Эстетика бильярдной комнаты

бильярдное оборудование

"Бильярд Спорт", Июль-Август (2008)

Руптур

Эстетика бильярдной комнаты


Екатерина Дедюшко

Бильярдный клуб – это не только место для увлекательного времяпрепровождения, но и знакомые соперники, дружище маркер, привычная барная стойка и многое другое. Но задумывались ли вы когда-нибудь о приобретении собственного бильярда? Уверена, что да. Любой поклонник игры мечтал о чем-то подобном, и сегодня все больше людей могут позволить себе роскошь игры в собственном доме.

Сам по себе бильярдный стол выглядит солидно и изысканно. Следующий шаг, после подбора помещения и модели стола, становится серьезной дилеммой. Как обставить свою бильярдную?

Решить вопрос с интерьером бильярдной комнаты можно несколькими путями. Самый тривиальный, казалось бы, пригласить дизайнера и довериться его опыту. Можно самому провести долгое время в поисках оптимальных решений для наполнения пространства. И, наконец, можно приобрести полноценную бильярдно-интерьерную коллекцию, в которую будет входить как превосход-ный спортивный стол, так и множество предметов интерьера. Именно готовым предложением радует бильярдистов компания РуптуР.

Всем нам свойственны определенные предпочтения. У каждого свой вкус и понимание прекрасного. Именно поэтому художники-дизайнеры РуптуРа постарались максимально разнообразить ассортимент продукции с точки зрения стиля. При этом все предметы одной коллекции (от бильярдного стола до подсвечника на стене) выполнены в едином стиле — утонченном, пышном или строгом.

Несложно понять, что коллекция «Ричард III» является иллюстрацией к удивительной жизни героя шекспировских пьес.

Первое знакомство с бильярдными коллекциями неизменно поражает воображение любого человека. После того, как внимание отрывается от волшебного зеленого сукна, взгляд постепенно обнаруживает все новые и новые удивительные мелочи. Резьба картинной рамы повторяет контуры стола. Ножка коктейльного столика — это та же нога бильярда в миниатюре. Ковка на табурете находит продолжение в ажурном бра на стене. Подобное путешествие-исследование будет продолжаться очень долго, ведь в некоторых коллекциях количество предметов достигает трех десятков, а все вместе они не просто создают вокруг себя особую ауру, но и доставляют эстетическое удовольствие от нахождения в бильярдной.


Рыцарский замок

Красота кроется в гармонии. А гармония и красота каждой коллекции от компании РуптуР индивидуальна. Это словно отдельная эпоха, своеобразная история в дереве. Так, несложно понять, что коллекция «Ричард III» является иллюстрацией к удивительной жизни героя шекспировских пьес. Сам Ричард был последним королем Англии из рода Йорков. Эти времена поросли легендами за давностью лет, но в любом из преданий отображена мощь и сила мужественных воинов. Стол «Ричард III» массивен и тяжел, как и полагает быть столу XV в. С коваными элементами, грубой фактурной обработкой древесины, нарочито состаренной кожей на лузах, этот стол можно представить не иначе, как в центральной зале старинного родового замка.

Обстановка вокруг стола предполагает и королевское застолье. Тяжеленные стулья, поднять которые под силу лишь настоящим рыцарям, окружают барную стойку с металлическими элементами декора, усиливающими впечатление монументальности коллекции. Столик, табуреты и скамья выполнены в минималистичном стиле, подчеркивая тем самым, что владельцу «Ричарда III» нет дела до пышных убранств. В его жизни есть место лишь чему-то одному: или справедливому правлению, или военному делу, или же… бильярду. Именно здесь и в этой обстановке он обсуждает важные дела с соратниками, встречает гостей любого ранга, празднует все события с большой кружкой английского эля.


Узорная резьба на благородном дереве создает четкий орнамент. В нем и в строгой геометрии пропорций скрыт шарм «Седого графа». Благородство лордов

Совершенно иной предстает перед нами коллекция «Седой граф». Здесь все чинно и серьезно. У стола могут сойтись давние знакомые по джентльменскому клубу, знающие толк в хорошем виски, могут присесть на точеную скамью их дамы сердца с традиционным чаем «Эрл Грэй». Коллекция буквально заставляет ощущать себя умудренным жизнью графом, который немножко устало, но с неизменной аристократичной осанкой, усаживается на высокий бильярдный стул, чтобы проследить за игрой. Неспешно движутся стрелки старинных настенных часов. Дым от сигары поднимается вверх.

А возле согревающего камина, на сундуке, хранящем расшитый чехол от бильярда, спит любимый кот.

Узорная резьба на благородном дереве создает четкий орнамент. В нем и в строгой геометрии пропорций скрыт шарм «Седого графа». И, что уж говорить, как не пытайся отдалиться от метафоричности описания коллекции, увидев ее своими глазами в выставочном салоне или же в интерьере дома, впечатление будет таким же. Это встреча с настоящим английским аристократом.

