Бильярд – дело мира

турниры

"Бильярд Спорт", Март-Апрель (2008)

ii Международный турнир, посвященный памяти Ахмата Кадырова

Бильярд – дело мира


Валентина Борисова

С 8 по 10 февраля в Грозном, столице Чеченской Республики, прошел II Международный турнир, посвященный памяти Ахмата Кадырова. Этот бильярдный праздник, по словам организаторов, станет хорошей традицией на долгие годы. А на сегодняшний день проведение спортивного мероприятия такого ранга в Грозном не просто рядовое событие, а символ достижения стабильной обстановки в Чечне.

Идея проведения бильярдного соревнования родилась неслучайно, об этом говорит и название турнира «в честь памяти Ахмата Кадырова». Мэр Грозного Муслим Хучиев рассказал обозревателю журнала «Бильярд Спорт», что бильярд был излюбленной игрой Ахмата-Хаджи. В Чечне в бильярд играет большое количество людей, есть несколько бильярдных клубов, которые отнюдь не пустуют. Игра становится все более популярной, бильярдный спорт развивается. Так что Чеченская республика не отстает от России, где в последнее время бильярд является модной и популярной игрой.

Вот уже второй год подряд лучшие бильярдисты планеты встречаются в Грозном на престижном международном турнире. Статус турнира подтверждается тем, что сюда приезжают, несомненно, самые профессиональные, самые именитые игроки современности из разных стран мира, чтобы побороться за внушительный призовой фонд в размере 1,1 млн руб.

Сегодня в Грозном утверждают, что Чечня — это такой же субъект РФ, как и другие, и правоохранительные органы могут обеспечить безопасность всем гостям и болельщикам, приехавшим как на спортивные, так и на культурные мероприятия.

На прошлогоднем турнире своим мастерством блеснул Евгений Сталев, в этот раз он также был среди приглашенных спортсменов. В турнире приняли участие 16 бильярдистов. Все они знаменитые игроки: Арман Баклачян, Каныбек Сагынбаев, Ива Арчвадзе, Валерий Иванов, Кирилл Анищенко, Ярослав Винокур, Илья Киричков, Павел Кузьмин, Арсен Сааков, Александр Паламарь, Эдуард Галиянц и другие. Среди бильярдистов, приехавших в Чечню, многие уже заслужили звание чемпиона мира (в различных версиях), так что состав участников был более чем именитый.

Наблюдая за игрой профессионалов вместе с другими любителями бильярда в Комитете Правительства Чеченской республики по делам молодежи, в актовом зале которого специально для проведения турнира установили бильярдные столы, я полюбопытствовала, кто из игроков здесь является любимцем публики. Высказанные мнения и ответы большинства опрошенных меня нисколько не удивили. В фаворитах здесь — Александр Паламарь со своей бешеной кладкой. Но болельщиков подкупает не только его бескомпромиссный стиль игры, который соответствует ментальности чеченцев, их воинственному горскому духу, но и простота в общении, доброжелательность Александра по отношению к зрителям.

По «чеченскому следу»…

Еще в начале и середине 1990-х годов мало кто, хотя нет, наверное, практически все, живущие в мирных районах нашей необъятной родины, не согласились бы ехать в Чечню ни за какие призовые. Так, в 1992 г. футбольная команда «Спартак» пожертвовала участием в розыгрыше Кубка России, отказавшись от выездной игры в Грозном и получив техническое поражение, которое и обеспечило вылет красно-белых из футбольного турнира, хотя в то время боевые действия в республике не велись.

Сегодня в Грозном утверждают, что Чечня — это такой же субъект РФ, как и другие, и правоохранительные органы могут обеспечить безопасность всем гостям и болельщикам, приехавшим как на спортивные, так и на культурные мероприятия.

Золотой медалью «За вклад в дело мира» награждаются граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства. Награда вручается политическим и общественным деятелям, учителям, врачам, сотрудникам спецслужб, деятелям искусств и культуры, духовным лицам, меценатам, — людям, внесшим достойный вклад в дело укрепления мира, противодействие терроризму, экстремизму и наркомании.

Война в Чечне была долгой и тяжелой. До сих пор новости из республики пестрят сообщениями о том, что кого-то убили, где-то обстреляли деревню, кто-то подорвался на мине или как «федералы» обезвредили боевиков.

Признаюсь, что, находясь в Чечне, я все же испытывала некоторое беспокойство. Так, наблюдая за финальным матчем Евгения Сталева и Александра Паламаря, ход которого меня так увлек, что я совершенно забыла, где нахожусь, я случайно бросила взгляд на зрителей. Большинство из них были мужчины, некоторые к тому же вооруженные — на поясе у одних из кобуры торчала рукоятка пистолета, у других на плече висел автомат. Глядя на этих людей, пусть и доброжелательно настроенных, мне стало как-то не по себе. Один только вид оружия уже привлекает внимание и вызывает ощущение собственной незащищенности.

К сожалению, такие правила пока что диктует жизнь в Чечне.

Находясь в командировке в Чеченской Республике, мне удалось познакомиться с интересными людьми. Среди страстных поклонников бильярда оказался Руслан Халадов, директор чеченского филиала Всемирного фонда «Дети и молодежь против экстремизма и терроризма», который поделился своим мнением о том, что происходит сейчас в его родной республике. Руслан рассказал, что за последние три месяца был отстроен практически весь город, восстановлен футбольный стадион (где погиб первый президент Чеченской республики) и печально известная площадь Минутка, которая была эпицентром военных действий в Грозном, идет к завершению строительство самой большой в Европе мечети. Действительно, проезжая по улицам города я не заметила никаких следов войны. Единственное, что отличает Грозный от других российских городов, — однотонность построек, небольшое количество рекламных баннеров на улицах города, ярких вывесок на магазинах, которые тоже нечасто попадались по дороге.

В остальном там все так же как и в любом другом российском городе. Еще Руслан Халадов убежден, что для предотвращения конфликтов, в первую очередь, необходимо изменить сознание людей, предостеречь их от повторения совершенных ранее ошибок, приведших к трагическим событиям. В конце прошлого года Халадов и его наставник Абдулла Истамулов, член Российской Ассоциации политической науки, специалист по Северному Кавказу, были удостоены золотых медалей «За вклад в дело мира» во время вручения ежегодной премии Всемирного антитеррористического фонда. Так что, можно сказать, что бильярд в Чечне, в каком-то смысле, находится в надежных руках и терроризировать его там никому не позволят, потому что он, как и любой другой вид спорта, объединяет всех людей нашей планеты.


Дважды грозный Сталев

В ходе соревнований участники продемонстрировали свое мастерство в игре в Невскую пирамиду. Среди других бильярдных дисциплин именно она в последнее время снискала (и телевидение сыграло здесь не последнюю роль) наибольшую популярность у любителей русского бильярда.

Матчи турнира, посвященного памяти Ахмата Кадырова, проходили с нижней сеткой, поэтому у спортсменов, проигравших свои первые игры, оставался шанс попасть в финальную часть соревнования. После жеребьевки, распределившей соперников по парам, начались настоящие битвы, ведь за 1-е место присуждалось 280 тыс. руб., а за 2-е — в 2 ра-за меньше. Согласитесь, разница существенна, и спортсменам было за что побороться, к тому же, как уже отмечалось выше, на турнире собрались самые именитые игроки.

И вот счет в матче достиг критической для Сталева отметки 6:2. Казалось, что итог встречи предрешен. Но у госпожи Удачи были свои планы.

К сожалению, на соревнованиях по уважительным причинам не смог присутствовать президент Чечни Рамзан Кадыров, который очень неравнодушен к бильярду. В последний день, когда состоялся финальный матч, где схлестнулись Евгений Сталев (Россия) и Александр Паламарь (Украина), зал был полон болельщиков, каждый из которых пришел поддержать своего любимого спортсмена. В качестве гостей и поклонников игры присутствовали также представители правительства республики и мэр Грозного.

А за день до финала, когда определялись участники завершающей встречи, Евгений Сталев, чтобы выйти в финал по нижней сетке, обыграл действующего чемпиона мира по Невской пирамиде киргиза Каныбека Сагынбаева, но не просто выиграл со счетом 5:3, а сделал в этой «дуэли» самую длинную серию, забив 17 шаров с кия. Отправил же Евгения в нижнюю сетку все тот же Александр Паламарь, дав россиянину уйти от «сухой» 5:1, обеспечив себе этой победой место в финале и пройдя турнир без поражений.

Так что финальный поединок обещал стать настоящей битвой двух ведущих игроков современности. Сталеву, уже успевшему проиграть Паламарю, необходимо было вернуть преимущество и, можно сказать, заново доказывать, кто здесь лучший. Итак, встреча началась. У Александра игра сразу же задалась, харьковчанин выглядел уверенней своего российского визави. Оба игрока были на удивление сосредоточенными: любящий пошутить и подискутировать с публикой Александр был серьезен, Евгений, как заядлый покерист, никаких эмоций старался не показывать. И только при счете 5:1 в пользу Александра Паламаря, а финал длился до семи побед, Евгений Сталев стал нервно реагировать на все происходящее вокруг, — фотографов, камеры, болельщиков в зале. И вот счет в матче достиг критической для Сталева отметки 6:2. Казалось, что итог встречи предрешен. Но у госпожи Удачи были свои планы. Отвернувшись от Александра Паламаря на, казалось бы, 100%-ном «свояке», который застрял в лузе и его не смог добить туда отскочивший от борта чужой шар, она повернулась к Евгению Сталеву, который бесподобным чистым массе добил-таки висящего «свояка». Таким образом, ситуация в корне изменилась: Евгений смог сократить счет до контровой партии, которую и выиграл без особых усилий, став дважды героем Грозного. Паламарь свою игру комментировать не стал, но по тому, что происходило за зеленым сукном и так понятно, что Александр, решив, что победа уже в кармане, расслабился, а застрявший в лузе «свояк» и то, как разумно Сталев воспользовался выпавшим шансом, сломали Александра.

В итоге, Евгений Сталев второй раз выиграл этот международный турнир, Александр Паламарь стал серебряным призером, 3-е место — у Каныбека Сагынбаева, на 4-м — Кирилл Анищенко.

В следующем году, по словам организаторов бильярдного мероприятия, турнир пройдет в тех же числах февраля, а размер призового фонда еще больше порадует участников.


В печатной версии страница №36  | Количество просмотров: 3984  |  Комментариев: 

Оставить комментарии


  • №1  Михаил пишет 29 Апрель, 2008 21:27

    Хорошо пишет ваша Борисова читать интересно

  • №2  ИВАН НАДОЕЛЛО пишет 30 Апрель, 2008 21:48 КАК НИ ГОВОРИ: "САХАР", А СЛАЩЕ НЕ СТАНЕТ...

    бильярд - это не форма, бильярд, это содержание... чего-то, в душе и голове...

  • №3  Жду-мани-язов из Актау! пишет 15 Май, 2008 13:32 Хорошо пишет ваша Борисова...

    ОШИБКА! Вам следует писать - НАША БОРИСОВА...

  • №4  Мария пишет 29 Декабрь, 2008 18:52 О Сталеве

    Мы болеем всегда за Сталева, Молодец! Это ГОРДОСТЬ РОССИИ!!!! Так держать Женя!