Комментарии к новости

«Кадриль» от «Хабиба». Видео!

«Кадриль» от «Хабиба». Видео!

Игру «кадриль», о которой любители бильярда раньше могли только почитать, теперь можно и посмотреть.Виталий Архипов в клубе «Венеция» играет в кадриль с Константином Владимировым и сопровождает игру комментариями основных моментов и таким вот предисловием:«Презентация игры на Русском Бильярде с семью белыми и двумя цветными шарами ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №31  Дмитрий пишет 15 Июнь, 2012 21:01

    Хабиб писал: "Карамболисты делают серии 3-х бортных карамболей в 5-10 очков как с добрым утром. И наши научатся не хуже, если захотят". Интересно, а что проще, забить чужого или сделать двухбортный карамболь? Недавно Моисеенко турнир по карамболю выиграл на Украине. Я бы не сказал, что у них серии серъезные были, и это по однобортному карамболю. По мне, надо либо отменять карамболи, либо увеличивать их стоимость.

  • №32  Pittt пишет 15 Июнь, 2012 21:14

    Хабиб, а вы играли в снукер?

  • №33  Хабиб пишет 15 Июнь, 2012 23:01

    Дмитрий, на Украине играли в простой карамболь, не в однобортный. Но часто играли от борта, так как техники удерживания шаров вместе ни у кого нет, а вот техника проводки битка знакома многим.)))
    О сравнительной сложности. Ширина мишени при кладке свояка равна ширине лузы. Угловая погрешность прицеливания может быть оценена как отношение ширины лузы к расстоянию от лузы до битка. Среднее расстояние от лузы до битка не более полстола, то есть 175см. Угловая погрешность 72/1750 = 4,1%. В карамболе ширина мишени равна двум диаметрам шара, а если шар у борта, то около трёх диаметров. Примем среднее значение 2,5 диаметра то есть 2.5*61=152.5мм. Расстояние от первого до второго шара при трёхбортном карамболе на одной половине стола равно от 3/4 до 1 длины стола, то есть 200-250 см. А для карамболя через вес стол от 1.5 до 2 длин стола то есть 400-500см. Соответственно угловая погрешность в первом случае 6.1-7,6%, а во втором случае 3-3.8%. Эти расчёты показывают, что средний трёхбортовый карамболь на ихнем столе сложнее чем средний свояк на русском столе. Однако, сложные/длинные свояки на русском столе сложнее простых трёхбортных карамболей на ихнем столе. Карамболи на русском столе немного сложнее ем на францзуском. Хотя у них стол и меньше, у них и шары(мишень)меньше. Сравнимая сложность кладки в строгую русскую лузу и делания 3-х бортного карамболя и подтолкнула меня к мысли объединить оба этих элемента в одной игре с равноправной оценкой. При определённом наигрыше спортсмен сам будет выбирать что легче - кладка или карамболяж. Плюс нюансы тактики.
    Pittt, в снукер я не играл, и не собираюсь.

  • №34  Тоха пишет 15 Июнь, 2012 23:56

    Скукотища пустая. Про автора можно сказать то же самое

  • №35  Хабиб пишет 16 Июнь, 2012 07:14

    ПусТоха, о Вас лучше и не скажешь. ))) Пустое место.

  • №36  Ловец пишет 16 Июнь, 2012 14:29

    Палата №6 на отдыхе :-)
    Бедный русский бильярд,чего вам от него надо,зачем вы к нему привязались,господа "кому около 50ти"? Надо было в детстве начинать им серьезно заниматься,а сейчас вы смотритесь просто нелепо,со своими "кадрилями" и "мыслями вслух".

  • №37  Хабиб пишет 16 Июнь, 2012 16:37

    Ловец, кого то Вы мне напоминаете. Не на велосипеде приехали ? А то есть тут известные радетели за омоложение Русского Бильярда. В буквальном смысле.

  • №38  Pittt пишет 17 Июнь, 2012 16:56

    Извините, меня ввело в заблуждение ваше утверждение "серийная игра на строгом русском инвентаре значительно труднее чем на пуле/снукере".

  • №39  Хабиб пишет 17 Июнь, 2012 18:58

    Pittt, там дальше расшифровывается/уточняется этот тезис. А именно : "при игре одним шаром и без ударов с рук". То есть без возможности скатки битка с рук и наката чужих через застрявшего в лузе. Крыжановский, с долей везения, собрал 9 шаров в Цыганочке(игра по выходам через один шар). В Кадрили, за счёт красного шара и карамболей, построить серию немного легче, но полагаю больше 15 результативных ударов на сегодняшний день недоступно никому. В снукере серия в 15 ударов обычное дело.

  • №40  тот пишет 17 Июнь, 2012 23:47

    Какая цель?Запутался читая послед. коммент Хабиба. Сделать большую серию максимально трудной или стремиться,чтобы игра высокосерийной была? В снукере серия 15 ударов обычное дело, но не стопроцентное даже у топовых игроков, которые наверно до посинения тренируют стандарты

  • №41  Pittt пишет 18 Июнь, 2012 06:17

    Снукеристы тренируют стандарты, стандартные позиции - Барсег Петросян,например, выставляет красные между цветными через равные промежутки на линии "коричневый-синий-розовый-черный". О'Салливан на видео тренировки расставляет красные буквой "Х" вместо пирамиды и т.д. Сложность построения серии зависит от позиции (количества шаров, их взаимного расположения, размеров и доступного игрового пространства). Построение серии - подразумеваю: проводка битка/шара в точку, наиболее удобную для результативного продолжения. На результат влияет строгость инвентаря (вероятность падения шара в лузу, в "Хабиб: "Случайность и Зрелищность" - 1-2мм вне возможностей человека), но не на сложность проводки.

  • №42  Хабиб пишет 18 Июнь, 2012 13:09

    №40 тот пиcал: "Какая цель? ... Сделать большую серию максимально трудной или стремиться,чтобы игра высокосерийной была?"

    Да не цель это! Это средство достижения цели. Цель игрового вида спорта, в том числе и бильярда - ЗРЕЛИЩНОСТЬ. На бильярде зрелищность игры заключается в демонстрации человеческих возможностей в управлении шарами. А также ещё во многом другом, что не имеет отношения к инвентарю, а именно : психология игры, харизма игроков,антураж действа и пр.
    Но инвентарь - первичен. Не будут зрители наблюдать за игрой в кости, потому что не сможет оценить мастерства управления кубиками игроком.

    Карамболисты, посредством трёхбортных карамболей, демонстрируют высочайшую точность управления направлением движения битка. Снукеристы, посредством выходов и снукеров, демонстрируют высочайшую точность управления размером удара(постановку битка в точку).
    Что демонстрируют русисты в американке? Контртуштрёхбортовый автовыход под "что нибудь" и накат на лузу через застрявшего? А в московской ? Умение точно поставить рукой шара под скатку? Про невку я вообще молчу.
    Серийность не синоним зрелищности. Снукер пришёл на смену гораздо более серийному Кэннону. Также как трёхбортный карамболь пришёл на смену гораздо более серийному простому карамболю. Именно потому, что в новых играх демонстрируется больше возможностей.

    Идеалогия инвентаря Русского Бильярда подразумевает демонстрацию точности ударов. Именно поэтому стол большой, а зазор между шаром и щекой лузы маленький. Эта идеалогия роднит его с карамболем, точнее именно с трёхбортным карамболем. И поэтому синтезирование русской кладки с трёхбортными карамболями вполне гармонично. К примеру трёхбортные карамболи на снукерном инвентаре ну никак не согласуются с игрой по выходам. )))

    Однако, демонстрация точности выстрелов хороша когда мишень далеко от дула. Но кто будет смотреть соревнования по стрельбе с дистанции 1 метр ? Разве что в дартс.
    Серии в современном РБ построены на примитивах и поэтому не дорогого стоят. И наоборот, когда серия начинается с "чумового" удара, зрители в восторге.
    Поэтому я и ратую за то, что нужно искоренять примитивизм из спортивного РБ, за создание сложной невысокосерийной(пока!) игры раскрывающей все грани техники.

    Каталам не нужна сложная игра, им лучше игру попроще, но без "дураков". Лишь бы лошка раскатать.
    А спортсменам сложная игра нужна как воздух. Только такая игра сможет собрать зрителей.

  • №43  Бывалый пишет 18 Июнь, 2012 16:38

    "Карамболисты, посредством трёхбортных карамболей, демонстрируют высочайшую точность управления направлением движения битка. Снукеристы, посредством выходов и снукеров, демонстрируют высочайшую точность управления размером удара(постановку битка в точку).
    Что демонстрируют русисты в американке?"

    Высочайшую точность в кладке. Я смотрел Сталева на пуле в америке 2001 года. Комментаторы восхищались его кладкой, говорили, что ни у кого ещё не видели такой уверенной и в то же время расслабленной игры по кладке и выходу. Мы то знаем откуда у него кладка!


    "Серии в современном РБ построены на примитивах и поэтому не дорогого стоят".

    Хабиб это только твоё лосиное мнение, человека не умеющего играть в бильярд на том уровне, когда понимаешь, что серии на РБ построены как раз на сложнейших по исполнению ударах и выходах. Без этой сложности больше двух шаров не забьёшь. Если ты слепой и не видишь, что делает профи для выхода - это только твоя проблема, загрузись ДВД, одень большие очки, посади рядом своего друга КМСа и он тебе объяснит, как сложить 8 с кия на примитивах.

    "И наоборот, когда серия начинается с "чумового" удара, зрители в восторге."

    Так это и в снукере так же, наибольший восторг и аплодисменты вызывает подбой кучи или сложнейший удар. Чумовой удар для профи означает крайний риск, всё или ничего и когда он получается, а затем ещё и серия, то это и есть то, что нравится публике.

    "А спортсменам сложная игра нужна как воздух. Только такая игра сможет собрать зрителей."

    Кто из игроков КОНКРЕТНО тебе сказал, что им нужна сложная игра? Кто тебе сказал, что только сложная игра может собрать зрителей? Я сам игрок и знаю практически всех из старой гвардии по всему СНГ. Никому нах не нужны твои потуги. Все любят Америку и Москву (и зритель тоже). Всех интересует увеличение призовых, увеличение кол-ва турниров и длиннее серии в америку. Всё это уже происходит усилиями собственников клубов или федераций. Никто не восмпримет твои Кадрили и другие фантазии серьёзно, тк НЕ ЭТО нужно игрокам, федерациям, клубам и зрителям.
    Хабиб, ты витешь в облаках, от тебя за версту тянет непрофессиональным подходом ко всему, а к таким никто не прислушивается, к тому же ты хамишь по поводу и без, поэтому и заслушил соответствующее отношение игроков (Хабиб старый дедушка дармовой лось и балабол)


  • №44  Хабиб пишет 18 Июнь, 2012 18:08

    Бывалый, С чего Вы решили, что выражаете мнение "игроков, федераций, клубов и зрителей"? Вы господь Бог ? Нет, Вы обыкновенный пургомёт, в силу своей узколобости считающий, что и все остальные такие же бараны. А дело обстоит совсем по другому.
    Покажите мне "высочайшую точность в кладке" в американке ? И не в 2001г. у Сталева, а сейчас, в наше время. Давно уже уровень кладки топовых спортсменов на современном дырявом инвентаре вырос настолько, что для того чтобы собрать 8 шаров нужно сделать один сложный удар, и тот с руки в стандартной позиции, натренированный дома до тошноты. А если ты его не попал, то сопернику и того проще.
    8:0,0:8,8:0 и т.д. на это смотреть будут только бараны типа Вас. Потому, что это не борьба, это лотерея. И увеличение количества партий во встрече ничего не изменит. Как была лотерея, так и останется.
    Вы всё от имени ИГРОКОВ повествуете, а я о СПОРТСМЕНАХ говорю. А это большая разница.
    Где тот зритель, который любит Американку и Москву и который готов платить спортсменам за просмотр их игры ? Аааааааауууууууу!!!!????? Даже вживую посмотреть на спортсменов и их игру на ЧЕ, ЧМ приходят жалкие десятки зрителей. Вы давно видели забитые трибуны в залах проведения чемпионатов?
    Вы берёте на себя смелость оценивать профессионализм моего подхода к решению проблем спорта. Где же конструктивная критика ? Тупое спердобитие и всё...
    Надеюсь не все такие тупые в современном спортивном Русском Бильярде.

  • №45  Сергей пишет 18 Июнь, 2012 18:23

    "Все любят Америку и Москву (и зритель тоже)."

    Игроки да, про зрителей - ой не факт! Смотреть на одинаковую скатку свояка (особенно по правилам "сам себе") скукотища еще та. Ни тактики, ни борьбы. Такой шлак зрителю не нужен 100%. Игра для зрителей должна быть более зрелищной/умной/разнообразной!
    "Кадриль" - тоже не факт, что то что нужно. Но надо смотреть в исполнении профи. Пока не впечатлила.