Хорошая игра вплетена в сукно

бильярдное оборудование

"Бильярд Спорт", Март-Апрель (2008)

Производство

Хорошая игра вплетена в сукно


Мария Верхоглядова (Компания ЗЕВС)

Если вы – настоящий фанат бильярда, то должны очень хорошо подумать о том, каким сукном стоит покрыть ваш бильярдный стол. Несмотря на то, что на покупку сукна для стола отводится лишь незначительная часть средств, тем не менее, от правильности сделанного выбора во многом зависит, будет ли вам в дальнейшем комфортно играть на таком столе.

Сукно должно легко и плотно прилегать к плите, чтобы вы смогли максимально реализовать ваши навыки, а также продолжать совершенствовать технику игры. Оно должно обеспечить совершенную и абсолютную гладкость плиты, чтобы шар катился быстро и точно в заданном вами направлении, а скорость удара оставалась бы при этом постоянной.


Сукно помогает отличить хорошего игрока от великого!

На сегодняшний день бильярдный рынок изобилует предложениями от ведущих мировых производителей сукна, таких как Iwan Simonis (Бельгия), Gorina (Испания), Elit Pro (Англия), Championship, Mali (США) и т.д. Давайте разберемся, чем же эти марки сукна так знамениты и почему так важно выбрать именно высококачественное, профессиональное сукно.

Сукно Championship имеет ряд неоспоримых преимуществ:
1. Долговечность. По результатам проведенных испытаний срок службы сукна Championship составляет 3200—4000 часов (для сравнения: срок службы сукна Simonis — 1800—2000 часов).
2. Прочность. Сукно Championship более прочное и эластичное, чем сукно марки Simonis, абсорбирует удар кия (не рвется), но требует большой натяжки. После испытаний в течение 20000 часов на сукне Championship образовалось 20—30 дырок, на сукне Simonis — 300 дырок.
3. Плотность. На сукне Simonis скорость шара достигается за счет меньшей плотности сукна. На сукне Championship такая же скорость, но благодаря лучшей отделке, при большей плотности.
4. Технологии. При производстве сукна Championship используется технология безузелкового соединения порванной нити посредством спайки, а сукна Simonis — узелковое.

Тщательно отобранные тончайшие нити камвольной шерсти придают бильярдному сукну марки Iwan Simonis идеальную гладкость и обеспечивают ровное скольжение шара по нему. Компания Iwan Simonis производит высокопрочное сукно для бильярдных столов, которое не распускается и не скатывается. Поверхность ткани сохраняет игровые качества на протяжении долгого времени, не требуя специального ухода. Необходимо будет лишь чистить ткань щеткой для удаления пыли и остатков мела. Гладкая и мягкая часть сукна предназначена для игровой поверхности (это его лицевая сторона), она должна быть идеально ровной, чтобы обеспечить наилучшее скольжение шара и максимальный контроль над ним. Все ткани Iwan Simonis производят на фабриках в Вервье (Бельгия). Прежде чем попасть на склад, каждый рулон, за исключением сукна для снукера и английского пула, маркируется логотипом Iwan Simonis и цифрой, обозначающей качество ткани.

Компания ЗЕВС является эксклюзивным поставщиком сукна марки Championship и представляет на рынке новое бильярдное сукно Championship TOUR EDITION 3030 — более чем достойного конкурента общепризнанному лидеру в производстве сукна для бильярдных столов марки Iwan Simonis.

Компания ЗЕВС является эксклюзивным поставщиком сукна марки Championship и представляет на рынке новое бильярдное сукно Championship TOUR EDITION 3030 — более чем достойного конкурента общепризнанному лидеру в производстве сукна для бильярдных столов марки Iwan Simonis.


Чистка сукна

Если регулярно чистить сукно на бильярдном столе, то оно прослужит гораздо дольше, и сохранит свои первоначальные свойства на протяжении всего срока службы. Обычно для чистки используют щетку из конского волоса. Если на сукне есть ворс, то рекомендуется производить чистку вдоль ворса, чтобы не распускать волокна ткани. После того как прочищен весь стол, грязь собирается возле борта, оттуда необходимо смести ее к лузе и стряхнуть на пол через нее. В качестве альтернативы можно использовать пылесос. Не используйте модели с вращающейся щеткой, поскольку так можно повредить сукно. Для чистки лучше всего подходит маломощный ручной пылесос, например такой, каким чистят салон автомобиля.

При сильных загрязнениях, а также если пролита жидкость, сукно чистят с водкой в порядке и на усмотрение мастера, проводящего эту операцию. По общепринятым правилам загрязненную поверхность чистят щеткой, смоченной в водке. Количество капель водки на щетке и характер движения щеткой зависят от вида загрязнения и его размера. Щетка движется по поверхности сукна для «вытирания» загрязнения путем его «размачивания» в водке, втираемой в структуру сукна. После высыхания поверхности проводится повторная сухая чистка щеткой для удаления частиц загрязнения, «вытертых» на поверхность из структуры сукна при чистке с водкой. Цикл может повторяться многократно до удаления загрязнения, но есть предел прочности сукна, которое, в конечном счете, может износиться и «затереться» в месте загрязнения при многократной чистке. В случае невозможности удалить загрязнение за 1—5 циклов, рекомендуется поменять сукно.


В печатной версии страница №48  | Количество просмотров: 4669  |  Комментариев: 

Оставить комментарии


  • №1  Виктор пишет 05 Май, 2008 04:52

    Как заказать и сколько стоит?