Континент счастья

турниры

"Бильярд Спорт", Март-Апрель (2008)

чемпионат европы по пирамиде

Континент счастья


Алексей Жуков

В период с 15 по 18 мая в Баку пройдет очередной Чемпионат Европы по пирамиде. Это будет седьмой по счету чемпионат. Семь – счастливое число, верят в Европейском комитете по пирамиде и надеются, что соревнования в этом году пройдут на высоком уровне.

Впрочем, надежды ЕКП имеют под собой не только моральные, но и вполне материальные основания. Подготовка к соревнованиям началась еще в конце 2007 г., а кульминацией ее начального этапа стал визит официальной делегации комитета в Азербайджан, состоявшийся в начале февраля 2008 г.


Баку ждет лучших бильярдистов Европы…

Официальная делегация комитета в составе спортивного директора ЕКП Юрия Лобача и исполнительного директора группы компаний РуптуР Александра Милявского за два дня пребывания в Баку провела ряд важных встреч. Президент Федерации бильярдного спорта Азербайджана Ильгам Асланов не только оказал гостям из Минска радушный прием, но и приложил массу усилий для того, чтобы визит оказался плодотворным.

Одним из главных событий стали переговоры, проходившие в Министерстве спорта и молодежи Азербайджана. Начальник Управления спорта Миркямиль Рагимов пообещал организовать встречу и проводы участников. Также министерство возьмет на себя размещение в гостинице и аренду зала.

Чемпионат Европы пройдет в Олимпийском спорткомплексе. По словам Юрия Лобача, этот зал хорошо подходит для проведения соревнований. Немаловажно и то, что он оборудован системой кондиционирования. Майская погода в Баку изобилует жаркими днями. ЕКП учел ошибки, допущенные в 2007 г. в Кишиневе, когда высокая температура в зале создавала дополнительные трудности для спортсменов.

В этот раз бильярдисты будут находиться в более комфортных условиях.

Для русского бильярда важно, чтобы чемпионат попал в объективы телекамер. В 2006 и 2007 гг. Чемпионат Европы показывали в эфире российского телеканала «Спорт» и белорусского телевидения. Однако пришло время расширять ТВ-географию. Руководство азербайджанского канала AzTV дало согласие на показ в эфире семи решающих встреч чемпионата. Также AzTV обеспечит их профессиональную съемку. Несмотря на то, что у азербайджанских телевизионщиков нет опыта бильярдных трансляций, в ЕКП уверены в успешном их проведении. В Баку отправится один из белорусских режиссеров, у него есть опыт съемки подобных соревнований. Напомним, что в эфире минских телеканалов бильярд «прописался» еще в 2002 г. — со времен первого Чемпионата Европы.

Азербайджанские телевизионщики выразили готовность поделиться картинкой со своими коллегами из Беларуси. Кроме того, канал AzTV транслируется через один из спутников, так что возможность следить за перипетиями бильярдных баталий получат не только жители Азербайджана и Беларуси, но и других стран. Следите за информацией на официальном сайте ЕКП — www.billiard-online.com.


РуптуР обеспечит наилучшие условия

Участие в делегации ЕКП исполнительного директора группы компаний РуптуР Александра Милявского неслучайно. РуптуР в течение многих лет является партнером ЕКП и поставщиком оборудования для чемпионатов Европы. В этом году спортсмены снова будут бороться за право называться сильнейшим игроком континента на бильярдах компании.

Олимпийском комплексе предоставят шесть бильярдных столов. Пять из них — это прекрасно зарекомендовавшие себя спортивные модели «Магнат». На этих столах проходили многочисленные престижные международные соревнования, в том числе первый Чемпионат Европы по пирамиде, состоявшийся в 2002 г. Бильярды «Магнат» являются одними из самых популярных клубных столов в ассортименте компании. Примерно в половине бильярдных клубов, оборудованных продукцией РуптуРа, установлена именно эта модель. Помимо проверенных «Магнатов», впервые для проведения соревнований будет использован эксклюзивный бильярд «Цезарь».

