Топ-8 сезона 2007–2008

за рубежом

"Бильярд Спорт", Июль-Август (2008)

звезды бильярда

Топ-8 сезона 2007–2008




За месяц до старта нового снукерного сезона предлагаем читателям вспомнить, как выступали в прошедшем сезоне лучшие из лучших, топ-8 игроков.

1 Ронни О’Салливан (Англия)
Чемпион мира, чемпион Британии, победитель Премьер-лиги, финалист Гран-при и Открытого чемпионата Уэльса. Первый номер официального рейтинга и первый номер рейтинга на начало нового сезона. Сыграно 37 матчей, 30 побед, 7 поражений, разница фреймов 244:138. 49 сенчури-брейков, из них три максимальных. £640,35 тыс. призовых.
Лучший матч: какой-то один выделить крайне сложно, предлагаю на выбор: с Картером в Белфасте с пятью сенчури, один из которых стал максимальным, разгром Магвайра в финале Чемпионата Британии, матч с Хендри в полуфинале Чемпионата мира.
Лучший турнир: Чемпионат Британии, на котором Ронни выглядел даже лучше, чем на выигранном «в одну калитку» Чемпионате мира.
Уже много лет не наблюдалось такого доминирования одного игрока по ходу сезона. Ронни О’Салливан, сбросив с себя вечный груз психологических проблем (а может и не сбросив, имея дело с Ронни никогда точно ни о чем говорить нельзя), в свои 32 года провел, наверное, лучший сезон в жизни. Выигрыш в блестящем стиле (по максимальному брейку в каждом из них) двух основных турниров мирового снукера, традиционная для Ронни победа в Премьер-лиге, два финала, гигантский отрыв от второго номера мирового рейтинга, сумма призовых, более чем вдвое превышающая заработок второго в финансовой номинации Марка Селби, — добавить к этому, в общем-то, нечего. Раздутый из ничего скандал на турнире в Шанхае стал даже не ложкой дегтя в этой гигантской бочке салливановского меда, а так, крошечной щепоткой. Остается только надеяться, что в таком же духе Ронни будет продолжать и дальше, а не запустит, по своему обыкновению, вслед за ослепительно белой, непроглядно черную полосу.

2 Стивен Магвайр (Шотландия)
Победитель Приза Северной Ирландии и Открытого чемпионата Китая, финалист Чемпионата Британии. Второй номер официального рейтинга и второй номер рейтинга на начало нового сезона. Сыграно 33 матча, 23 победы, 8 поражений, 2 ничьи, разница фреймов 189:139. 29 сенчури-брейков, из них один максимальный. £200,4 тыс. призовых.
Лучший матч: финальный матч на China Open с Шоном Мёрфи, первая сессия матча с Нилом Робертсоном, которую Стивен выиграл со счетом 8:0.
Лучший турнир: оба победных, можно было бы и Чемпионат Британии добавить, но 2:10 от О’Салливана все перечеркивают.
Еще один игрок, проведший лучший сезон в жизни. Но, в отличие от Ронни, к Магвайру есть много вопросов. С одной стороны, он дважды за сезон вышел на пик формы: в ноябре—декабре, когда выдал серию из девяти победных матчей и в апреле, выиграв China Open, сделав в матче с Райаном Дэем максимальный брейк и блестяще начав Чемпионат мира. В плюсы Стивену можно занести и регулярные, в течение всего сезона, «разгромы» своего самого принципиального соперника Шона Мёрфи, и выигрыш у Салливана на Masters, спустя всего месяц после страшного поражения от него же в финале Чемпионата Британии. С другой стороны, еще свежа в памяти абсолютная беспомощность Магвайра в этом финале, явные нелады с нервами на Чемпионате мира, когда после счета 0:9 вдруг начал «оживать» Нил Робертсон. Да и сам выход в четвертьфинал Шеффилдского турнира вряд ли сильно обрадовал амбициозного шотландца. К тому же были в течение сезона и поражения от таких игроков, как китаец Лю Сун, проигрыш Мэттью Стивенсу 4:5 со счета 4:0.
Одним словом, очень сильный, но недостаточно ровный для претендента на 1-е место в рейтинге сезон. Причем ярко обнажившиеся проблемы с нервной системой игрока не позволяют давать слишком радужный прогноз на будущее.

