Июль-Август, 2008

Бильярд Спорт, № 4 (Июль-Август, 2008)
Бильярд Спорт, № 4 (Июль-Август, 2008)
Предыдущий номер Предыдущий номер Архив за 2008 год Следующий номер Следующий номер
Валентина Борисова
Истинно русский бриллиант
В Перми состоялся первый открытый турнир по русскому бильярду (Cвободная пирамида) на Кубок Московского ювелирного завода (МЮЗ) под названием «Русский бриллиант». Призовой фонд соревнований составил 500 тыс. руб.  
В печатной версии страница №14  |  Комментариев: 
Руслан Кориненко
Николаев – столица бильярдной Евразии
Местом проведения второго этапа Гран-при Евразии по русскому бильярду стал южноукраинский Николаев. Такого количества бильярдных звезд город еще не видел. Утром в кафе возле входа в гостиницу можно было встретить завтракающих за одним столиком Евгения Сталева и Каныбека Сагынбаева, Эдуарда Галиянца и Илью Киричкова, Паату Хмаладзе и Армана Баклачяна, Ярослава Тарновецкого и Павла Кузьмина…  
В печатной версии страница №34  |  Комментариев: 
Алексей Жуков
Игра мастерства и случая
Бильярд – игра не только разума и воображения, но и случая. Конечно, когда у стола два больших мастера, их удары выверены и точны. На удачу не полагается никто. Но вне стола бильярдная судьба играет не малую роль.  
В печатной версии страница №46  |  Комментариев: 
Айрат Башкуров
Алихан Каранеев – сильнейший на турнире в Казани!
С 22 по 24 мая в Казани состоялся уже четвертый по счету в этом городе традиционный международный турнир на призы «Российской газеты». В отличие от предыдущих соревнований, в этот раз состязание прошло по-особенному. Если в прошлые годы на турнир приглашались самые звездные игроки, то на этот раз заявиться и бороться за главный приз мог любой желающий.  
В печатной версии страница №50  |  Комментариев: 
Руслан Кориненко
Поющие в Тернополе
Международный женский турнир по Свободной пирамиде среди женщин на Кубок Татьяны Овсиенко проводился в Тернополе в этом году всего второй раз, но уже успел стать важным событием в женском бильярде.  
В печатной версии страница №56  |  Комментариев: 
Руслан Кориненко
Восходящая звезда
Бильярд, как и спорт вообще, стремительно молодеет. Еще в большей степени это касается женского бильярда. Совсем молодые, по меркам обычной жизни, Елена Бунос, Алёна Русакова, Анастасия Луппова являются признанными и титулованными мастерами русского бильярда, уже несколько лет находящимися на самой вершине бильярдного Олимпа. Турнир в Тернополе подарил нам новую восходящую звезду.  
В печатной версии страница №58  |  Комментариев: 
Екатерина Дедюшко
Эстетика бильярдной комнаты
Бильярдный клуб – это не только место для увлекательного времяпрепровождения, но и знакомые соперники, дружище маркер, привычная барная стойка и многое другое. Но задумывались ли вы когда-нибудь о приобретении собственного бильярда? Уверена, что да. Любой поклонник игры мечтал о чем-то подобном, и сегодня все больше людей могут позволить себе роскошь игры в собственном доме.  
В печатной версии страница №26  |  Комментариев: 
Валентина Борисова
Когда на поле царит дух аристократии…
Конное поло поистине благородный вид спорта, и это обусловлено, в первую очередь, сложившимися за два тысячелетия традициями. Говорят, что у этой игры голубая кровь, а ведь действительно, среди игроков в поло сплошь громкие титулы и старейшие фамилии. На соревнованиях по этому виду спорта всегда царит атмосфера аристократичности, здесь собирается весь высший свет. Не так давно эти традиции начала перенимать и Россия…  
В печатной версии страница №30  |  Комментариев: 
Валентина Борисова
С бильярдом по жизни
История бильярда богата именами известных игроков, внесших огромный вклад в развитие бильярда, а их победы и поражения надолго запомнились как современникам, так и потомкам, став легендарными. Этих людей можно смело назвать «отцами» российского спортивного бильярда, при них начала свое шествие по спортивному олимпу наша любимая игра. К этой легендарной плеяде принадлежит и ветеран бильярдного спорта Юрий Горбунов, который сейчас живет в Бишкеке. Когда-то он ездил по необъятному Советскому Союзу на соревнования, да и просто так – «покатать на деньги», чего не скрывает. Потом стал использовать бильярд в качестве инструмента, помогающего устанавливать контакты с людьми разного уровня и добивался при этом, по его словам, неплохих результатов. Сегодня же Юрий Викторович занимается развитием бильярда в стране, где прошла вся его жизнь. В столице Киргизии с ним и познакомилась обозреватель журнала «Бильярд Спорт».  