Всем нам свойственны определенные предпочтения. У каждого свой вкус и понимание прекрасного. Именно поэтому художники-дизайнеры РуптуРа постарались максимально разнообразить ассортимент продукции с точки зрения стиля.


Изящество Франции

Очередная бильярдная в едином стиле — «Маркиз». Она переносит вас прямиком во Францию, где изысканность и утонченность всегда были в почете. У законодателей моды не может быть иного, и уж кому как не маркизу удается соответствовать всем высоким требованиям, чтобы прийтись ко двору короля. Как говорят французы: noblesse oblige — положение обязывает. Высокий дворянский титул это не только статус, но и ежедневное доказательство того, что ты достоин звания, которое носишь. Коллекция «Маркиз» подтверждает это одним только своим видом. Каждый элемент декора создает атмосферу давно минувшей эпохи. Волнистая резьба на ногах стола, столика, орнамент камина или тумбы напоминают пышные жабо, которые носила европейская аристократия в XV—XVI столетиях.

Увидев скамью «Маркиз», окрашенную, как и все предметы под красное дерево, не представляешь себе ничего другого, как присесть на нее теплым вечером с бокалом сухого красного шато из личного винного погреба.

Увидев скамью «Маркиз», окрашенную, как и все предметы под красное дерево, не представляешь себе ничего другого, как присесть на нее теплым вечером с бокалом сухого красного шато из личного винного погреба. Богатый вкус вина в богатом интерьере — двойное наслаждение для ценителя хорошего вкуса. А если добавить к этому и успешную игру на превосходном бильярде, то, конечно же, подобный вечер заставит позабыть серые будни.


Нестареющая классика

«Барон» — еще один аристократ. Иных сословий среди коллекций компании РуптуР не найти. Тут нет намеков на раннее средневековье. Стиль скорее можно определить как французский классицизм, сочетающий традиционную стройную и симметричную общую композицию со стремлением к импозантности и внешнему блеску интерьера. «Барон» создан для людей спокойных, консервативных, с высоким социальным статусом. Такие бильярдно-интерьерные коллекции покупаются надолго и передаются по наследству, поскольку никогда не утрачивают своей актуальности.

Присутствие «Барона» в бильярдной дает ощущение покоя и основательности, все элементы напоминают скорее ювелирные украшения, нежели массив древесины.

Присутствие «Барона» в бильярдной дает ощущение покоя и основательности, все элементы напоминают скорее ювелирные украшения, нежели массив древесины. Благородные тона придают необходимый гармонический аккорд музейной изысканности. На изящном столике «Барона» всегда — лишь лучший коньяк. И совсем не обязательно быть знатоком искусства, чтобы понять, что классический интерьер свидетельствует о тонком вкусе хозяина и о его умении ценить жизнь, а стиль коллекции «Барон» не терпит фальши и дешевизны.

Каждому из нас роскошная мебель говорит о разном. О личном отношении к выпускаемым коллекциям мы спросили у исполнительного директора группы компаний РуптуР Александра Милявского: «Конечно, каждая коллекция, а их у нас уже шесть, имеет свою неповторимую эмоциональную окраску. Они дарят единый стиль всей бильярдной комнате и передают настроение человеку. Второй серьезный плюс состоит и в том, что это готовое дизайнерское решение, не требующее дополнительных затрат. А дизайн, как известно, это не просто красота, но и удобство той или иной вещи в нашей жизни. Посмотрите на любой предмет коллекции, и вам будет понятно его назначение. Тут нет ничего лишнего. В сундуке во время игры хранится расшитый чехол, а в остальное время чехол спасает сукно стола от пыли. Сам же коллекционный стол не просто подходит для бильярда, но и является полноценным спортивным столом, удовлетворяющим всем требованиям. На нем вы можете в любое время провести хоть финал Чемпионата Европы. Ведь не секрет, что на таких же столах и проходят встречи. Таким образом, бильярдно-интерьерная коллекция — это и дизайнерское решение, и спортивный стол, и функциональная мебель, и, не в последнюю очередь, индивидуальная эмоциональная окраска бильярдной. Так что, я могу смело предположить, что компания РуптуР не остановится на достигнутом. Коллекции — это очень интересная тема, и мы будем ее развивать».


В печатной версии страница №26  | Количество просмотров: 3845  |  Комментариев: 

Оставить комментарии


  • №1  Владимир Генералов пишет 18 Сентябрь, 2008 00:42 ИДЕЯ!

    КАРАМБОЛЬНЫЙ СТОЛ - "ВЛАДИМИР - КРАСНО СОЛНЫШКО" ИЛИ КОЛЕКЦИОННАЯ СЕРИЯ ПУЛОВСКИХ СТОЛОВ "ОТ ЛЕНИНА... ДО ПУТИНА". НУ И ВЕРШИНА КРЕАТИНИЗМА - СНУКЕРНЫЙ СТОЛ "ВАСИЛЬ ВАСИЛИЧ". ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНЫ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ, НАПРИМЕР, "РУССКАЯ БАЛАЛАЙКА" (опыт имеется). ИНТЕЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - "НЕ КАНТОВАТЬ!"