турниры

"Бильярд Спорт", Июль-Август (2008)

на кубок татьяны овсиенко

Руслан Кориненко

Международный женский турнир по Свободной пирамиде среди женщин на Кубок Татьяны Овсиенко проводился в Тернополе в этом году всего второй раз, но уже успел стать важным событием в женском бильярде.

В этом году в турнире приняли участие 32 бильярдистки из четырех стран. Результатом политики запретов Международного комитета по пирамиде (МКП) на участие спортсменов в неугодных им соревнованиях стало отсутствие на турнире прошлогодней победительницы соревнований, чемпионки мира Елены Бунос из Беларуси. Не смогла приехать и двукратная чемпионка Европы Алена Русакова из Харькова. В их отсутствие главной претенденткой на победу стала москвичка Анастасия Луппова…

Тернополь очаровывает сразу, непосредственно по приезде. Очень чистый, умытый город, с таким количеством памятников, красивейших храмов различных конфессий, что рука постоянно хватается за фотоаппарат. Море цветов на улицах, улыбчивые, гостеприимные люди, — все это напрочь разрушает образ, навязываемый некоторыми СМИ о Западной Украине, якобы не любящей русских.

Турнир проходил в бильярдном клубе «Хелсон» (Healthon), если учесть, что фамилия совладельца клуба Здоровцев (health в переводе с английского — «здоровье»), становится понятно происхождение названия клуба. Согласно регламенту, турнир проходил четыре дня, причем после квалификационных игр первого дня, второй был полностью посвящен экскурсии в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру. Именно сюда второй год подряд организаторы привозят участниц турнира. Недалеко от Почаевской лавры расположен чудотворный источник Святой Анны, купание в ледяной воде (+4 оC) которого, согласно старинному преданию, должно не просто принести удачу, но и изменить жизнь к лучшему. Учитывая, что в прошлом году в источнике рискнула окунуться Елена Бунос, которая после этого не только победила на тернопольском турнире, но и выиграла практически все турниры, в которых участвовала, а в этом году там купалась нынешняя победительница Анастасия Ковальчук, источник Святой Анны в ближайшее время может стать местом паломничества бильярдистов со всего мира. Почему бы и нет?!

Тернополь очаровывает сразу, непосредственно по приезде. Очень чистый, умытый город, с таким количеством памятников, красивейших храмов различных конфессий, что рука постоянно хватается за фотоаппарат.

В первый день турнира были сыграны два раунда квалификации, причем обе будущие финалистки проиграли по одному матчу. Но если поражение Анастасии Лупповой от киевлянки Виктории Ивановой стало главной неожиданностью первого дня, то на поражение юной Анастасии Ковальчук из Кременчуга от опытной Татьяны Крайновой из Киева никто особо внимания не обратил. Как окажется впоследствии, очень даже зря.

Зарядив девушек энергией в Почаевской лавре и в источнике Святой Анны, организаторы устроили участницам очень напряженный игровой день. За один день нужно было сыграть матчи третьего квалификационного раунда, 1/8, 1/4 и полуфинал. То есть полуфиналисткам, вышедшим из нижней части сетки (а таковых оказалось три из четырех) пришлось сыграть четыре матча за день. После двух раундов квалификации определилось восемь четвертьфиналисток.

В трех из четырех четвертьфиналов борьбы не получилось, и все они закончились с одинаковым счетом 4:1. Именно так, под присмотром своего тренера, главного секретаря турнира Виктора Приходько, Анастасия Ковальчук разгромила Надежду Конобееву, Карина Вержиковская обыграла Татьяну Тучак, а Жанна Шматченко — Татьяну Крайнову. Матч же Анастасии Лупповой с Татьяной Мелиховой превратился в настоящий триллер. Россиянка уступала в счете 0:2, потом повела 3:2, наконец, контровая партия. В ней большой перевес был на стороне Мелиховой — 4:1, 7:4. Минимум дважды у Татьяны была возможность одним ударом закончить партию, но не получалось. В итоге Анастасия Луппова вырвала победу в партии со счетом 8:7, в матче — 4:3 и вышла в полуфинал.

Итак, находясь на краю пропасти, но все-таки выиграв четвертьфинальный матч, Анастасия решила больше не доводить дело до крайностей и, забив восемь шаров «с кия» в стартовой партии полуфинального матча с Жанной Шматченко, повела в счете, а затем быстро и уверенно довела матч до победы — 4:1. На соседнем столе с таким же счетом Анастасия Ковальчук обыграла львовянку Карину Вержиковскую.

С таким уровнем организации соревнований Тернополь имеет все шансы уже в ближайшее время превратиться в крупнейший центр не только женского, но и мужского бильярда.

Первым в последний игровой день при большом скоплении зрителей (100—150 человек для женского бильярда в небольшом городке — цифра более чем внушительная) прошел матч за 3-е место, в котором и Жанна Шматченко, и Карина Вержиковская показали яркую, атакующую игру. Надо сказать, что, по мнению всех специалистов, женский бильярд стремительно прогрессирует, и зрители имели возможность получить не только эстетическое удовольствие от лицезрения красавиц за бильярдным столом, но и понаблюдать за действительно классной игрой. Более опытная и титулованная харьковчанка сразу захватила инициативу, выиграла первые две партии и в итоге, победив со счетом 4:2, заняла 3-е место и получила приз в $800. Ее сопернице досталось на $200 меньше.

Несмотря на не по годам сильную игру, которую показывала в предыдущих матчах юная украинка Анастасия Ковальчук, ее соперница, Анастасия Луппова была явной фавориткой финала. Матч прошел в сложной и упорной борьбе, но успех праздновала украинка. Анастасия Ковальчук одержала самую крупную победу в своей жизни и получила приз в $2 тыс., Анастасии Лупповой досталось $1,4 тыс.

Ну а потом был заключительный банкет, церемония награждения победительниц, поздравления и песни от основательницы турнира Татьяны Овсиенко, столы, ломящиеся от яств, совершенно сумасшедший фейерверк в честь всех девушек-участниц турнира. С таким уровнем организации соревнований Тернополь имеет все шансы уже в ближайшее время превратиться в крупнейший центр не только женского, но и мужского бильярда.