Вагиф Багиров: Бильярд – хороший толчок в жизни

  •  
  • 24 октября 2009 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Вагиф Багиров: Бильярд – хороший толчок в жизни

Ровно неделю назад, в минувшую субботу, МС, финалист Кубка Лонгони, московского этапа Кубка Кремля, чемпион России по свободной пирамиде Вагиф Багиров провел мастер-класс во время Кубка Зеленой Марки в Новосибирске. На следующий день, в воскресенье, он активно тренировался с Ольгой Мухортовой: играли в "Америку" до 100 шаров. Вагиф еле выиграл у сибирячки. Другое дело – у себя на Урале: за последние полтора года он выиграл там 13 турниров подряд, едва ли не десятикратно становился чемпионом Свердловской области.

- Вагиф, сколько надо заниматься бильярдом, чтоб быть уверенным в своих силах?

- Я занимаюсь с 13 лет. В течение трех лет тренировался по 6-8 часов в день. Перед соревнованиями часто на ночь оставались на тренировки. Сейчас, конечно, меньше времени уделяю. Практически только с учениками играю. Если принимаю решение выступать в тех или иных соревнованиях, то до турнира, разумеется, усиленно тренируюсь.

- Как ты попал в бильярд?

- Одноклассник привел. Ныне МСМК Павел Кузьмин. В 8 классе дело было. Он тогда уже был КМС. Я позвал брата (Сергей Багиров – бронзовый призер Кубка Кремля-2009. – прим. ред.), и мы в один день начали заниматься.

- Ну да, а теперь вы с Сергеем устраиваете сплошные «семейные финалы» на чемпионатах Свердловской области, выбиваете даже Кузьмина! Много, кстати, в областных чемпионатах народа участвует?

- Рекорд – 96 человек. Не меньше 50 игроков – это стабильное число участников любого турнира, даже в «Троеборье». В последнее время, правда, все меньше и меньше собирается народа: нет накала страстей, все заранее более или менее понятно…

- А какие победы хотелось бы записать еще в свой актив?

- Хотелось бы выполнить норматив мастера спорта международного класса. Надо много времени проводить у бильярда. Иногда его не хватает – много времени уходит на учеников.

Звание чемпиона Европы, чемпиона мира тоже звучало бы неплохо.

- Когда других тренируешь – ощущения другие?

- Переживаешь так, что руки потеют! Психуешь, когда что-то не то подопечный делает. Поседеть можно! Ты видишь простые вещи, на которых человек ошибается. Сильнее переживаешь, чем за себя. Со стороны всегда проще оценивать. Даже когда брат играет, я вижу то, в чем он себе не отдает отчета, при всем том, что уровень подготовки и знания у нас примерно одинаковые.

- Как родители отнеслись к тому, что вы оба ушли в бильярд?

- Положительно. Они были рады, что мы чем-то полезным увлеклись. Опять же, по телевизору время от времени показывают. На соревнования они не ходят, но если запись ведется – смотрят потом. Бильярд дисциплинирует, делает человека не разболтанным.

Бильярд – хороший толчок в жизни.

Интервью провел –
Дмитрий Ляховский.

Смотрите фоторепортаж

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 785

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter