Битвы на деревянной доске

Другие игры

"Бильярд Спорт", Март-Апрель (2008)

Нарды

Битвы на деревянной доске


Борис Куприянов

Нарды – очень древняя восточная игра. Их родина точно не определена, но известно, что в них играют уже более 5 тыс. лет. Этому существуют подлинные исторические доказательства.

Одна из наиболее распространенных легенд о возникновении этой игры гласит, что некогда индусы, желая проверить сообразительность своих соседей персов, послали им комплект шахмат, полагая, что те не догадаются, как играть в эту сложную игру. Однако персидский муд-рец по имени Бюзюркмехр (Важургмихра) советник персидского царя Хосрова I Ануширвана не только легко справился с этой задачей, но и предложил собственную загадку, которую индусы не смогли отгадать в течение целых 12 лет. Он придумал и послал индусам совершенно новую игру — нарды, которая в древней Персии имела символическое и даже мистическое значение. Местные астрологи при помощи нардов предсказывали человеку судьбу.

Доска для игры считалась небом, все на ней было кратно шести и имело связь со счетом времени. 12 пунктов на каждой стороне доски означали 12 месяцев, деление доски на четыре части — времена года, 24 пункта — количество часов в одних сутках, 30 шашек — число лунных и безлунных ночей в месяце, а их движение по кругу — движение звезд на небе. Сумма очков на противоположных сторонах кости, равная семи, соответствовала числу известных тогда планет, от которых происходило на Земле все дурное или хорошее.

Родоначальником игры в нарды считается игра, которая была найдена при раскопках в Древнем Египте в гробнице фараона Тутанхамона (XV в. до н.э.). Древние египтяне называли ее «Игра тридцати квад-

ратов», или «Сенет». Точные правила этой игры неизвестны, однако ее главной целью было «пробиться» своими фигурами в Сенет, то есть достичь определенных позиций на доске (так же, как и в современной игре, задача — попасть шашками в свой дом и выставить их с игровой доски).

В схожие с нардами игры сражались на протяжении тысячелетий во всех уголках мира. Например, римляне оставили свидетельства о существовании игры под названием Ludus Duodecim Scriptorum, которая произошла от египетского «Сенета» и имела ту же типологию. В нее играли тремя шестигранными кубиками. В I в. она была заменена вариантом с двумя рядами по 12 полей в каждом, который в дальнейшем получил название «Алеа». Вариант игры, близкий к римскому, сохранился в Исландии, где даже в наше время играют в игру, называющуюся Ad Elta Stelpur, или «Охота за девушкой».

В Китай нарды попали во времена правления династии Вей и стали особенно популярными в период с 479 до 1000 гг. Из Китая игра проникла в Японию, где получила название «Сугороко», и считалась нелегальной во время правления императора Ито (690—697 гг.).

В Европу нарды попали вместе с арабской оккупацией Сицилии. Первое упоминание об игре в английских письменных источниках датируется 1025 г. Вероятнее всего, игра появилась в Англии вместе с воинами, возвратившимися из Крестовых походов. В средние века нарды распространились по Европе и стали очень популярными в английских тавернах, хотя в XV в. лидерство по популярности перехватили шахматы. Подобно другим азартным играм, нарды не слишком приветствовались официальными властями европейских стран. Однако в начале XVII в., с небольшими изменениями в правилах, которые впервые были описаны в 1743 г. англичанином Эдмондом Гойлем, нарды начали стремительно распространяться по континенту, причем под совершенно разными названиями, которые, как ни странно, в большинстве своем сохранились и до нашего времени. Так, например, в Англии нарды называются бэкгаммон, в Шотландии — просто гамон, во Франции — триктрак, или жакет, в Германии — пуфф, в Испании — таблес реалес, в Италии — таволе реале, в Израиле и арабских странах — шеш-беш. Кстати, вокруг английского названия игры, которое в наше время стало международным, до сих пор идут споры. Считается, что, вероятнее всего, оно произошло от уэльских слов бэк (маленький) и гамон (битва), или саксонских бэк (назад) и гамен (игра).

Очередное возрождение игры в нарды произошло в Соединенных Штатах Америки, где в 1931 г. было изобретено так называемое правило куба, то есть удвоение ставок. Именно тогда игра окончательно приобрела современный коммерческий вид. В Штатах немаловажный вклад в развитие игры внес русский князь-эмигрант Андрей Оболонский. Именно при его участии были организованы за океаном первые турниры по нардам.

В нашу страну игра попала сразу двумя путями — из Азии пришли малоизвестные на Западе «длинные нарды», а из Европы, предположительно из Польши, европейская разновидность игры.

Нарды распространялись по планете с огромной скоростью, сохраняя, тем не менее, в отдельных регионах свою самобытность. Так в Азии продолжали играть в варианты, восходящие к средневековым; в американской армии изобрели свою оригинальную разновидность игры под названием «ася-дуся», а Россия, как всегда, оказалась на пересечении цивилизаций.

В нашу страну игра попала сразу двумя путями — из Азии пришли малоизвестные на Западе «длинные нарды», а из Европы, предположительно из Польши, европейская разновидность игры. В советское время азартные игры не приветствовались, а игрой №1 в СССР были шахматы. В условиях современной российской рыночной экономики с ее непредсказуемостью и культом денег, азартные игры начали возрождаться и набирать популярность.  В конце XX в. центром «нардистской» жизни в Москве стало казино в гостинице «Космос», где проводились крупнейшие международные турниры, на которые съезжались ведущие игроки из разных стран мира, а также собирался отечественный бомонд.

За что же мы так любим эту, казалось бы, простую настольную игру? Нарды — логическая игра для подлинных стратегов, причем в отличие от шахмат, диспозиция сражающихся армий может меняться иногда самым неожиданным образом благодаря комбинации, которую игроки набирают с помощью зар (костей). Никто в этой настольной игре не может быть уверен в прочности и незыблемости своего положения. Правда, ведь чем-то похоже на нашу жизнь? Тем не менее, нарды — это не рулетка: опытные игроки просчитывают возможное изменение положения на несколько шагов вперед (совсем как в бильярде). В нардах удивительным образом переплетены свобода выбора и зависимость от случая, который может либо приумножить твое состояние, либо в мгновение ока пустить его по ветру. Для пытливого ума нарды раскрываются с совершенно неожиданной стороны. Человек не властен над обстоятельствами своей жизни в полной мере, но в то же время именно он сам кузнец своего счастья. Нарды учат мудрому и философскому отношению к жизни. Может поэтому лучшими игроками в нарды, как правило, являются люди зрелого возраста. А вообще, как говорится в одном анекдоте: «для тех, кто слышит это слово в первый раз, нарды — игра; для тех, кто хорошо играет — удовольствие; для играющих плохо — пустая трата времени; постоянно проигрывающих — разорение, а для жен всех вышеперечисленных категорий — один из способов похудеть от нервного истощения».


В печатной версии страница №68  | Количество просмотров: 3179  |  Комментариев: 

Оставить комментарии