«Бильярдные слуги» Ее Величества

за рубежом

"Бильярд Спорт", Март-Апрель (2008)

звезды бильярда

«Бильярдные слуги» Ее Величества


Борис Куприянов

Все любители бильярда прекрасно знают, что снукер изобрели британцы и по сей день именно они практически полностью доминируют в этом виде бильярдного спорта. Долгое время для представителей туманного Альбиона пул был менее престижной игрой, и британские бильярдисты не добивались в международных соревнованиях значительных успехов. Но, как говорится, времена меняются, и сегодня мировой пул уже не мыслит себя без «бильярдных слуг» Ее Величества, которые представляют собой значительную силу не только на острове, но и в континентальной Европе.

Радж Хундал

Радж Хундал родился в Лондоне, но корни его происходят из индийского штата Пенджаб, где дед Раджа служил в армии капитаном. Семья Хундала переехала из колонии в метрополию, где он и пристрастился к бильярду в самом юном возрасте. Играть в бильярд он начал в 6 лет на маленьком 6-футовом снукерном столе в ресторане, принадлежавшем его дяде и тете, в котором мать Раджа заведовала кухней. Он был слишком мал, чтобы оставаться дома один, и мама каждый день брала его с собой на работу.

В скучном ресторане единственным местом для развлечения был бильярдный стол, за которым малыш Радж проводил весь день. Его отец, который сам неплохо играл в снукер, очень скоро заметил увлечение своего сына и по достоинству оценил его способности, прозвав Раджа Королем маленького стола (в переводе с хинди раджа означает король). В 8 лет отец впервые привел Хундала в бильярдный клуб, где он попробовал сыграть на большом 12-футовом столе. Радж не доставал до стола, ему было очень тяжело делать удары, и поэтому малышу подставляли деревянный ящик. Через несколько лет его бильярдное мастерство выросло настолько, что Раджа стали приглашать для участия во взрослых турнирах. Когда Хундалу было 14 лет, он сумел занять 3-е место в турнире Pot Black Star, в котором приняло участие 250 игроков со всей Великобритании. В 16 лет он выиграл совершенно взрослый Morden Classic Pro Am, обыграв по ходу турнира сильнейших любителей страны и даже нескольких профессионалов.

Снукерист Радж Хундал начал играть в пул по воле случая. Однажды, приехав на один из многочисленных турниров по снукеру, проходящих в Англии, он так и не дождался своего соперника. Заскучав, он зашел в соседний зал, где проходили соревнования по пулу. Заплатив входной взнос, он взял обычный кий, который стоял рядом со столом, и занял в турнире 3-е место, проиграв в полуфинале победителю со счетом 10:11. Турнир ему понравился, и он для себя решил, что пул — это его вид спорта. С этого времени именно Девятка стала его основной бильярдной специализацией. Не желая предавать ее, Радж больше ни разу не возвращался к снукеру, а после судьбоносной встречи со Стивом Найтом (по прозвищу «Ночной Ездок»), который стал его тренером, Хундал начал серьезную карьеру пулиста. В это время Стив был лучшим пулистом Великобритании, выиграв множество национальных турниров и титул чемпиона мира. После того, как Стив и Радж расстались, Хундал часто отмечал, что душа и знания Найта навсегда остались с ним, и за это он ему бесконечно благодарен.

В 1999 г. в возрасте 18 лет Радж Хундал начал свою профессиональную карьеру игрока в пул, выступая практически на всех британских турнирах. Постепенно он приобрел опыт, который позволял ему принимать участие в международных соревнованиях. В 2000 г. Радж становится настоящим профессионалом. Барри Херн из Matchroom Sports обращает на него внимание и предлагает ему сыграть на Чемпионате мира в возрастной категории до 18 лет. Это событие становится для Хундала судьбоносным. С этого времени он регулярно принимает участие во взрослых турнирах и добивается неплохих результатов. В 2002 г. он выигрывает Cyprus Open, целый ряд турниров в Великобритании и как результат — становится лучшим игроком в пул в Великобритании 2004—2005 гг.

Досье «Бильярд Спорт»
Радж Хундал (Raj Hundal)
Родился 30 сентября 1981 г. в Лондоне (Англия), где проживает и в настоящее время.
Прозвище: The Hitman («Наемный убийца»).
Любимый игрок: Эфрен Рейс.
Достижения: 2007 г. — 1-е место UK Cash League. 2005 г. — 1-е место World Pool Masters. 2002 г. — 1-е место Cyprus Open.

