Удовольствие от соревновательного мандража

турниры

"Бильярд Спорт", Март-Апрель (2008)

3-й Всероссийский турнир металлургов по русскому бильярду

Удовольствие от соревновательного мандража


Дмитрий Ляховский

Представители металлургических и металлотрейдинговых компаний из 12 регионов приняли участие в 3-м Всероссийском турнире металлургов по русскому бильярду. Золото уехало в Нижний Новгород, серебро – в Новокузнецк, Москве достались две бронзы. Всем – приятные впечатления и эмоции.

45 любителей русского бильярда из Екатеринбурга, Новокузнецка, Старого Оскола, Воронежа, Нижнего Новгорода, Москвы и других городов страны приняли участие в 3-м Всероссийском турнире металлургов по русскому бильярду. Игры проводились по смешанной системе. В первый день 45 участников играли по системе с выбыванием после второго поражения до определения 16 сильнейших игроков. Во второй день 16 участников играли по олимпийской системе до трех побед. Главным судьей соревнований выступил Николай Сараев — судья международной категории.

В результате интереснейшей борьбы заместитель директора Трубной Металлургической Компании Александр Ляльков и президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов стали бронзовыми призерами турнира. В финале Александр Биричевский (РосМеталлСнаб) из Нижнего Новгорода обыграл Вадима Писарева (Карбофер Металл Сибирь) из Новокузнецка и стал чемпионом. Победитель и призеры турнира награждены кубками, дипломами, ценными подарками, спонсорами которых выступила компания Металл-Экспо.

Мы поинтересовались у застрельщика события Александра Романова о его впечатлениях о турнире. «Да самые лучшие! Он прошел в настоящей дружеской атмосфере. Приятно констатировать, что за время проведения бильярдных соревнований среди металлургов многие игроки достаточно хорошо познакомились друг с другом, знают как манеру игры соперников, так и область их профессиональных интересов. Среди участников турнира уже не встретить настороженности по отношению к этому событию и к собравшимся коллегам по рабочему и спортивному цеху — все дружелюбны и открыты к общению», — рассказал Александр Романов.

За те 7-8 лет, что культивируется русский бильярд, в среде металлургов сложился круг лояльных к национальному виду спорта бизнесменов. Многие подхватили идею проведения турниров в своих городах на корпоративном уровне. Что ж, бильярд — тот редкий вид спорта, который позволяет людям много общаться, обмениваться информацией, развивать сотрудничество между компаниями. Во многом благодаря этому, русский бильярд популярен среди руководителей и топ-менеджеров компаний как хороший вид отдыха и разрядки. У всех напряженная работа, поэтому так важно иметь возможность сменить вид дея-тельности и обстановку. Словом, турниры по русскому бильярду вызывают большой интерес. Самые представительные делегации от предприятий на 3-м Всероссийском турнире по русскому бильярду среди металлургов были от Трубной Металлургической Компании, Объединенной металлургической компании, компании Металлсервис — одного из крупнейших дистрибьюторов металлов в стране.

Коммерческий директор РосМеталл-Снаба Александр Биричевский и директор компании Даймонд Игорь Плеханов фактически познакомились в одной из бильярдных Нижнего Новгорода. «Это прекрасное времяпрепровождение, это спорт, развитие мышления, не зря ведь бильярд называют «шахматами в движении», — прокомментировал свое увлечение Игорь Плеханов.

Чемпиона турнира Александра Биричевского игра настолько увлекла своей азартностью, что времяпрепровождение за зеленым сукном стало постоянным. Раньше, говорит Александр, в бильярдный клуб ходил по 3-4 раза в неделю. Сейчас, правда, реже. Однако сложилась компания постоянных спарринг-партнеров. Тренируется он в базовом клубе Нижегородской Федерации бильярдного спорта, где установлены 8 столов. Недавно губернатор Нижегородской области, президент ФБС России Валерий Шанцев заявил, что в 2010—2011 гг. в Нижнем Новгороде будет построен Центр бильярдного спорта. А в этом году Нижний примет массовый любительский турнир — Кубок Зелёной марки.

Блестящую игру показал Вадим Писарев, первый заместитель компании Карбофер Металл Сибирь. Серебряный призер турнира говорит, что в Новокузнецке бильярд развивается, его любят. «Сам играю давно — это стало второй натурой. Когда появляется возможность — всегда иду в клуб». В свою очередь, президент РСПМ Александр Романов отметил: «За бильярдным столом мы встречаемся третий или четвертый год. Помню, в 2005 г. мы проводили в Новокузнецке турнир на призы ТД ЕвразХолдинг. Тогда в финале мне удалось победить Вадима Писарева. Судя по уровню игры, которую он показал сейчас, повторить это теперь было бы невозможно».

Любопытно, что многие металлурги осваивали бильярд едва ли не на рабочем месте. Скажем, заместитель директора Инженерно-технологического центра Объединенной металлургической компании Виктор Емельянов начал играть в бильярд в Старом Осколе в возрасте 48 лет. Жил на базе, все друзья приезжали играть в бильярд. Тренеров не было. И потом, переучиваться — не всегда хорошо: лучшее — враг хорошего.

А вот бронзовый призер Всероссийского турнира Александр Ляльков, продемонстрировавший блестящую динамику роста спортивного мастерства, увлекся бильярдом в детстве: в 1-2 классах играл на небольших столах железными шарами. Потом был длительный, лет на 15, перерыв. Когда в ТМК стартовали корпоративные турниры, вновь начал играть. Последний, февральский, также в его активе. Всего добивался своим трудолюбием. Ну разве что пару недель ему давал мастер-класс Илья Киричков в Волгограде.

