Март-Апрель, 2008

Бильярд Спорт, № 2 (Март-Апрель, 2008)
Бильярд Спорт, № 2 (Март-Апрель, 2008)
Предыдущий номер Предыдущий номер Архив за 2008 год Следующий номер Следующий номер
Борис Куприянов, Дмитрий Ляховский
Олимпионики взялись за кии
Олимпиада-2014 оказалась на 7-м месте топ-10 пресс-рейтинга тем и событий 2007 г. Журналисты с энтузиазмом освещали олимпийскую тему на страницах изданий, не забывая подсчитывать как политические, так и экономические дивиденды для страны. Вот на таком фоне повышенного внимания СМИ к ярким спортивным событиям прошел 1-й Турнир олимпийских чемпионов по русскому бильярду, партнером которого выступил журнал «Бильярд Спорт».  
В печатной версии страница №8  |  Комментариев: 
Валентина Борисова
Чемпионат Евразии стартовал с Бишкека
С 13 по 16 марта в Бишкеке стартовал первый в этом году турнир «Гран-при Евразии 2008. Кубок Бишкека» по Невской пирамиде, организованный российским телеканалом «Спорт» и Русским бильярдным домом. Первый международный турнир такого ранга (на территории Евразийского континента) стал уникальным спортивным проектом, объединившим под эгидой спорта разные народы.  
В печатной версии страница №18  |  Комментариев: 
Алексей Жуков
Континент счастья
В период с 15 по 18 мая в Баку пройдет очередной Чемпионат Европы по пирамиде. Это будет седьмой по счету чемпионат. Семь – счастливое число, верят в Европейском комитете по пирамиде и надеются, что соревнования в этом году пройдут на высоком уровне.  
В печатной версии страница №28  |  Комментариев: 
Филипп Воронич, Дмитрий Ляховский
От «ворот Кавказа» – к сердцу «седого Урала»
Вслед за Ростовом-на-Дону турнир для любителей русского бильярда Кубок Зелёной марки прошел в Екатеринбурге. Сразу после новогодних и рождественских праздников в уральской столице, отмечающей в 2008 г. свое 258-летие, состоялся второй тур любительского турнира на призы популярного водочного бренда. Один из лучших бильярдных клубов Свердловской области, «Венеция», гостеприимно распахнул двери для 120 участников и гостей.  
В печатной версии страница №44  |  Комментариев: 
Дмитрий Ляховский
Удовольствие от соревновательного мандража
Представители металлургических и металлотрейдинговых компаний из 12 регионов приняли участие в 3-м Всероссийском турнире металлургов по русскому бильярду. Золото уехало в Нижний Новгород, серебро – в Новокузнецк, Москве достались две бронзы. Всем – приятные впечатления и эмоции.  
В печатной версии страница №50  |  Комментариев: 
Руслан Кориненко
Арена Уэмбли
Турнир Masters, который в этом году проводился в 33-й раз, в снукерном календаре занимает особое место. Будучи нерейтинговым, он, тем не менее, по своей популярности и престижу уступает только Чемпионату мира, успешно конкурируя даже с Чемпионатом Британии. У него своя непередаваемая атмосфера и очарование. Причин тому несколько: и долгая история турнира, и приглашение только лучших из лучших игроков, и проведение его в столице Великобритании – Лондоне, и всего один игровой стол, благодаря чему все участники оказываются в центре внимания, а каждый матч турнира превращается в эксклюзивное событие.  
В печатной версии страница №56  |  Комментариев: 
Руслан Кориненко
«Уэльские принцы»
Историческая провинция Великобритании, Уэльс, является одним из главных снукерных центров мира. Здесь, в Прештатине находится знаменитая снукерная база Понтинс, где проводятся квалификации на все рейтинговые турниры, и через которую прошли все без исключения профессиональные игроки.  
В печатной версии страница №60  |  Комментариев: 
Валентина Борисова
Бильярд – дело мира
С 8 по 10 февраля в Грозном, столице Чеченской Республики, прошел II Международный турнир, посвященный памяти Ахмата Кадырова. Этот бильярдный праздник, по словам организаторов, станет хорошей традицией на долгие годы. А на сегодняшний день проведение спортивного мероприятия такого ранга в Грозном не просто рядовое событие, а символ достижения стабильной обстановки в Чечне.  