3 Шон Мёрфи (Англия)


Победитель нерейтингового Кубка Мальты, финалист Открытого чемпионата Китая, полуфиналист почти всего — Приза Северной Ирландии, Гран-при, Чемпионата Британии, Открытого чемпионата Уэльса, Лиги чемпионов. Третий номер официального рейтинга и третий номер рейтинга на начало сезона. Сыграно 36 матчей, 27 побед, 9 поражений, разница фреймов 195:137 (данные без учета Лиги чемпионов — 22 матча, 14 побед, 2 ничьи, 6 поражений, разница фреймов 56:33).
24 сенчури-брейка, £150,65 тыс. призовых.
Лучший матч: в очень ровном выступлении Шона трудно выделить какой-то особо яркий момент — отметим уверенную победу над Марком Селби в полуфинале China Open — 6:3.
Лучший турнир: к сожалению, Шон лучше всего выглядел на нерейтинговом Кубке Мальты — его мы и определим как самый удачный турнир чемпиона мира 2005 г.
Если подходить к Шону Мёрфи как к одной из ключевых фигур мирового снукера (а как еще можно относиться к 25-летнему игроку, имеющему в своем активе титул чемпиона мира?), то можно смело оценить этот сезон как неудачный для него. Факты говорят о том, что при стабильно высоких результатах этот спортсмен проиграл все ключевые поединки сезона — финал на Мальте к этому числу уж никак не относится. Три поражения в трех матчах от Магвайра (опять-таки вынесем за скобки победу над Стивеном на Кубке Мальты), 0:2 с Ронни О’Салливаном — крайне неутешительная статистика в матчах с основными конкурентами. Невероятные 4:13 от Картера в 1/8 финала подчеркнули неудачность этого сезона для Мёрфи, который завершился для «Мистера Полуфинал» очередным поражением в полуфинальном поединке — на этот раз от Марка Селби в Лиге чемпионов.

 

 

4 Марк Селби (Англия)
Победитель Masters и Открытого чемпионата Уэльса, финалист Лиги чемпионов, полуфиналист Shanghai Masters, Чемпионата Британии и Открытого чемпионата Китая. Четвертый номер официального рейтинга и четвертый номер рейтинга на начало сезона. Сыграно 32 матча, 21 победа, 10 поражений, одна ничья, разница фреймов 164:123 (данные без учета Лиги чемпионов — 23 матча, 14 побед, 3 ничьи, 6 поражений, разница фреймов 57:38). 27 сенчури-брейков, £276,325 тыс. призовых.
Лучший матч: финал Открытого чемпионата Уэльса с Ронни О’Салливаном.
Лучший турнир: Masters.
В отличие от своего приятеля Шона Мёрфи, Марк Селби начинал сезон в статусе сенсационного вице-чемпиона мира, которому было необходимо доказать неслучайность своего шеффилдского успеха. Надо сказать, это удалось Марку на все 100%, и он завершил сезон в качестве одного из лидеров мирового снукера, хотя не все для него складывалось гладко.
Первым знаковым матчем сезона для Марка Селби стал полуфинал Чемпионата Британии с Ронни О’Салливаном, когда он, единственный на том турнире, смог дать серьезный бой Ронни, уступив лишь после максимального брейка О’Салливана в решающем фрейме. В течение сезона очень сильно эволюционировал стиль игры Марка, и из «безбашенного» атакера образца Шеффилда-2007 Селби превратился в апологета вдумчивой, интеллектуальной игры. Еще одной отличительной чертой игры Марка Селби стало умение не сдаваться ни при каких обстоятельствах и спасать самые безнадежные матчи. Три подряд победы в решающих фреймах обеспечили Марку выход в финал Masters, который завершился его триумфом. Потрясающий камбэк в финале Welsh Open с Салливаном по праву претендует на звание одного из самых главных событий снукерного сезона. Именно после этого матча Селби стали называть чуть ли не единственным конкурентом Ронни на Чемпионате мира. Но не все оказалось так просто. По мнению большинства специалистов и болельщиков, именно недооценка соперника привела к фиаско на Чемпионате мира, сильно смазавшему впечатление от игры Селби в этом сезоне и породившему целую волну разговоров о том, что Марк — типичный «калиф на час». Что ж, новый сезон Марк вновь начнет с доказательства того, что успехи его не случайны, правда, теперь уже он будет это делать на новом, более высоком уровне своего снукерного развития.