На Чемпионате мира 2005 г. Радж побеждает фаворита турнира Чинг Шун-Янга, но потом проигрывает Родни Моррису и вылетает из соревнований. Тем не менее, его игра производит прекрасное впечатление на Барри Херна, который приглашает его принять участие в World Pool Masters. На престижнейшем турнире Хундал дебютирует с реванша у Морриса (в дальнейшем они станут близкими друзьями), а потом уже никто не может помешать ему стать первым в истории Masters победителем — этническим индусом и самым молодым (24 года) игро-ком, занявшим 1-е место на престижнейшем для пулистов соревновании года.

В том же 2005 г. он становится самым молодым представителем Великобритании в европейской команде на Кубке Mosconi. В 2006—2007 гг. Радж Хундал с успехом выступает в турнирах IPT, занимая в рейтинге 35-ю позицию. Как сложится дальнейшая профессиональная карьера, пожалуй, самого сильного британского пулиста, сказать сложно, но его соперникам необходимо помнить, что «Наемный убийца» всегда ждет своего часа.

Имран Маджид

История пуловской карьеры Имрана Маджида очень похожа на то, что случилось с Раджем Хундалом. Родители Маджида — выходцы из Пенджаба, но не индийского штата, как у его постоянного соперника внутри страны, а из одноименной пакистанской провинции. Он также серьезно занимался снукером, даже выиграл один достаточно престижный турнир, но оставаться наверху снукерной Мекки было все сложнее и сложнее, и Имран стал подумывать о завершении бильярдной карьеры. Но ему, так же как и Хундалу, помог случай. Однажды он шел по улице и увидел, что в клубе проходит турнир по пулу. Ему захотелось проверить свои возможности, и он решил принять участие в соревнованиях, даже не имея своего кия. Маджид победил и только потом узнал, что в этом турнире принимали участие лучшие игроки Англии. Маджид — пулист-самоучка. У него никогда не было тренера, всем азам и премудростям игры он учился самостоятельно, внимательно наблюдая за другими. Он считает, что у англичан прекрасные перспективы в пуле, так как традиционные навыки игры в снукер, которые каждый британец получает в самом раннем детстве, очень помогают при игре в пул. Именно поэтому потенциал британских пулистов очень высок, ведь они, с точки зрения Маджида, переходят от сложной игры к более простой.

Досье «Бильярд Спорт»
Имран Маджид (Imran Majid)
Родился 4 октября 1972 г. в Лондоне (Англия). Проживает в Айлворте.
Прозвище: «Махараджа».
Кий: Bear/Predator.
Любимый игрок: Имран Маджид.
Спонсоры: Mezz Cues, Dynamic Billiards.
Хобби: путешествия, плавание, кино, покер, крикет и футбол.
Клуб: Rileys, Лондон.
Достижения: 2007 г. — победитель Weert Open. 2006 г. — призер Чемпионата Европы (Девятка). 2006 г. — победитель Евротура (Италия). 2006 г. — член сборной Европы на Кубке Mosconi. Неоднократный победитель турниров в Великобритании.

Вообще, Имран Маджид — очень интересный и даже харизматичный спортсмен. С одной стороны, он невероятно пытливый и трудолюбивый игрок, с другой — азартный авантюрист. Он не только выступает на соревнованиях, но и читает много книг о бильярде, регулярно посещает специализированные сайты в интернете, что свидетельствует о стремлении к самообразованию и самосовершенствованию. Вместе с тем Маджид долгое время занимался «хастлингом», что в переводе с бильярдного сленга означает игра на деньги. Ради этого он уехал в США и сделал все возможное для того, чтобы немного разбогатеть. Он изображал из себя разносчика пиццы и развозил этот популярный продукт от одного бильярдного клуба к другому. При этом он прикидывался простачком, мечтающим научиться играть в пул, заманивал соперников поиграть с ним пару партий и в конечном итоге получал свой заслуженный заработок. В Вашингтоне он изображал из себя студента, зная, что во время ланча многие учащиеся играют в пул на деньги. Для большей убедительности ему даже приходилось делать вид, что он конспектирует лекции. Зато на переменах он играл с незадачливыми студентами на небольшие деньги, которые в конечном итоге становились вполне приличным заработком. Он не постыдился стать даже клоуном. Сделав смешную прическу и нацепив дурацкую майку с надписью I love pool, он отправился в бильярдный клуб, правильно рассчитав, что найдется немало людей, желающих посмеяться над таким идиотом. Но никто не знал, что этот идиот на самом деле — профессиональный бильярдист, который в конечном итоге оставит всех умных в полных дураках. У Имрана Маджида, с его слов, есть мечта — хорошо зарабатывать бильярдом. Она могла воплотиться в жизнь при реализации фантастической программы IPT Кевина Трюдо, но этот проект то ли лопнул, то ли приостановился.

