче, по традиции открывающем соревнование, — 4:6. Затем в парной встрече Суке и Файен обыграли Арчера и Морриса, вселив надежду в своих болельщиков. Но дальше все пошло наперекосяк. Сначала ван Боунинг побеждает Пича со счетом 6:2, потом Стриклэнд и Дьюэл в острейшем матче берут верх в контровой над Степановым и Драго, а в завершение всего Моррис громит Файена 6:1. Во второй день Европа берет убедительный реванш. Лысые чемпионы мира Суке и Пич громят Стриклэнда и ван Боунинга 6:0. Стремительный Драго, проигрывая 1:5, доводит матч против Морриса до победы. Степанов с Файеном сравнивают общий счет в матче, переиграв на одном дыхании Арчера и Дьюэла. Драго буквально сминает Шейна ван Боунинга 6:2, и Европа впервые выходит вперед. Американцы Моррис и Стриклэнд, выиграв в контровой у лысой европейской пары (Суке и Пич), ночью второго дня сравнивают счет по партиям 5:5. Но европейцев уже не удержать. Они выходят вперед усилиями Степанова и Файена, счет увеличивает мальтийский толстяк Драго, а в итоге после третьего дня Европа впереди — 9:6 и до окончательной победы всего 2 очка, так как матч ведется до 11 выигрышей. Победную точку ставит Ральф Суке, оставивший не у дел Родни Морриса. Европа торжествует, победа на поле противника в таком нервном и напряженном поединке дорогого стоит. И нам вдвойне приятно, что среди героев прошедшего Кубка, помимо Тони Драго, который выиграл все 4 свои личные встречи, и триумфатора последнего дня, принесшего победное очко сборной европейского континента Ральфа Суке, был также россиянин Константин Степанов, внесший вклад в общеевропейскую победу, а свое имя — в историю одного из самых престижных соревнований по пулу в мире.

 

Признавшись, что до сих пор не может отойти от турнира, тяжело перенося разницу во времени, Константин Степанов, тем не менее, согласился дать ответы на мои вопросы, оценив как бы изнутри последний Кубок Москони.

Константин, скажите, пожалуйста, за счет чего Европе наконец удалось обыграть Америку?
Прежде всего, за счет командного духа. Подготовка к турниру была очень серьезной. У сборной Европы был неиграющий тренер Йохан Руйсинк (Johan Ruijsink), который объединил команду. Игроки из разных стран мгновенно стали единым целым механизмом, настроенным только на победу. Большую роль сыграла психологическая подготовка, настрой на игру, а также тот факт, что мы постоянно были вместе. Американцы же предстали разобщенной командой, в рядах которой помимо всего нашелся не совсем уравновешенный человек, я имею в виду Эрла Стриклэнда, который внес деструктивный элемент в игру всей команды.

А каково реальное соотношение в пуле двух континентов на данный момент?

Европа однозначно сильнее, у нее гораздо большее количество сильных игроков. Пул развивается во многих европейских странах, где проводятся самые разнообразные турниры. В настоящее время Евротур могут выиграть не менее 50 европейских пулистов. Сомневаюсь, что в США найдется такое же количество спортсменов, способных победить в общеамериканских соревнованиях.

Все ли сильнейшие игроки из Европы играли на прошедшем Кубке?

Состав сборной Европы был очень интересным и неоднозначным. Например, Тони Драго никогда не являлся командным игроком, но он прекрасно выступал в этом сезоне, и его приглашение в команду себя полностью оправдало. Вне сомнения, наименее опытным звеном европейского коллектива был я, но, получив доверие тренера и поддержку партнеров, сыграл, думаю, в свою силу и совсем неплохо. Немножко выпадал из общей картины Дэрил Пич, который выглядел немного усталым после Чемпионата Мира.

Нужно ли что-то менять в регламенте Кубка Москони?
Что касается атмосферы турнира, то она была просто невероятной. Это, вне сомнения, самый запоминающийся турнир в моей карьере. Что касается правил, то все было сделано для того, чтобы исключить мягкий разбой. Софт-брейк разрушить удалось. При этом нарушилась система игры, но вернулась ее непредсказуемость. Вообще-то, в будущем возможно добавление в игру десятого шара, что усложнит тактику игры, добавит элемент неожиданности, устранит возможность использования различных систем игры, подготовленных заранее, и, наконец, сделает соревнования более интересными. Уже сейчас Кубок Москони наглядно продемонстрировал, что он выглядит более привлекательно, чем недавно прошедший Чемпионат Мира.

В первом Кубке Москони принимали участие женщины. Имеет ли смысл привлекать их к участию в будущем?

Мне кажется, что не стоит этого делать, так как на Кубке все игры микшируются, а если включить в его состав женщин, то они будут просто бесконечно играть друг с другом, что вряд ли будет интересно.

Где будет проходить Кубок Москони в 2008 г., и каковы ваши перспективы участия в нем?

Он пройдет в Европе, скорее всего, в Великобритании, и это просто здорово, потому что так, как в этой стране, нигде больше не болеют. А о перспективах моего участия скажут только мои результаты в следующем сезоне.

Участие в Кубке Москони было мечтой Константина Степанова. Хорошо, когда мечты сбываются.


В печатной версии страница №46  | Количество просмотров: 1715  |  Комментариев: 

Оставить комментарии