Чемпионат Евразии стартовал с Бишкека

турниры

"Бильярд Спорт", Март-Апрель (2008)

Гран-при Евразии. Кубок Бишкека

Чемпионат Евразии стартовал с Бишкека


Валентина Борисова

С 13 по 16 марта в Бишкеке стартовал первый в этом году турнир «Гран-при Евразии 2008. Кубок Бишкека» по Невской пирамиде, организованный российским телеканалом «Спорт» и Русским бильярдным домом. Первый международный турнир такого ранга (на территории Евразийского континента) стал уникальным спортивным проектом, объединившим под эгидой спорта разные народы.

 Турнир собрал за бишкекскими столами лучших игроков из 11 стран мира, среди них такие известные спортсмены, как Артем Моисеенко (Украина), Евгений Сталев и Эдуард Галиянц (Россия), Александр Костюковец (Белоруссия), Арман Баклачян (Армения), Сергей Ермаков (Литва), Игорь Мельник (Молдавия), Каныбек Сагынбаев (Кыргызстан), Паата Хмаладзе (Грузия), Алексей Костюк (Узбекистан), Ахола Йони (Финляндия) и другие звезды бильярда. Планировалось, что стран-участниц будет больше, но, к сожалению, у латвийских спортсменов возникли проблемы с визой. Но, по словам продюсера бильярдных трансляций на телеканале «Спорт» Михаила Назарова, к следующему этапу гран-при количество стран и игроков увеличится.

Турнир проходил в течение четырех дней. Открыл соревнования мэр Бишкека Данияр Усенов. В зале бильярдного клуба «Сан» собрались также почетные гости, занимающие посты в Министерстве физической культуры и спорта Киргизской Республики, депутаты и другие представители власти. Как отмечал в интервью журналу «Бильярд Спорт» Каныбек Сагынбаев, «в Киргизии бильярд является спортом №1». Обозреватель журнала убедился в справедливости этого утверждения, посетив эту азиатскую страну и увидев все своими глазами.

Торжественный разбой пирамиды осуществил Юрий Горбунов, почетный президент Федерации бильярдного спорта Киргизской Республики и легенда бильярдного спорта, известный среди бильярдистов как Юра «Худой». С ним также удалось пообщаться и узнать точку зрения этого заслуженного мастера как на происходившие в 1960-е годы, так и на сегодняшние события в мире бильярда (подробнее об этом читайте в ближайшем номере журнала «Бильярд Спорт»).

Попробовать свои силы наравне с известными спортсменами (а турнир приобрел новый формат, и теперь в нем могут принять участие все желающие независимо от возраста и пола) заявилось более 30 человек. Итак, игры начались! Разочаровал своей игрой Павел Кузьмин, который сразу же вылетел из обоймы чемпионата, проиграв Александру Бойко, также не показал результат Роман Бондарев, не дошли до финальной части белорусы Александр Костюковец и Игорь Купава. Но многие спортсмены, находившиеся в центре внимания зрителей и любителей этого прекрасного вида спорта, наоборот, порадовали своей игрой. В числе таких игроков, на мой взгляд, Паата Хмаладзе, который без особых трудностей пробился в 1/4 турнира, и Эдуард Галиянц, обыгравший за выход в восьмерку в контровой партии Армана Баклачяна, а потом в 1/4 финала так же в контре — Медера Джылджымышева. Арман Баклачян, хоть в финал и не пробился, но отличился самой длинной серией, забив с кия 19 шаров. Среди игроков нашелся еще один смельчак, сделавший точно такую же серию — это россиянин Вячеслав Кашин. Следом за ними по результативности идут: Эдуард Галиянц, положивший 15 шаров, Александр Бойко и Станислав Коваленко, сделавшие серии из 14 шаров.

В полуфиналы пробились сильнейшие игроки турнира: Евгений Сталев и Эдуард Галиянц (Россия), Каныбек Сагынбаев (Кыргызстан), Артем Моисеенко (Украина). Благодаря телеканалу «Спорт», к бильярдному празднику могли присоединиться болельщики во всех странах мира — наблюдать игры по телеканалу «Планета-Спорт». Также многомиллионная аудитория смотрела полуфинальные и финальный матчи Гран-при Евразии в Республиканском дворце спорта Киргизии через интернет, на мультимедиапортале www.sportbox.ru.

А для тех, кто так и не смог посмотреть игры, или просто забыл, как проходили баталии, напомню, что в первом полуфинале жребий свел Каныбека Сагынбаева и Артема Моисеенко, который в итоге наказал хозяина и организатора турнира, выиграв со счетом 6:3. С таким же результатом закончился и второй полуфинал, в котором Евгений Сталев взял верх над Эдуардом Галиянцем.

Итак, в финале встретились украинец Артем Моисеенко и россиянин Евгений Сталев. Эти игроки показали действительно зрелищную и полную драматизма игру. Артем де-монстрировал великолепное мастерство, тактику и психологическую выдержку против первого кия планеты Евгения Сталева, которому зачастую просто не везло в игре и, казалось бы, 100%-ные свояки застревали в лузах… Так, счет стал критическим — 6:6, контровая партия, то есть в любом случае последняя. И Евгений, проигрывавший в матче 3:6, но догнавший соперника без особых проблем, взял верх!

После финального поединка состоялся конкурс среди игроков, суть которого заключалась в том, чтобы как можно быстрее после разбоя забить 15 шаров. Единственное условие — не бить по катящемуся шару, то есть пока шар не остановится, забивать его нельзя. Здесь самым быстрым стал украинец Станислав Коваленко.

Итак, Евгений Сталев вновь доказал, что в этой дисциплине русского бильярда ему нет равных, что, я уверена, очень порадовало зрителей и телезрителей. Ведь Евгения за его талант любят не только в России, но и во всем мире, в том числе и в замечательном, гостеприимном Бишкеке.


В печатной версии страница №18  | Количество просмотров: 3531  |  Комментариев: 

Оставить комментарии