Игра мастерства и случая

турниры

"Бильярд Спорт", Июль-Август (2008)

чемпионат европы-2008

Игра мастерства и случая


Алексей Жуков

Бильярд – игра не только разума и воображения, но и случая. Конечно, когда у стола два больших мастера, их удары выверены и точны. На удачу не полагается никто. Но вне стола бильярдная судьба играет не малую роль.

В 2005 г. Артем Моисеенко по воле случая попал в финальную часть Чемпионата Европы: он занял место не приехавшего тогда Владимира Петушкова. Своим шансом украинский бильярдист воспользовался на 90% — стал вторым. В 2008 г. Юрий Пащинский, оказавшись на Чемпионате Европы в результате стечения обстоятельств, воспользовался шансом на все 100%.

Чемпионат Европы 2008 г. проходил с 15 по 18 мая в Баку. Впервые Азербайджан удостоился чести принимать столь престижный турнир и звезд русского бильярда. Азербайджанцы прекрасно подготовились к соревнованиям: организаторы и игроки не знали ни в чем отказа. Этот чемпионат мог бы стать лучшим в организационном плане, если бы не досадная случайность: во время церемонии открытия взорвался один из фейерверков. Незначительно пострадали несколько человек. Впрочем, большинству это не помешало. Петри Похьола, например, даже выступил лучше, чем когда-нибудь. Он дошел до четвертьфинала и уступил лишь будущему чемпиону.

Время молодых

Предварительный этап Чемпионата Европы стал временем молодых. Сергей Гусаренко из Молдовы показал отличный для своего возраста бильярд. Он неожиданно обыграл Ярослава Тарновецкого, а в поединке с Петри Похьола ни в чем не уступал финну. В контровой партии представитель солнечной республики имел все шансы обыграть соперника, но свою роль сыграло отсутствие большого международного опыта. Победа лежала буквально в шаге от него, но сделать последний удар, нужный шаг не хватило выдержки. Удар был сорван, и более опытный финн прошел в четвертьфинал.

Сенсация турнира зрела в тени. На встречи с участием Сейхуна Агаева публика особого внимания не обращала: они проходили без особой феерии, тем более что у стола еще оставались Азер Гаджиев, Сеймур Мамедов, Рауф Мустафаев — настоящие звезды Азербайджана.

Белорус Андрей Глушанин, хотя и моложе Сергея Гусаренко, но намного опытнее. Он был вторым на юношеском первенстве континента, поднимался на первую ступень пьедестала почета командного Кубка мира. Неудивительно, что на предварительном этапе ему удалось обыграть всех своих соперников, в том числе партнера по команде Евгения Курту. Но в четвертьфинале Европы Андрею все-таки чуть-чуть не хватило — против него был методичный и спокойный Даниил Богушевский.


Сенсация турнира

Сенсация турнира зрела в тени. На встречи с участием Сейхуна Агаева публика особого внимания не обращала: они проходили без особой феерии, тем более что у стола еще оставались Азер Гаджиев, Сеймур Мамедов, Рауф Мустафаев — настоящие звезды Азербайджана. Но по мере того как именитые игроки уступали своим соперникам, единственной надеждой бакинских болельщиков становился Сейхун. В будущем это сыграло свою роль.

Звезды русского бильярда. Под это определение сегодня попадает примерно десять игроков. Но настоящими звездами во всех смыслах этого слова можно назвать только двух бильярдистов: Евгения Сталева и Александра Паламаря. Оба игрока демонстрируют не только отличную технику, но и способны обаять публику как никто другой. При этом если в игре Александр еще и уступает Евгению, то в обаянии и умении овладеть публикой он его уже превосходит. Интересно, что Паламарь не пытается заигрывать со зрителями. Он берет своим бильярдным мастерством, куражом, юмором и… fair-play (игрой по правилам). Кроме того, он всегда добр по отношению к публике, как бы она ни была настроена против него. Так было в Казахстане, так случилось и в Баку. Болельщики, видя, что в четвертьфинале против Паламаря Сеймур Мамедов не показывает нужного уровня, под конец даже стали поддерживать Александра, а по окончании встречи приветствовали, как будто победил их игрок. Впрочем, это не помешало им «придавить» украинца в полуфинале, во многом обеспечив победу Сейхуну Агаеву.