В печатной версии страница №36  |  Комментариев: 
Валентина Борисова
Оксана Привалова: «Иногда я играла на деньги…»
Классик английской литературы Джозеф Конрад когда-то написал: «Быть женщиной очень трудно уже потому, что в основном приходится иметь дело с мужчинами». Высказывание писателя актуально и в отношении наших спортсменок. Тому есть две причины: бильярдистки не только играют в истинно мужскую игру – русский бильярд, но и нередко их соперниками становятся представители сильного пола.  
В печатной версии страница №22  |  Комментариев: 
Мария Верхоглядова
Хорошая игра вплетена в сукно
Если вы – настоящий фанат бильярда, то должны очень хорошо подумать о том, каким сукном стоит покрыть ваш бильярдный стол. Несмотря на то, что на покупку сукна для стола отводится лишь незначительная часть средств, тем не менее, от правильности сделанного выбора во многом зависит, будет ли вам в дальнейшем комфортно играть на таком столе.  
В печатной версии страница №48  |  Комментариев: 
Руслан Кориненко
Победный дубль Марка Селби
Новый 2008 год Марк Селби начал с двух побед подряд в Masters и Welsh Open. О них мы расскажем в этом номере журнала. Молодому англичанину 19 июня этого года исполнится 25 лет. Эти две победы стали первыми и пришли к Марку лишь на девятый сезон его карьеры.  
В печатной версии страница №54  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
«Бильярдные слуги» Ее Величества
Все любители бильярда прекрасно знают, что снукер изобрели британцы и по сей день именно они практически полностью доминируют в этом виде бильярдного спорта. Долгое время для представителей туманного Альбиона пул был менее престижной игрой, и британские бильярдисты не добивались в международных соревнованиях значительных успехов. Но, как говорится, времена меняются, и сегодня мировой пул уже не мыслит себя без «бильярдных слуг» Ее Величества, которые представляют собой значительную силу не только на острове, но и в континентальной Европе.  
В печатной версии страница №64  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Битвы на деревянной доске
Нарды – очень древняя восточная игра. Их родина точно не определена, но известно, что в них играют уже более 5 тыс. лет. Этому существуют подлинные исторические доказательства.  
В печатной версии страница №68  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Деловые игры. Игра шестая. Хозяин
Американская компания, в московском представительстве которой я работал, для удобства ведения своей коммерческой деятельности в Европе открыла на Кипре несколько офшорных фирм, и мне приходилось довольно часто летать на остров Афродиты в служебные командировки.  
В печатной версии страница №70  |  Комментариев: 
Николай Ратозий
Бильярд в искусстве. Часть первая
На страницах нашего журнала в течение минувшего года публиковались очерки с иллюстрациями об истории зарождения и развития бильярда в России на протяжении трех столетий. В данной статье предлагаем нашим читателям ознакомиться с наиболее интересными произведениями художников, прославивших бильярд средствами изобразительного искусства. Одновременно мы попытаемся показать на отдельных примерах, как эта волнующая творческую интеллигенцию тема отражалась в декоративно-прикладном искусстве, в других жанрах народного творчества и в музееведении. При этом сразу же заметим, что освещение указанной темы не носит искусствоведческий характер, а отражает в основном историко-культурный аспект.  
В печатной версии страница №72  |  Комментариев: 
Тигран Давтян
Фишечник
Поклонников русского бильярда все больше и больше интересуют личности, чьи имена были у всех на слуху в прежние, советские годы. Юлий Бриккер – как раз одна из таких фигур в русском бильярде. Его имя давно обросло легендами. Мастер винтов, блестящий фишечник, неоднократно участвовавший в чемпионатах России и Италии. Журнал «Бильярд Спорт» встретился с ним в Русском бильярдном клубе, где Юлий Бриккер сейчас устанавливает карамбольный стол.  
В печатной версии страница №32  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Олимпийские слезы счастья
Предлагаемый вашему вниманию разговор с самой титулованной и известной в мире фигуристкой касается развития спорта в нашей стране, в том числе и бильярдного.  
В печатной версии страница №14  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Жизнь в свободном стиле
Родители Екатерины – известные российские тренеры по фристайлу, но тренируют ее не они. Ей предлагали выступать за команды Австралии, Великобритании, Швейцарии, а она намерена защищать спортивную честь только России. Она красавица, но не собирается связывать свою жизнь с модельным бизнесом. Ее хобби – музыка, при этом она получает удовольствие от самых разнообразных музыкальных стилей. Именно поэтому она живет и выступает в свободном стиле.  
В печатной версии страница №40  |  Комментариев: 
Как получить номер, смотрите в разделе "Подписка"