«Уэльские принцы»

турниры

"Бильярд Спорт", Март-Апрель (2008)

welsh Оpen

«Уэльские принцы»


Руслан Кориненко

Историческая провинция Великобритании, Уэльс, является одним из главных снукерных центров мира. Здесь, в Прештатине находится знаменитая снукерная база Понтинс, где проводятся квалификации на все рейтинговые турниры, и через которую прошли все без исключения профессиональные игроки.

Выходцами из Уэльса являются три чемпиона мира: Рэй Риардон, Терри Гриффитс и Марк Уильямс. Вообще, по количеству чемпионов мира и завоеванных чемпионских кубков (а эти трое валлийцев завоевали целых девять: шесть — Риардон, два — Уильямс и один — Гриффитс) Уэльс прочно занимает 3-е место после Англии и Шотландии. В нынешнем сезоне Уэльс в мэйн-туре представляет девять игроков. Это двукратный чемпион мира Марк Уильямс, двукратный вице-чемпион мира Мэттью Стивенс, шестнадцатый номер официального рейтинга Райан Дэй, победитель Shanghai Masters этого сезона Доминик Дэйл, самый молодой игрок в истории мэйн-тура 16-летний Майкл Уайт, а также Пол Дэйвис, Ли Уокер, Айен Прис и Гаррет Коппак.

В сегодняшнем снукерном календаре лишь Чемпионат мира, Чемпионат Британии и Masters имеют более длинную, чем Welsh Оpen, историю. Формально, началом можно считать 1927 г., когда в Уэльсе впервые был проведен профессиональный снукерный турнир. Но тогда это начинание не получило продолжения, и лишь в 1977 г. состоялся первый Чемпионат Уэльса по снукеру среди профессионалов при поддержке Международной федерации WPBSA. Всего было проведено 13 таких турниров, 11 из которых были внутренним делом трех выдающихся валлийских игроков — Рэя Риардона, Дуга Монтжоя и Терри Гриффитса. В итоге Монтжой выиграл пять титулов, а Риардон и Гриффитс — по три. В двух последних чемпионатах победу одержал Даррен Морган. Решение WPBSA о прекращении, начиная с 1992 г., поддержки внутренних турниров только сыграло на руку организаторам валлийского чемпионата. В том же году он стал открытым, получил хорошо известное сейчас название Welsh Оpen и, в статусе рейтингового, прочно вошел в международный календарь. На протяжении почти всей истории турнира (по 2003 г. включительно) спонсором выступала Regal — одна из торговых марок компании Imperial Tobacco. Игры проводились в двух валлийских городах: Ньюпорте (с 1992 по 1998 гг. и с 2005 г. по настоящее время) и Кардиффе (с 1999 по 2004 гг.). Первым победителем турнира стал Стивен Хендри, обыгравший в финале чемпиона Уэльса 1990—1991 гг. Даррена Моргана. Хендри является и самым титулованным игроком в истории Welsh Оpen. Пять раз он выходил в финал этого турнира, три раза побеждал (кроме дебютного 1992 г., в 1997 и 2003 гг.). Приз за победу в самом первом Welsh Оpen составил £25 тыс. В дальнейшем призовой фонд постепенно увеличивался, достигнув своего максимума в 2002—2003 гг. — £82,5 тыс. за 1-е место. Затем знакомая история: уход табачных спонсоров и резкое падение призового фонда. Так, в прошлом сезоне приз за 1-е место составил всего £35 тыс.

Снукерная элита переместилась в валлийский город Ньюпорт.

Welsh Оpen заслужил славу турнира, победу в котором одерживают только звезды. Кроме уже упоминавшегося Стивена Хендри, трижды побеждавшего здесь, по два раза выигрывали Стив Дэвис (1994—1995 гг.), Кен Доэрти (1993 и 2001 гг.), Марк Уильямс (1996, 1999 гг.) — единственный валлиец, побеждавший на домашнем турнире, Пол Хантер (1998, 2002 гг.), Ронни О’Салливан (2004—2005 гг.), по одной победе на счету Джона Хиггинса (2000 г.), Стивена Ли (2006 г.) и Нила Робертсона (2007 г.). Трижды на уэльсском турнире игрокам удавался максимальный брейк в 147 очков. В 1999 г. в матче с Джеймсом Уоттаной это сделал Ронни О’Салливан, в квалификации следующего турнира 147 очков покорились Бэрри Пинчесу, а в турнире 2007 г. максимум на счету Эндрю Хиггинсона. Выступление Хиггинсона на прошлогоднем турнире, надо отметить, стало одним из самых ярких событий Welsh Оpen. Малоизвестный игрок, пробившийся в основную сетку из первого раунда квалификации, пронесся по турниру, сокрушая одного соперника за другим. Хиггинсон был близок к победе и в финале с Нилом Робертсоном, после того как уступая 2:6, выиграл шесть фреймов подряд и повел 8:6. Но все же победа со счетом 9:8 осталась за австралийцем, который и защищал в этом году свой титул.