В печатной версии страница №42  |  Комментариев: 
Дмитрий Ляховский, Александр Романов
«Покатать» на курорте
Многие экс-советские граждане хорошо знают и с теплотой вспоминают доступные лечебницы Кисловодска, Eссентуков, Пятигорска, Железноводска. Одни приезжали сюда отдыхать, другие – лечиться, а кто-то – «катать».  
В печатной версии страница №52  |  Комментариев: 
Топ-8 сезона 2007–2008
За месяц до старта нового снукерного сезона предлагаем читателям вспомнить, как выступали в прошедшем сезоне лучшие из лучших, топ-8 игроков.  
В печатной версии страница №64  |  Комментариев: 
Валентина Борисова
Это не конфликт. Это конкуренция
C момента основания серии турниров Cue Tours&Cup (сентябрь 2002 г.) в них приняли участие около 800 игроков-любителей. Проведено почти 140 турниров. В этом году завершился уже шестой по счету сезон. Журнал «Бильярд Спорт» обратился за комментариями к организатору самой массовой пуловской тусовки, человеку, который известен большому кругу игроков в пул, прежде всего любителей, руководителю маркетинговой службы компании Q-PORT Александру Михайлову.  
В печатной версии страница №68  |  Комментариев: 
Валентина Борисова
Кузя метко попадает в лузы
Немногие из игроков в русский бильярд могут похвастаться тем, что впервые познакомились с игрой в шары не как это обычно бывает, в местной бильярдной неподалеку от дома, куда пригласил друг, а во время отдыха на Кипре. Именно там, по словам Павла Кузьмина, каким-то случайным образом он впервые и взял в руки кий, правда, пуловский. Сегодня Павел Кузьмин, или, как его любя называют друзья, Кузя, является самым молодым и талантливым игроком в русский бильярд среди звездной тусовки бильярдистов.  
В печатной версии страница №8  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Заслуженный артист бильярдного театра
Ранее мне не так часто приходилось общаться с чемпионами мира, поэтому, оказавшись в Риме и зная мобильный телефон легендарного мастера артистического бильярда Стефано Пелинги, я набрал его, едва войдя в свой гостиничный номер. Несмотря на то, что вся Италия праздновала День Республики, а у Стефано уже было запланировано несколько деловых встреч и тренировка, Пелинга сразу же дал свое согласие на встречу, и уже через полчаса мы беседовали с ним в уютном римском кафе.  
В печатной версии страница №60  |  Комментариев: 
Николай Ратозий
Бильярд в искусстве, или С любовью о бильярде. Часть третья
Заканчивая публикацию статей на тему «Бильярд в искусстве», попробуем осветить основные направления ее отображения в творчестве деятелей культуры и искусства 1980–1990-х годов, коснуться современности, а также попытаться сделать обзор присутствия бильярда в «важнейшем из искусств» – в кино.  
В печатной версии страница №72  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Останкинская бильярдная башня
В мире существует много спортивных площадок, но только некоторые из них получили статус легендарных. Даже люди, совершенно не увлекающиеся футболом или теннисом, знают о лондонском «Уэмбли» или парижском «Ролан Гаррос». В бильярд на стадионах не играют, для этого существуют клубы, и некоторые из них также стали легендарными. О них рассказывают истории, а царившую в них неповторимую атмосферу до сих пор помнят любители бильярда, несмотря на то, что все эти храмы бильярдной игры давно уже не существуют. Об одной из таких легендарных московских бильярдных мне рассказал Юлий Бриккер, в прошлом сначала ее постоянный игрок, а затем маркер и даже директор.  
В печатной версии страница №22  |  Комментариев: 
Руслан Кориненко
Алёна Русакова: портрет на фоне Баку
На Чемпионате Европы по Свободной пирамиде, проходившем в Баку, большого успеха добилась харьковчанка Алёна Русакова, ставшая двукратной чемпионкой континента. При знакомстве знаменитая бильярдистка, участница проекта «Мисс Бильярд-2008», оказалась симпатичной и коммуникабельной девушкой.  
В печатной версии страница №16  |  Комментариев: 
Как получить номер, смотрите в разделе "Подписка"