5 Джон Хиггинс (Шотландия)
Финалист Премьер-лиги. Все, больше добавить нечего, не ставить же в заслугу двукратному чемпиону мира полуфинал нерейтинговой Мальты. Пятый номер официального рейтинга и четырнадцатый — на начало нового сезона. Сыграно 32 матча, 17 побед, 12 поражений, 3 ничьи, разница фреймов 132:116. 16 сенчури-брейков, £113,275 тыс. призовых.
Лучший матч: игра с Дином Цзюньху (5:1) в 1/8 Welsh Open.
Лучший турнир: Премьер-лига, выход в финал.
Выиграв свой второй титул чемпиона мира, Хиггинс на какое-то время посчитал свою миссию выполненной и весь сезон явно почивал на лаврах, занимался запуском новой серии турниров, пребывал в заботах о беременной супруге. Три поражения в первом круге и два — во втором, — это все-таки слишком. Периодически высочайший класс Джона давал о себе знать, и он проводил великолепные матчи, но в целом сезон оказался наглухо проваленным, и четырнадцатое место в рейтинге, с которого Хиггинс начнет новый сезон, должно стать для него тревожным звонком.

 

6 Стивен Хендри (Шотландия)
Полуфиналист Чемпионата мира, Открытого чемпионата Уэльса, Премьер-лиги. Шестой номер официального рейтинга и девятый — на начало нового сезона. Сыгран 31 матч, 17 побед, 12 поражений, 2 ничьи, разница фреймов 137:136. 15 сенчури-брейков, £134,85 тыс. призовых.
Лучший матч: с Марком Алленом в 1/16 Чемпионата мира — не столько по качеству игры, сколько из-за невероятной силы духа, продемонстрированной семикратным чемпионом мира, сюда же можно добавить блестящие матчи на Чемпионате мира с Дином и Дэем.
Лучший турнир: Чемпионат мира, естественно.
Как известно, запоминается последнее, а оно, это последнее, получилось у Стивена Хендри просто фантастическим. Три подряд победы над молодыми и амбициозными игроками, казалось, вернули нас в 1990-е годы, эпоху безраздельного господства великого шотландца. Но на дворе уже далеко не золотой для Хендри конец ХХ в., и реальность в лице Ронни О’Салливана беспощадно об этом напомнила. В целом же Чемпионат мира показал, что на покой великому чемпиону еще рано, очень многим молодым игрокам надо еще работать и работать, чтобы обыгрывать Хендри но, с другой стороны, говорить о возможном восьмом чемпионском титуле Стивена все-таки не приходится.