Семь — счастливое число. Будем надеяться, что уже одно это поможет ЕКП и РуптуРу в проведении седьмого Чемпионата континента. Ведь со своей стороны команда организаторов прилагает все усилия, чтобы турнир удался.

«Хочется сразу же успокоить спорт-сменов, — говорит Александр Милявский. — Они не столкнутся с неожиданностями. Во-первых, «Цезарь» — это не новая модель, она создавалась одновременно с «Магнатом». Во-вторых, все эксклюзивные и коллекционные бильярды компании РуптуР имеют те же игровые характеристики, что и так называемые спортивные или клубные модели. Они полностью соответствуют всем требованиям, предъявляемым к профессиональному оборудованию для проведения соревнований».

Одним из подтверждений высоких игровых качеств эксклюзивных бильярдов РуптуРа служит то, что один из них — бильярд «Седой граф» — уже неоднократно становился ареной для проведения соревнований. На нем состоялись финалы первого Чемпионата континента, Кубка Европы 2006, турнир за звание абсолютного чемпиона России 2005 г. и другие престижные соревнования.

Все шесть «чемпионских» бильярдов после турнира останутся в Азербайджане и послужат местным спортсменам. Уникальность этих столов не только в том, что на них пройдет очередной Чемпионат континента. Дело в том, что это совершенно обычные бильярды, которые выпускаются на жодинской фабрике компании РуптуР.

«Конечно же, как технический эксперт ЕКП я отслеживаю весь процесс изготовления оборудования для Чемпионата Европы и осуществляю его приемку, — рассказывает Дмитрий Микитчук. — Однако мне доподлинно известно, что «специальных» столов для чемпионатов РуптуР не изготавливает. Конструктивно — это те же модели, что предлагаются всем покупателям».

Кстати, Дмитрий Микитчук в мае будет отвечать за установку оборудования для Чемпионата Европы. За его плечами — работа на крупнейших международных турнирах. Можно сказать, что игроки доверяют техническому эксперту ЕКП.


Для профессионалов и любителей

«Участием в подготовке и проведении Чемпионата Европы спортивная деятельность РуптуРа не ограничится, — добавляет Александр Милявский. — Наша компания всегда активно поддерживала бильярдное движение. Но если в предыдущие годы мы в основном работали на спорт высоких достижений, то в 2007 г. обратили внимание на любителей. Для простых поклонников игры локальный турнир с интересной формулой и приличными призами очень важен.

Кроме развития спорта, эти турниры преследуют еще одну цель: помочь клубам в раскрутке. Один из принципов компании РуптуР сформулирован так: «мы свои клубы не бросаем».

В прошлом году мы помогли киевному мастеру Сергею Каюкову организовать любительский турнир в нескольких городах России. В этом году Кубок РуптуРа на призы Сергея Каюкова порадует жителей Беларуси».

В течение года несколько этапов этих любительских соревнований состоятся не только в крупных городах респуб-лики, но и в небольших районных центрах. Первый турнир из серии прошел 23—24 февраля в Гомеле и сразу же получил международный статус — его посетили поклонники бильярда из России.

Кроме развития спорта, эти турниры преследуют еще одну цель: помочь клубам в раскрутке. Один из принципов компании РуптуР сформулирован так: «мы свои клубы не бросаем». Компания готова поделиться опытом и оказать помощь тем бильярдным центрам, которые считают своей целью развитие спортивного движения.

Но пока главной задачей, стоящей перед РуптуРом, является обеспечение технической поддержки Чемпионата Европы 2008, чтобы он прошел на высоком уровне.

Семь — счастливое число. Будем надеяться, что уже одно это поможет ЕКП и РуптуРу в проведении седьмого Чемпионата континента. Ведь со своей стороны команда организаторов прилагает все усилия, чтобы турнир удался.


В печатной версии страница №28  | Количество просмотров: 2805  |  Комментариев: 

Оставить комментарии