Комментарии к новости

Виталий Архипов (Хабиб): «Размышления о русской пирамиде». Дополнено!

Виталий Архипов (Хабиб): «Размышления о русской пирамиде». Дополнено!

 Неутомимый и неоднозначно воспринимаемый Виталий Архипов «Хабиб» продолжает размышлять о русском бильярде. В своем очередном очерке Виталий размышляет о том, как вернуть популярность классической (малой русской) пирамиде.Первое упоминание о нумерованных бильярдных шарах, которое мне удалось найти в литературе ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №16  Dnk пишет 03 Ноябрь, 2012 21:32

    Честно говоря - порядком уже поднадоел этот товарищ Виталий с пересказами исторических предисловий книг о бильярде столетней давности. Никак не пойму позицию администрации сайта (то что на форумах всем и каждому плешь проел этот автор - у людей знающих сомнений не вызывает...). Тов. korall - у вас есть личная заинтересованность в каждой порции публикуемой Хабибной бредятины? нет, - тогда перкэ?... и собсно доколе этон вынос бреда будет периодически марать столь любимый всеми нами сайт?

  • №17  Хабиб пишет 03 Ноябрь, 2012 22:41

    Dnk, не льстите себе, относя себя к "людям знающим". ))) Только идиоты не сомневаются в полноте своих знаний. И только бестолковые берут на себя смелость судить от имени "всех и каждого". Недаром Л.Н.Толстой высказал мысль, ставшую известным афоризмом : "Великие умы обсуждают идеи, средние - обсуждают поступки, а малые - людей".

  • №18  №100 пишет 03 Ноябрь, 2012 22:50

    #16 это бесполезно. У Хабиба с Коралом видимо давняя договорённость - Корал публикует бред Хабиба-дятла, а за это Хабиб-дятел может хамить всем посетителям форума, а Корал этого не замечает или объясняет всем, что это дискуссия и будьте же взрослыми...
    При всём при этом, Хабиби играет как северный олень, то есть никак - поэтому и посвятил себя критиканству, кляузничеству и хамству

  • №19  Sergio пишет 03 Ноябрь, 2012 23:22

    Вариант игры интересен! Надо всё тестдрайвить и желательно профи. Тогда и косяки будут видны. Звездной, я так понял, на Кремле так и не было.

    ЗЫ: ограниченные товарищи, кроме америки и москвы нифига не знающие, уже подзадолбали. Конструктива ноль, зато помоев навыливают. Сидите тихо, не читайте Хабибовские тексты, поберегите себе нервы.

  • №20  Хабиб пишет 03 Ноябрь, 2012 23:29

    №18 ака №100. Стас К..., что то Вы не на шутку перепугались, аж свой безликий ник цифрой заменили. )))) Не ссыте, вылезайте из под лавки.))))

  • №21  Старик пишет 04 Ноябрь, 2012 11:40

    Хабиб,ну тебе же сказали,не возьмет тебя к себе Никифоров,он приближает людей или с большими деньгами или играющих,или умных,ты не подходишь по этим параметрам. Таких как ты не умеющих играть писателей пол страны.
    Представь сам,как читать твои высеры людям,которые всё это прошли 30 лет назад.
    Смешной ты.

  • №22  Хабиб пишет 04 Ноябрь, 2012 13:34

    Старик, так и не читайте.)) Я не для вас, "стариков" пишу, которые "всё это прошли 30 лет назад" но ни хрена за это время не сделали и завели Русский Бильярд в позорный тупик подвидом пула. А сейчас злобно пыхтят в комментах боясь подписаться своим именем и вступить в открытую полемику. Ибо сказать то по существу им НЕЧЕГО. Пишу я в основном для молодых, 20-30 летних "спортсменов", которые хотели бы стать "профи" в русском как таковые в снукере, да не понимают, что для этого нужно.

  • №23  Dnk пишет 04 Ноябрь, 2012 16:39

    Я худею... Старый дундун не смогающий 6 с кия планирует какими спортсменами быть людям посвятившим этому более половины своей жизни. Реформатор чертов - ты для начала повтори то что эти люди показывают с закрытыми глазами и левой рукой - а потом возбухай. Умник ты наш шелковый!

  • №24  korall пишет 04 Ноябрь, 2012 18:09

    Отвечаю на вопрос, почему я публикую на сайте статьи Хабиба. Ответ очень простой: их читают

  • №25  Черчилль пишет 04 Ноябрь, 2012 18:41

    При вводе с руки, без возможности сыграть прямого шара, все будет сводится к отыгрышам через борт, биток на лузу и все, играть шаром и дуплеты будут играть очень редко, только если надежно биток замазать можно, мне кажется не вариант.