7 Алистер Картер (Англия)


Вице-чемпион мира. Седьмой номер официального рейтинга и шестой — на начало нового сезона. Сыграно 25 матчей, 14 побед, 10 поражений, одна ничья. Разница фреймов 137:121 (данные без учета Лиги чемпионов — 50 матчей, 20 побед, 18 поражений, 12 ничьих, разница фреймов 110:97). 25 сенчури-брейков, из них один максимальный. £273 тыс. призовых.
Лучший матч: четвертьфинальный поединок Чемпионата мира с Питером Эбдоном, в котором Алистеру удался максимальный брейк; впрочем и «разгром» Шона Мёрфи — 13:4 явно претендует на звание лучшего матча.
Лучший турнир: Чемпионат мира, безусловно, главное событие в карьере Алистера.
Никогда особо не хватавший звезд с неба, Алистер и этот сезон начал, как говорится, перебиваясь с хлеба на квас, вылетая на всех турнирах в первом—третьих кругах. Серьезное внимание к себе Картер привлек весной этого года, когда, демонстрируя блестящую игру, постоянно выходил в финалы отборочных турниров Лиги чемпионов, но так и не смог попасть в главный финал. Тем не менее, такая тренировка не прошла даром, и на Чемпионате мира мы увидели совершенно нового, очень уверенного в своих силах игрока, ну а мастерства «капитану» Картеру и раньше было не занимать. После тяжелейшей победы над Хокинсом последовал, наверное, один из самых удивительных матчей сезона, закончившийся победой Картера над Мёрфи со счетом 13:4. Дальше был не менее блестящий поединок с Питером Эбдоном, увенчанный максимальным брейком и волевая победа над Джо Перри в полуфинале. О финальном матче с Ронни О’Салливаном написано и сказано уже очень много, но главное то, что Алистер Картер поднялся на ранее недостижимую для себя ступеньку, стал вице-чемпионом мира и теперь встречает новый сезон, будучи шестым игроком в мире.

 

8 Райан Дэй (Уэльс)
Финалист Shanghai Masters, полуфиналист China Open и Лиги чемпионов. Восьмой номер официального рейтинга и седьмой — на начало нового сезона. Сыграно 29 матчей, 16 побед, 11 поражений, 2 ничьи, разница фреймов 142:121 (данные без учета Лиги чемпионов — 15 матчей, 8 побед, 4 поражения, 3 ничьи, разница фреймов 35:26).
20 сенчури-брейков, £106,55 тыс. призовых.
Лучший матч: в удивительно ровном сезоне Райана трудно выделить какой-то один очень яркий матч, поэтому предпочтение отдадим полуфинальному матчу Shanghai Masters с Грэмом Дотом из-за значения, которое эта встреча приобрела, ведь победа вывела Дэя в финал, а для Дотта послужила началом кошмарной безвыигрышной серии, длящейся по сей день.
Лучший турнир: Райан Дэй хорошо проявил себя на двух китайских турнирах, но поскольку достигнутый на Shanghai Masters результат был выше, назовем этот турнир лучшим.
Также как и в случае с Картером, здесь мы имеем дело с игроком, давно известным, но никогда не считавшемся элитным, не добивавшимся серьезных успехов. У Райана, по-прежнему, нет ни одного титула, но он уже прочно закрепился в десятке сильнейших игроков. Причина этого — очень ровная игра, ведь лишь один раз за сезон валлийский игрок выбыл из турнира после первого же круга. Постепенно Дэй превратился из середняка в игрока, встречи с которым опасается любой бильярдист. Для перехода в разряд звезды Райану остро не хватает победы на рейтинговом турнире, но множество поражений в решающих матчах позволяют предположить наличие психологических проблем, от решения которых и будет зависеть дальнейшее развитие карьеры, безусловно, талантливого игрока.

 


В печатной версии страница №64  | Количество просмотров: 2843  |  Комментариев: 

Оставить комментарии


  • №1  болельщик пишет 20 Сентябрь, 2008 14:29 о Стивене Магвайре

    Цитата: "Причем ярко обнажившиеся проблемы с нервной системой игрока не позволяют давать слишком радужный прогноз на будущее." Нам, его болельщикам, эти проблемы известны давно, что не мешает время от времени показывать ему игру экстра-класса, хотя на номер 1 надежд все-таки мало(((