Алёна Русакова, которую никто не трогал, продолжала играть на своем привычном уровне. Этого хватило, чтобы завоевать второе золото Европы.

Азербайджанский бильярдист победил Паламаря на фарте и кураже. Играя на чистой кладке, только с самыми простыми выходами, он складывал партию за партией. У Александра разве что кий не валился из рук, но боролся он до последнего. Сейхун же складывал шара, получал бурю оваций, заряжался зрительской энергией и снова творил невозможное. Это магический случай, когда заводя своих болельщиков удачным исполнением, игрок подпитывается от них энергией, ловит кураж и творит невероятное. Именно такое чудо можно было увидеть 17 мая в Баку, где Сейхун Агаев в пух и прах разнес Паламаря.

Удивительная сила Сашиного обаяния проявилась в финальный день. Ни чемпиону Юрию Пащинскому, ни Сейхуну Агаеву — надежде бакинских болельщиков — не устроили такую овацию как Паламарю, который просто пришел посмотреть на финал.

Увы, как это часто бывает со спорт-сменами, прыгнувшими выше головы, Сейхун Агаев перед финалом банально перегорел. Куража он не поймал, а Пащинский играл в своем стиле и стал чемпионом. Не будь фортуна благосклонна накануне к Агаеву, неизвестно, удалось бы Юрию завоевать золото. Впрочем, судьба ему благоволила с самого начала. Пащинский даже не участвовал в отборе на Чемпионат Европы. Руководство ФБСР дало ему отдохнуть перед снукерными соревнованиями. Но прошедшие отбор спортсмены не смогли поехать в Баку — не подготовили своевременно документы. В пожарном порядке был вызван Пащинский и не подвел свою страну.


Прерванный полет

В женском турнире интрига была половинчатой. С уверенностью можно было сказать, что в финале будет играть Елена Бунос. Белоруска в последние шесть месяцев показывала отличный бильярд, и не было никаких оснований сомневаться в том, что она дойдет до финала. Но кто будет ее соперницей? Луппова, Климова, Шматченко или Русакова? В результате упорной борьбы право выступать в финале завоевала Алёна Русакова.

В послематчевом интервью Елена Бунос усиленно делала вид, что не расстроилась и оправдывала наставника, называя главной причиной проигрыша усталость после командного Кубка мира, на котором белорусы заняли 1-е место. Что же, бильярдистка лучше знает причины своего проигрыша.

В начале главный поединок женского турнира был игрой в одни ворота. Елена раскатывала свою украинскую тезку под орех, превосходя ее во всех компонентах игры. Счет 3:0 после первых трех партий. Однако перед четвертой партией в тайм-ауте к Бунос подошел белорусский тренер Юрий Лобач и что-то высказал спортсменке. Как это часто случалось с Еленой раньше, она «поплыла». Алёна Русакова, которую никто не трогал, продолжала играть на своем привычном уровне. Этого хватило, чтобы завоевать второе золото Европы. В послематчевом интервью Елена Бунос усиленно делала вид, что не расстроилась и оправдывала наставника, называя главной причиной проигрыша усталость после командного Кубка мира, на котором белорусы заняли 1-е место. Что же, бильярдистка лучше знает причины своего проигрыша. Сторонние наблюдатели могут лишь предполагать, почему прервалась победная серия спортсменки, которая выиграла несколько серьезных турниров подряд.


Чемпионат под лупой

Чемпионат Европы в Баку стал настоящим праздником для всех азербайджанских поклонников русского бильярда. Они постарались на славу, чтобы он удался. Пусть несчастный случай испортил открытие, но он же подарил стране-хозяйке серебряную медаль Сейхуна Агаева. Чемпионат Европы в Баку имел все шансы стать лучшим первенством континента, но, увы, этого не случилось. Дело не только в происшествии, но и в недопуске ряда спортсменов к участию в соревнованиях. Состав получился не самым сильным. Справедливости ради стоит сказать, что из-за недопуска Пааты Хмаладзе и Ниязи Халафова интрига турнира потеряла меньше, чем из-за отсутствия Кирилла Анищенко, не прошедшего национальный отбор.

Остается лишь надеяться, что в русском бильярде возобладает добрая воля и в следующем году Европа будет по-настоящему золотой.


В печатной версии страница №46  | Количество просмотров: 2618  |  Комментариев: 

Оставить комментарии