Победный дубль Марка Селби

за рубежом

"Бильярд Спорт", Март-Апрель (2008)

звезды бильярда

Победный дубль Марка Селби


Руслан Кориненко

Новый 2008 год Марк Селби начал с двух побед подряд в Masters и Welsh Open. О них мы расскажем в этом номере журнала. Молодому англичанину 19 июня этого года исполнится 25 лет. Эти две победы стали первыми и пришли к Марку лишь на девятый сезон его карьеры.

 В профессиональном снукере Селби дебютировал в сезоне 1999—2000 гг., который оказался очень сложным для 16-летнего игрока. Марк не смог пройти квалификацию ни на один турнир, но, тем не менее, сохранил «прописку» в мэйн-туре.

Впервые Марк Селби громко заявил о себе на турнире China Open, когда вышел в полуфинал, победив Стивена Хендри и Ронни О’Салливана. Произошло это в 2002 г., на третий сезон профессио-нальной карьеры Марка. В следующем году — новый успех. Селби доходит до финала турнира Scottish Open, уступив в решающем матче Дэвиду Грэю. Этот сезон Селби закончил, находясь на 29-й строчке мирового рейтинга.

Дальше, к сожалению, начался спад. В 2003—2004 гг. лучшим результатом стал выход в 1/16 финала на турнирах Welsh Open и Irish Masters, а в сезоне 2004—2005 гг. — всего в один четвертьфинал на Гран-при, где Марка разгромил Ронни О’Салливан. В этом же сезоне Селби дебютировал в Шеффилде на Чемпионате мира, где его в первом же круге со счетом 10:5 обыграл Джон Хиггинс. Не был успешным для Марка и следующий сезон, в котором лучшим результатом стал выход в 1/8 Чемпионата мира, а первую в жизни победу на арене театра Crusible Селби одержал над Джоном Хиггинсом — 10:4.

Досье «Бильярд Спорт»
Марк Селби (Mark Selby)
Родился 19 июня 1983 г.
Проживает в г. Лестер (Англия).
Прозвища: «Весельчак из Лестера», «Акула Марк».
Наивысшее место в рейтинге за карьеру: 5.
Самый большой брейк: 141 (2008 г., Masters).
Заработок: £377 425 (до старта сезона 2007/2008).
Хобби: болельщик футбольного клуба «Лестер».

Чемпионат мира 2007 г. стал настоящим прорывом для Марка Селби. Игрок, занимающий 28-е место в мировом рейтинге, дошел до финала, победив Стивена Ли, Питера Эбдона, Алистера Картера и Шона Мёрфи, покорив множество любителей снукера яркой игрой и веселым, неунывающим нравом.

Одиннадцатый рейтинговый номер, полученный Селби по итогам прошлого сезона, стал стартовой площадкой для подъёма молодого талантливого «Весельчака из Лестера» к самым вершинам мирового снукера.


В печатной версии страница №54  | Количество просмотров: 2738  |  Комментариев: 

Оставить комментарии


  • №1  МУКИ СНУКЕРА В РОССИИ. пишет 07 Апрель, 2008 09:16 ПОЛЮЦИИ СЕЛБИ

    Возможно, в жизни каждого молодого человека наступает некий обязательный период ЕГО ЛИЧНОЙ МОТИВАЦИИ, некой самодвижущей "лошадиной силы", когда накопленнный потенциал стремится наружу... Признаки созревания не есть признаки зрелости... Наблюдая за игрой Селби, чувста глубокого и полного удовлетворения не посещают меня, как, например, при созерцании зрелого ТВОРЧЕСТВА Стива Девиса или САЛИВАНА. "Весельчак" ... это здорово... как "попрыгунья Стрекоза" Это эмоции. Время распределит рейтинг... В любом случае... удачи!

  • №2  Жанара пишет 21 Февраль, 2009 19:04

    Марк супер! Я его обожаю