Хорошо размявшись в пригласительном турнире на Мальте, снукерная элита переместилась в валлийский город Ньюпорт, в котором 11 февраля при участии 48 игроков стартовал очередной Welsh Оpen. Впрочем, от первого круга игроки топ-16 были освобождены, а среди результатов стоит выделить поражения хозяев турнира валлийцев Стивенса и Дэйла, победу над Энтони Хэмилтоном финалиста прошлогоднего турнира Эндрю Хиггинсона, очередные шаги к мировой снукерной элите молодых Марка Аллена и Джейми Коупа. Во втором круге 16 сильнейших вступили в игру, и 13 из них прошли дальше. Полной неожиданностью стало поражение одного из лучших игроков этого сезона шотландца Стивена Магвайра от Стюарта Бинэма. К сожалению, поражения экс-чемпионов мира Питера Эбдона и, особенно, Грэма Дотта уже не вызвали удивления и, уж точно, никак не тянули на сенсацию. Крупная сенсация могла произойти в матче Динг Джунху с игроком из пятого десятка мирового рейтинга шотландцем Маркусом Кэмпбеллом, который прекрасно начал встречу, но все же в тяжелой борьбе уступил со счетом 4:5.

После матчей 1/8 финала стало ясно, что у турнира будет новый чемпион. Защищавший свой титул Нил Робертсон, проиграл Алистеру Картеру. Пробились в четвертьфинал оба оставшихся в строю шотландских чемпиона — Стивен Хендри и Джон Хиггинс, который, пожалуй, впервые с момента завоевания титула чемпиона мира показал просто феноменальную игру. Его соперник, Динг Джунху, обыгравший Хиггинса на Masters, был попросту сметен (5:1). Марк Селби и Ронни О’Салливан, одержав уверенные победы, сделали шаги навстречу друг другу в финале, а Стивен Ли без особых приключений достаточно уверенно обыграл Майкла Джаджа. Последнего своего представителя потеряли хозяева турнира — валлийцы. Многолетний лидер валлийского снукера Марк Уильямс потихоньку начал возвращать себе былую форму, но против Шона Мёрфи у него практически не было шансов.

Стивен Хендри первым оформил путевку в полуфинал, победив своего тезку Ли, который после серии неудач вышел в финал Masters, включился в борьбу за попадание в топ-16 и наверняка рассчитывал на успех во встрече с Хендри. Но шансов в этом матче у него не было — итоговый счет 5:2 в пользу семикратного чемпиона мира. Соперник Хендри по полуфиналу определялся в матче между Джоном Хиггинсом и Марком Селби. За время, прошедшее с их финального матча Чемпионата мира 2007 г., «весельчак из Лейчестера» Селби прошел путь от «игрока-сенсации» до одного из лидеров мирового снукера, успев по дороге частично рассчитаться с Хиггинсом, обыграв его на Shanghai Masters. Хиггинс же, после завоевания титула чемпиона мира, неудачно провел сезон, что позволило считать Марка Селби фаворитом матча. И, надо сказать, это предположение подтвердилось. Очередной блестящий матч Селби, уверенная победа 5:2, украшенная сотенным брейком в 101 очко в последнем фрейме. После этого матча Хиггинс дал очень высокую оценку игре своего соперника, заявив, что с такой игрой остановить Селби на пути к званию чемпиона мира может только Ронни О’Салливан.

В двух полуфинальных матчах Welsh Оpen в Ньюпорте было продемонстрировано все, чем богат снукер.

В полуфинал Ронни пробился с большим трудом. Алистер Картер, являясь постоянным спарринг-партнером О’Салливана, прекрасно знает все секреты Ронни, только это ему не особо помогает. По крайней мере, еще ни разу в официальных матчах Картер не обыгрывал О’Салливана. Не удалось ему это сделать и на этот раз, хотя вновь, как и на China Оpen-2007, у Картера были все шансы сломать, наконец-то, эту неприятную традицию. Великолепную игру в четвертьфинальном матче с Джо Перри продемонстрировал Шон Мёрфи. Первые четыре фрейма — четыре классных серии — 60, 66, 108 и 84 очка, а в итоге 5:0 — всего лишь второй «сухой» счет за все стадии турнира Welsh Оpen.