Приятно удивил умением владеть кием генеральный директор Электростальского завода тяжелого машиностроения Владимир Зарудный. В ходе общения выяснилось, что у ЭЗТМ есть закрытый клуб с бильярдными столами для работников предприятия, а директор завода возглавляет Совет директоров предприятий Электростали. Руководители компаний раз в месяц встречаются с представителями городской администрации и проводят между собой турниры. Владимир Зарудный нередко становится призером этих соревнований. А недавно директора предприятий Электростали начали проводить турниры с коллегами из соседнего Ногинска. С каждой стороны участвует по 18 топ-менеджеров. Это дает возможность руководителям городов Подмосковья расширять взаимное сотрудничество и укреплять позиции в бизнесе.

Хорошую игру показал Сергей Одегов, генеральный директор Группы Магнезит. Игра помогает ему коротать время в многочисленных командировках, потому что во всех металлургических регионах партнеры играют на бильярде. А в рамках Группы проводятся корпоративные соревнования в г. Сатка (Челябинская обл.). Известные спортсмены-бильярдисты постоянно дают мастер-классы, так что многие магнезитовцы хорошо играют на бильярде.

В целом, уровень игры металлургов на бильярде, несомненно, вырос. «От турнира к турниру участники прибавляют в мастерстве, — констатирует Александр Романов. — Сейчас можно смело сказать, что наши чемпионаты собирают игроков очень приличного любительского уровня, которые показывают хорошую игру. Мне очень понравилось, как играл Максим Заломихин (Оскольский электрометаллургический комбинат). Он вошел в восьмерку сильнейших, потом, правда, ему не повезло: в 1/4 финала он проиграл заместителю гендиректора ТМК Александру Лялькову, который тоже, надо заметить, в последнее время сильно прибавил в игре и стал бронзовым призером».

Во многом рост уровня игры происходит благодаря тому, что бильярдное оборудование устанавливают непосредственно на предприятиях. Возьмем, к примеру, бильярдный стол на Солнечногорском заводе металлических сеток Лепсе. «Он, поверьте, не простаивает, — рассказал коммерческий директор этого предприятия Артем Панасюк. — Кроме того, мы построили спортивную площадку, проводим чемпионаты по мини-футболу, летом хотим провести чемпионат по баскетболу и, конечно, по русскому бильярду». Менеджмент завода старается играть не реже одного раза в неделю, благо в Солнечногорске и соседнем Зеленограде есть достойные бильярдные клубы.

В воронежской компании Союзкомплект также создали Центр здоровья, в котором в том числе есть и бильярд.

За те 7-8 лет, что культивируется русский бильярд, в среде металлургов сложился круг лояльных к национальному виду спорта бизнесменов. Многие подхватили идею проведения турниров в своих городах на корпоративном уровне.

И игра стала способом отдыха и даже релаксации. «Тишина, спокойное общение — один только звук шаров уже способствует расслаблению!» — резюмирует директор Союзкомплекта Александр Ткачев. Сам он увлекается бильярдом с

10 лет. За 40 лет, говорит, километров 300 вокруг стола «намотал»! Сейчас бильярд немало способствует бизнес-общению.

В Сталепромышленной компании настолько увлеклись этим видом спорта, что года полтора назад начали проводить корпоративные турниры. Весной будет уже четвертый по счету. Об этом поведал Олег Карпов, заместитель директора по поставкам УК Сталепромышленной компании (Екатеринбург). Сам он часто после работы заходит потренироваться в близлежащий к офису клуб «Метрополь».

А вот президента компании УТК-Сталь Виктора Селиванова из Екатеринбурга можно было видеть и на прошлогоднем Всероссийском турнире металлургов и на московских Кубках. «Сейчас повышается интерес к игре среди руководителей нашей отрасли. Когда мы встречаемся с партнерами, сравниваем свое мастерство, то понимаем, что уже ждем ошибки соперника, а сами не имеем права ошибаться. Лично я не то чтобы стал фанатом игры, но если неделю не поиграю — мне уже чего-то не достает. Не хватает драйва от попадания в лузу, каких-то классных ходов, самой обстановки. Эта атмосфера настолько отвлекает от повседневности, что становится настоящим наркотиком. Даже от соревновательного мандража удовольствие получаешь!» — отметил он.

Не далее как 22 марта Виктор Селиванов примет участие в Весеннем открытом турнире металлургов и металлотрейдеров, который пройдет в бильярдном клубе «Венеция» (Екатеринбург). В этом году предстоят еще четыре турнира Мос-ковского кубка металлургов и металлоторговцев по русскому бильярду. Причем соревнования этого года будут проходить по новой системе. В апреле, во время первого тура Московского кубка, участники будут играть в Американку до 30 шаров.

В мае, во втором туре, будет уже культивироваться Московская пирамида (она же «Сибирка»), в сентябре — Динамичная пирамида («Невка»), в декабре, во время проведения заключительного тура, предстоит игра в Русскую партию. То есть в каждом туре — своя игра, отдельная и уникальная.

Бильярдные сражения развернутся в течение года и в других регионах — это, в конечном счете, укрепляет дух и тело!


В печатной версии страница №50  | Количество просмотров: 2964  |  Комментариев: 

Оставить комментарии