Дэрил Пич

Как и многие другие англичане Дэрил Пич начинал свою бильярдную карьеру снукеристом. Не добившись значительных успехов в снукере и оказавшись за пределами 200 лучших игроков мирового рейтинга, Пич понял, что в этом виде бильярда выжить ему будет очень сложно. Близкий друг Дэрила Джо Уэлш однажды взял его на турнир по пулу, который Пич выиграл без особого труда. После этой победы он быстро забыл про снукер и полностью посвятил себя пулу.

Досье «Бильярд Спорт»
Дэрил Пич (Daryl Peach)
Родился 8 марта 1972 г. в Кастлфорде (Западный Йоркшир, Англия). Проживает в Блэкпуле.
Прозвище: Razzle-Dazzle («Суматоха»).
Кий: Custom Viking, Oliver Stopps.
Любимый игрок: Эфрен Рейс (пул), Джимми Уайт (снукер).
Клуб: Rileys, Блэкпул.
Достижения: 2007 г. — победитель Чемпионата мира по пулу (Девятка). 2007, 1995 г. — победитель Кубка Mosconi. 2006 г. — победитель турнира IPT Weert Open. 1995 г. — победитель World Pool Masters. Неоднократный чемпион Великобритании (Девятка).

В прошлом году Дэрил Пич стал первым англичанином, которому удалось завоевать титул чемпиона мира по пулу (Девятка). Кстати, представительницы Англии в лице легендарной Элисон Фишер первые места в мире до этого уже занимали. Пич начал турнир с удручающего поражения безвестному сербу Матиашу Эркюлю, а затем последовательно обыграл филиппинца Рудольфо Луата, индийца Синга Лилли, экс-чемпиона мира из Филиппин Ронни Алькано, сильного тайваньца Ли Кун Фанга, Гарольда Столку из Германии. В четвертьфинале Дэрил выиграл у фаворита турнира еще одного филиппинца знаменитого Франциско Бустаманте, а в полуфинале (на редкость легко) — у сильного венгра Вильмоша Фольдеша. Пожалуй, самым сложным и напряженным матчем Пича на Чемпионате мира был поединок с Бустаманте, который и стал, по сути, настоящим финалом. Решающую встречу за звание чемпиона Дэрил провел с надеждой местных болельщиков Суперменом Роберто Гомезом. Это был очень долгий и достаточно скучный поединок, изобиловавший множеством ошибок с обеих сторон, который начался и закончился очень нервно. Лишь в середине встречи Пичу удалось продемонстрировать игру приличного уровня. Но, тем не менее, англичанин победил 17:15, выиграл $100 тыс. и в шутку пообещал на всю сумму пересадить себе волосы. А потом уже более серьезно добавил, что он не является самым талантливым бильярдистом на свете, но этот финальный матч был самым удивительным в его жизни. В результате этой победы Дэрил Пич вошел в состав сборной Европы на Кубке Mosconi 2007, где впрочем, сыграл не очень удачно. Британский ветеран, скорее всего, не станет уже звездой высочайшего уровня, но добиться новых запоминающихся побед вполне в состоянии.

 


В печатной версии страница №64  | Количество просмотров: 3010  |  Комментариев: 

Оставить комментарии


  • №1  zzz пишет 22 Май, 2009 08:42

    rekmysq cfqn cgc ds vyt gjvjukb c ghjtrnjv XVJR

  • №2  zzz пишет 22 Май, 2009 08:42

    rekmysq cfqn cgc ds vyt gjvjukb c ghjtrnjv XVJR