В двух полуфинальных матчах Welsh Оpen в Ньюпорте было продемонстрировано все, чем богат снукер. Четыре великолепных игрока, находящихся в отличной форме, дали два спектакля, ставших украшением снукерного сезона. После длительной полосы неудач наконец-то стал набирать форму семикратный чемпион мира Стивен Хендри. Сам он качество своей игры всегда мерял величиной серий. Так вот с этим показателем у Стивена было все великолепно: два сенчури — 130 и 124 очка. Рискну предположить, что такой игрой, какую Хендри продемонстрировал в полуфинале, он победил бы весь снукерный мир, за исключением трех—четырех игроков. Но, к его несчастью, Марк Селби входит именно в эту когорту избранных. Уступив в серийности, Селби сумел переиграть Хендри в позиционной игре, в качестве отыгрышей и постановки снукеров. И это игрок, которого еще на Чемпионате мира многие считали только «безбашенным атакёром»! Итоговый счет — 6:4 в пользу Марка Селби, вышедшего во второй подряд и четвертый в профессиональной карьере финал. Во втором полуфинале встретились два первых номера предварительного рейтинга: Ронни О’Салливан и Шон Мёрфи. О’Cалливан превзошел Мёрфи по всем компонентам игры — по серийности, отыгрышам и больше всего по настрою на игру. Ронни сделал три сенчури-брейка в 101, 113 и 143 очка. Серия в 143 очка стала лучшей на турнире и принесла О’Салливану £2 тыс. Итоговый счет матча — 6:3 в пользу Ронни — более чем убедительная победа.

Уэльс (Wales), административно-политическая часть (историческая провинция) Великобритании. Занимает полуостров Уэльс и прилегающий к нему о. Англси. Площадь — 20,8 тыс. км2. Население насчитывает 2,9 млн человек (данные 2004 г.), в основном уэльсцы. Административно разделен на 8 графств. Главный город — Кардифф. В древности территория Уэльса была населена кельтскими племенами кимров. Во время англосаксонского (V—VI вв.) и нормандского (XI в.) завоевания Британских островов на территории Уэльса была оттеснена часть бриттов. В конце XIII в. Уэльс завоеван Англией (до 1536 г. автономное княжество). С 1301 г. наследники английского престола носят титул «принц Уэльский».

За последний год, год своего восхождения, Марк Селби успел выйти «сухим из воды», но испытание, выпавшее на долю Селби в финале, было, наверное, самым тяжелым. О’Салливан, в отличном стиле разгромивший в полуфинале Шона Мёрфи, рвался к победе и был безусловным фаворитом финального матча. Но уже первые фреймы показали, что борьба будет очень нелегкой. Марк вновь, как и в полуфинале со Стивеном Хендри, сделал ставку на спокойную, выверенную позиционную игру, прекрасно понимая, что соревноваться с Ронни в открытой, серийной игре — сродни самоубийству. Первые два фрейма прошли в очень упорной и затяжной борьбе. Кто знает, может именно сил, затраченных в первых фреймах, и не хватило в конце матча Ронни О’Салливану. Обмениваясь победами, соперники доиграли первую сессию, установив равный счет — 4:4. После большого перерыва в игре Селби наступил спад, пошли грубые ошибки, чем не преминул воспользоваться Ронни, сделав счет в свою пользу — 8:5. Такой счет в матче до девяти побед можно называть каким угодно — критическим, безнадежным. Суть одна — шансов на победу в этот момент у Марка Селби не было и близко. Когда в четырнадцатом фрейме Селби, после разбоя О’Салливана, неудачно отыгрался и выкатил красный шар на игру, подумалось, что к столу Марк в этом матче уже не подойдет, но оказывается, все только начиналось. Селби сравнивает счет. И перед последним фреймом явный психологический перевес уже на его стороне, но испытания для него на этом еще не закончились. В решающем фрейме первые очки набирает Ронни, но атака не получает развития, к тому же О’Салливан получает фол, коснувшись жилетом синего шара. После этого Селби забивает только один красный, и начинается долгая серия отыгрышей. Напряжение уже просто зашкаливает. В этой борьбе сильнее оказывается Селби. Он получает атаку, делает серию в 54 очка, но это еще не все. Счет 60:21, а на столе остается 51 очко. Марк играет рискованный дабл, отдает игру Ронни. Чаша весов качнулась в сторону О’Салливана, хотя ситуация на столе крайне сложная. Он делает серию в 13 очков, но на следующем ударе биток падает в лузу. Селби получает право играть битком с руки, и это все. Красный и коричневый шары в лузе, наконец, желтый шар — играется матч-бол. Селби забивает! Марк Селби — победитель Welsh Оpen 2008.


В печатной версии страница №60  | Количество просмотров: 2234  |  Комментариев: 

Оставить комментарии