Елена Курбакова стала чемпионкой Израиля по снукеру

Елена Курбакова стала чемпионкой Израиля по снукеру

 Елена Курбаковой из Петах-Тиквы 37 лет, в Израиль она приехала в 17 по программе «SELA» и игра в бильярд стала для нее своеобразной отдушиной.

В стране она жила одна, мама и брат приехали позже. Вчерашняя школьница приехала из Крыма с 50 долларами в кармане и большим желанием посмотреть мир, попробовать что-то новое, увидеть страну хай-тека.

Если хай-тека, то не стоит удивляться, что Лена пошла учиться программированию. Программистом она работает до сих пор: «Спорт просто не может меня кормить». В Беэр-Шеве во время учебы, а потом Хайфе, она ходила в бильярдные клубы по вечерам и не думала о профессиональном спорте. А потом все ей стали говорить: «У тебя получается, почему ты не идешь дальше?»

И тут выяснилось, что женская бильярдная лига в Израиле была, но потом почему-то пропала. И Елена Курбакова вместе с другими энтузиастками этого спорта возродила ее снова. 50 процентов игроков в израильской женской команде — русскоязычные.

Все свободное время было посвящено бильярду, заграничным и местным соревнованиям, так что, как сказала Лена IsraelInfo, «я едва не пропустила личную жизнь»: «Мне было уже тридцать, бильярд до позднего вечера, я зарегистрировалась на сайте знакомств и стала потихоньку ходить на свидания. Пока не познакомилась со своим будущим мужем. Когда он узнал, что я играю в бильярд, он развернул машину и поехал ко мне, он тоже играет, но непрофессионально, а для себя».

Муж Елены из очень спортивной семьи, его отец был ведущим игроком в футбольной команде «Маккаби Петах-Тиква».

Лена рассказывает дальше: «Чемпионат Израиля мне все время не удавался, буквально кий выпадал из рук. Выигрывала Кубок Израиля, Лигу Израиля, а потом выхожу на чемпионат и не попадаю по шарам. И так несколько лет. По пути 2 года назад стала мамой, родила дочку».

В этом году Лена решила, что пора. Сейчас или никогда — и выиграла: «До этого я заняла 5-е место на Чемпионате Европы и поняла — теперь Израиль точно мой».

В планах, конечно, победить на Чемпионате Европы и Чемпионате Мира, но для этого придется много тренироваться.

Кроме этого, Лена планирует еще одного ребенка. Хотя дети, по собственному признанию чемпионки, немного мешают тренировкам.

В конце интервью Елена Курбакова сказала, что у нее есть послание для женщин «Не надо бояться, надо верить в себя. Неважно, что вам трудно в чужой стране — у вас все получится».

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 5 | прокомментировать
Просмотров: 155

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter