Комментарии к новости

Виталий Архипов (Хабиб): «Размышления о русской пирамиде». Дополнено!

Виталий Архипов (Хабиб): «Размышления о русской пирамиде». Дополнено!

 Неутомимый и неоднозначно воспринимаемый Виталий Архипов «Хабиб» продолжает размышлять о русском бильярде. В своем очередном очерке Виталий размышляет о том, как вернуть популярность классической (малой русской) пирамиде.Первое упоминание о нумерованных бильярдных шарах, которое мне удалось найти в литературе ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №1  Михаил пишет 03 Ноябрь, 2012 00:08

    Виталий! При всем глубоком уважении к Вам лично и к Вашему мастерству, думаю, резонным будет вопрос от дилетанта (меня). Я прекрасно понимаю и поддерживаю Ваши старания по популяризации русского бильярда. Но стоит ли "изобретать велосипед"? Для придания зрелищности игре нужно не усложнять существующие Правила (в которых и так разбираются далеко не все). Может быть, сосредоточить свои усилия на проведении турниров (хотя бы на начальном этапе) в бильярдных клубах начиная с районного масштаба? Поверьте, в "глубинке" есть неплохие игроки.

  • №2  странник пишет 03 Ноябрь, 2012 00:15

    Обсуждать нечего. В современные остроугольные лузы, в классику не сыграешь. Вы ведь это знаете, Хабиб.

  • №3  Михаил пишет 03 Ноябрь, 2012 00:18

    Да, а что касается "малой русской" - так у нас ее помнят, любят, с удовольствием в нее играют и проводят турниры. г.Константиновск Ростовской области.

  • №4  Михаил пишет 03 Ноябрь, 2012 00:19

    2 странник: не согласен категорически.

  • №5  Леман пишет 03 Ноябрь, 2012 01:29

    Коралу:

    Когда психам перестанете давать статьи писать на вашем в общем-то неплохом сайте?
    Открыл почитать - думаю, а может вылечили...
    Ан нет, опять треуголку натянул на брови и строчит, строчит

    В 71 кроме кладоса другой тактики нет, выводи любого деда дуплетиста, такие как Кулик или Паламарь из любого клоуна сделают.
    Самая нудная игра из всех пирамидных игр.
    Вот когда-то какой-то хороший человек и придумал Американку, а затем и Московку.

  • №6  am_sorokin пишет 03 Ноябрь, 2012 06:36

    А мне этот вариант нравится и кажется более реалистичным, чем все итерации КАДРИЛИ. Единственное, Виталий, а нельзя ли за сыгранового битка просто добавлять определенное количество очков при этом не снимая со стола прицельные шары. Это во первых избавит от дилеммы, кто должен снимать шара - игрок или соперник, а во вторых даст возможность делать максимальные брейки. Стоимость битка со временем можно было бы подкорректировать, чтобы не было перекосов в сторону чужого или свояка.
    По поводу цветастых шаров, если делать, то наверное, лучше не сплошной окрас, а какая-нибудь полосатость или просто цветные пятнышки. ИМХО

  • №7  Хабиб пишет 03 Ноябрь, 2012 06:56

    №2 Странник, разумеется я знаю, что "современные остроугольные лузы", которые легко пробиваются не соответствуют классическим русским стандартам, и играть в 71очко на современных столах менее интересно. Но дело то как раз в том, что именно ИГРА диктует требования к инвентарю. И стандарт, который разработал Фрейберг в 1850г., как раз и создавался в первую очередь под "Малую русскую пирамиду" - самую популярную игру в то время. Если народ заиграет в "обновлённую классику" со свояками, то сразу станут очевидны недостатки инвентаря и производителей столов появится стимул работать по его совершенствованию.

    №1 Михаил, да есть, конечно, игроки талантливые кругом. Вот Сталев Женя демострирует в эти дни смасшедше красивую игру. И соперники его один другого краше. Но вы посмотрите - во что они играют ? Это же однообразная, нудная "москва". Более 70% процентов ударов скатка битка, то есть одно и то же. Жене в этой игре негде развернуться, он может играть намного красивее. Что он и демонстрирует играя неоднократно "штаны" с руки - вообщем то удар не по игре("москвской"), намного надёжнее было просто скатывать биток в среднюю лузу. Поэтому "велосипед изобретать стоит", более того без "велосипеда" уже никуда.

    №5 Леману . Вот из Паламаря как раз клоуна и сделали на проходящем КК.)) И где он со своим кладосом и "другой тактики нет" ? )))

  • №8  am_sorokin пишет 03 Ноябрь, 2012 07:05

    Леман писал “Когда психам перестанете давать статьи писать на вашем в общем-то неплохом сайте?”

    Анатолий Иванович, я тэбе один умный вещь скажу, только ты не обижайся.
    Еще каких-нибудь пятьдесят лет назад среди филологов и лингвистов всей страны шел бескомпромиссный спор о том можно ли употреблять слово ПРОМОКАШКА или есть только промокательная бумага. За время споров много нового о себе люди узнали, пря как сейчас. Но вот с приходом шариковых и прочих гелиевых ручек исчезли промокашки, и исчезла проблема. Спросите у нынешних тинэйджеров про промокашку. В лучшем случае вспомнят кличку Бортника в фильме “место встречи изменить нельзя”. Так и здесь. Ведь ни кто не забирает у Вас Америку и Москву. Если новые игры приживутся – хорошо, нет - то через пару тройку лет про них ни кто и не вспомнит.

  • №9  Хабиб пишет 03 Ноябрь, 2012 07:18

    №6 am_sorokin За сыграный биток начислять очки без снятия шара нельзя. Так как тогда нет взаимосвязи между количеством недостающих очков и количеством шаров на столе, а в этом и есть тонкость тактики "классики". В то же время совсем обесценить сыгрывание битка бессмыслено, поэтому нужно убирать со стола игровой шар. Лучше пусть это делает соперник, он же судья. ))

  • №10  Леман пишет 03 Ноябрь, 2012 13:03

    №7 Играли то в Москву, а не в 71

  • №11  опа пишет 03 Ноябрь, 2012 16:12

    Хабиб, вы же всегда были ярым противником того, чтобы шары руками на стол ставить.Или я путаю? Тут же один фиг биток вводится с любого места. Запрет на сыгрывание прямого,конечно, усложняет игру (не совсем правда прояснено по каким параметрам "прямизну" измерять), но суть-то та же. Забил свояка и играй куда хошь, контроль битка уже не имеет такого значения как в снукере. Развейте мысль если не трудно ;)

  • №12  Хабиб пишет 03 Ноябрь, 2012 17:46

    № 11 Опа Прямой шар это шар-луза, либо простой свояк либо простой чужой. Запрет сыгрывать прямого шара вынуждает игрока играть комбинационным ударом, то есть с дополнительным соударением о шар или борт в траектории биток -...- луза. помимо прочего это позволит играть с руки без заказа на две лузы от борта, к примеру чужой дуплетом в среднюю, а свой от борта к себе в угол и любой из шаров будет считаться.
    Я против "ставить шары руками" если это упрощает построение серии и ведёт к примитивизму игры, как в московской и невской. В данном же случае, хоть удар и с рук, но он не примитивный, а наоборот повышенной сложности, и НЕ УПРОЩАЕТ построение серии. А значит способствует проявлению мастерства и борьбе соперников, то есть ЗРЕЛИЩУ.

  • №13  Стас К пишет 03 Ноябрь, 2012 18:38

    Хабиб,ты дятел конченый. Понятно,под чье крылышко хочешь забраться.

  • №14  Хабиб пишет 03 Ноябрь, 2012 19:41

    Стас К......... Какой Вы смелый за многоточием. Уймите дрожь, опасности нет, Вы надёжно замаскировались.)))))

  • №15  опа пишет 03 Ноябрь, 2012 21:19

    Хабиб, определение "простой чужой или простой свояк" не подходит для написания чётких правил. Это неконкретно. Это как определение холодно-тепло одному и в мороз не холодно, а другого и летний ветерок в дрожь вгоняет. Так что такие вещи к правилам СПОРТИВНОЙ игры не применимы. На Пащинского вот накинулись и справедливо во многом, НО! есть однозначное правило в его случае и, хочешь-не хочешь ,нужно выполнять. В вашем случае это не так, потому и заострил внимание в скобках.

«Предыдущая | 1 2 3 4 5 Следующая »