Деловые игры. Игра пятая. Предприниматель

Занимательные истори

"Бильярд Спорт", Январь-Февраль (2008)

Деловые игры. Игра пятая. Предприниматель


Борис Куприянов

Школьная подруга моей жены Лариса уже давно живет в Филадельфии, уехав туда вместе с родителями, мужем и дочкой лет 20 тому назад. Сейчас жизнь их семьи полностью наладилась: у них просторный и комфортабельный дом, 2 дорогих автомобиля, стабильный заработок. Их дочка учится в престижном колледже, а Ларисина мама, получая огромную по российским меркам пенсию, путешествует на старости лет по всему свету. Собственно, иначе и быть не могло, так как девичья фамилия Ларисы – Зарубежная, и поэтому ей, видимо, было предначертано самой судьбой жить за пределами нашей великой родины.

Но на самом деле сначала американская жизнь Ларису совсем не баловала. Первые годы заокеанской жизни она была вынуждена сидеть дома с маленькой дочкой, а ее муж Саша перебивался временной грошовой работой: развозил пиццу, подрабатывал таксистом, официантом и даже разнорабочим. Проживание большой семьи в маленькой съемной квартире, необходимость унизительного использования всевозможных благотворительных подачек от дядюшки Сэма, а также полная бесперспективность ближайшего будущего повергали в отчаяние. При этом стоит отметить, что отец Ларисы был в Москве руководителем крупной базы стройматериалов, муж — заместителем директора текстильной фабрики, а мама — дамским мастером в престижной и модной парикмахерской.

Иммигрантская жизнь казалась беспросветной, а вывезенные из СССР деньги постепенно заканчивались. Стало очевидно, что необходимо предпринять какие-то решительные меры. Надо сказать, что Саша был очень предприимчивым человеком и даже еще до отъезда в США успел открыть в Москве кооператив по пошиву верхней одежды. Сидя в небольшом баре на окраине Филадельфии и в очередной раз ломая голову над тем, как можно поправить материальное положение семьи, он отметил, что многие русские иммигранты с тоской поглядывают на довольных жизнью американцев, весело играющих в пул. Выходцы из СССР старшего и среднего поколения, даже обзаведясь в Америке приличными деньгами, не смогли принять американскую культуру и обычаи. Они по-прежнему ходили в русские рестораны, покупали мультисистемные видеомагнитофоны (так как только они позволяли смотреть отечественные фильмы), слушали русскую музыку и мечтали о привычных для них развлечениях, в числе которых, конечно же, был русский бильярд.

Мысль, пришедшая Саше в голову, впоследствии перевернула всю его жизнь. Заняв деньги, он с помощью российских друзей купил в Москве классический стол для русского биль-ярда, организовал его перевозку в далекую Филадельфию и, арендовав комнатку в небольшом ресторане, где традиционно собирались выходцы из бывшего СССР, создал первую в городе, да и вообще во всем штате Пенсильвания, настоящую русскую бильярдную, которая приобрела невероятную популярность. Вскоре Саша на паях с хозяином ресторана, предоставившим комнату, взял кредит и приобрел большое помещение, несколько новых столов и отличные бильярдные аксессуары. Через год новая бильярдная превратилась в элитный клуб общения русских иммигрантов, а также их многочисленных и весьма не бедных гостей из России. Бывать в ней стало престижно, и ресторан при бильярдной (заметьте, не бильярдную при ресторане!) посетили многие известные русские артисты, писатели, спортсмены и политики. Здесь дают концерты популярные певцы, приезжающие в Филадельфию из России, играют свадьбы и отмечают юбилеи. Саша стал успешным предпринимателем и занимается сейчас совершенно другим бизнесом, хотя и не отказывается от приличных дивидендов, которые ему ежегодно приносит бильярдная.

Не так давно Саша и Лариса были у нас в гостях в Москве. Как же они были удивлены, когда увидели в небольшом ресторанчике, куда мы пришли поужинать, бильярдную, в которой стояло 6 столов для пула и ни одного для русского бильярда. Воистину, наверное, нет пророка в своем отечестве.


В печатной версии страница №66  | Количество просмотров: 2058  |  Комментариев: 

Оставить комментарии


  • №1  Timur пишет 21 Август, 2015 10:16

    Zdravstvuyte. Menya zovut Timur. Jivu v Philadelphii uje 2 god i ne mogu nayti bil`yardnuyu s russkimi stolami. Ob`ezdil vse klubi, no bezrezul`tatno, stoli dlya poola i snookera. Esli ne trudno, ukajite pojaluysta adres togo samogo restorana pri bil`yardnoy. Zaranee blagodaryu. spasibo

  • №2  Катя пишет 11 Январь, 2018 11:56

    Многие начинаю бизнес именно с того что берут деньги в кредит, потому что не у всех есть начальный капитал, главное со старта не прогореть, я вот тоже подумываю над своим собственным делом, продумываю все детали, но начну с того что возьму займ на https://bezotkaza.com ,примерно высчитала за сколько смогу все погасить и выйти в плюс.