  • №26  Хабиб пишет 04 Ноябрь, 2012 21:46

    Черчилль, в 71 испокон веку играли дуплеты, потому что в этом есть игровой смысл. И играли их с игры. А тут возможность играть их с руки! И Вы думаете перестанут играть? Я Вас умоляю. ))) Наоборот БУДУТ играть! Более того, будут забивать по 2-3 дуплета подряд. Это совсем не так сложно как Вам кажется.

    Dnk, спердобит Вы наш недоделанный! Что ВЫ там "с закрытыми глазами делаете левой рукой" можете сами повторить, авось Вам полегчает. Но зачем же марать этим комменты? )))

  • №27  Черчилль пишет 05 Ноябрь, 2012 02:22

    Виталий, забивать не сложно, в случае промаха контролировать стол проблема, а как только замаячит куш по итогу игры, сразу все начнут играть от обороны, если класс игры высокий.

  • №28  Хабиб пишет 05 Ноябрь, 2012 15:34

    И Вы туда же , Алексей.)) "Все начнут..." Не надо говорить за всех. Все разные, вдобавок и ситуации на столе различны, счёт по партиям тоже немаловажен.

    Конечно, как и в "московской" можно катить биток в сторону угловой лузы на тихом по отыгрышу, особо не заморачиваясь судьбой прицельного шара, что не есть зрелищно. Но будут ли это делать? В случае сыгрывания дивиденды минимальные : соперник снимет шар с минимальным номиналом и лёгкого продолжения игры с руки нет. Поэтому выбор между лёгким свояком, чужим на трудной резке и дуплетом с игры крупного шара вовсе не однозначен. Потому что, в отличии от такового же выбора в "московской" награда в случае успеха не одинакова, а более менее пропорциональна сложности удара. Значит сложного свояка выгодно будет сыгрывать в случае если у какой либо лузы есть недоступный пока "вкусный" шар для сравнительно лёгкой игры шаром, а лёгкого свояка выгодно будет играть от крупного шара, одновременно накатывая того к лузе.

    Если же после свояка нет сравнительно лёгкой игры с руки шаром, то всегда можно сыграть с руки на две лузы от борта, типа чужой дуплетом в среднюю, а свой от борта к себе, то есть атакуя сразу две лузы ударом по отыгрышу.

    Вот Сталев на КК неоднократно бил (и забивал!) с руки "штаны" на средние лузы. Очень зрелищный удар. А ведь он не так и сложен, потому что С РУКИ. Наверняка Женя посвятил наработке этого удара(определению оптимального сочетания резки винта и силы удара) не один день. Дуплет с руки намного проще, чем "штаны" с руки. Поэтому при определённой тренировке, дуплеты с руки начнут бить не по отыгрышу, а по выходу. А значит будут делать серии с разнообразными техническими действиями: свояками, чужими, дуплетами, ударами шаром. Вот такие серии и будут ЗРЕЛИЩНЫМИ. А не скатка пирамиды в угол через застрявшего, или скатка свояков в угол с руки из дома.

  • №29  Хабиб пишет 05 Ноябрь, 2012 20:29

    В статье не затронута тема заказа.
    Традиционно в "Малую русскую пирамиду" играли со строгим заказом или заказом шар-луза. Представляется, что по нонешним меркам такой заказ не отвечает требованиям динамизма игры. Динамичной игре более соответствует "джентльменский" заказ когда не требуется объявлять голосом достаточно очевидные и наиболее часто играемые прямые шары, а проговаривать заказ нужно только при планируемом комбинированном ударе(от борта, шаром. от шара и т.д). В предлагаемом варианте Классической пирамиды со свояками "джентльменский" заказ будет выглядеть следующим образом :
    1. При кладке с игры прямого чужого или свояка объявлять заказ не требуется. Это позволит игроку играть прямые шары на две лузы и любой из упавших шаров будет считаться. НО, если биток падает в лузу от борта или от шара то это штраф. Если от борта или шара падает прицельный шар то он не засчитывается, даже если упал прямой биток который засчитывается.
    2. Если заказан с игры комбинированный удар с сыгрыванием прицельного шара, то сыгрываеый при этом биток, в том числе и прямой, приводит к штрафу. Но если вместе с сыгранным заказным падает ещё прицельный шар, то он засчитывается.
    3. Если заказан с игры комбинированный удар с сыгрыванием битка и заказ выполнен, то упавший при этом прицельный шар засчитывается. Но если заказ не выполнен, то не засчитывается. Если биток сыгран не в соответствии с заказом, в том числе и напрямую , то штраф.
    4. При ударе с руки с любого места поля заказывать прицельный шар от одного борта(дуплет), биток от одного борта(свой к себе), третьим шаром (застрявшего шаром), карамболем (застрявшего от шара) не требуется, то есть по умолчанию составляет "джентльменский заказ". Это позволит играть с руки на две лузы, типа чужой дуплетом, а свой к себе или чужой дуплетом, а свой от шара застрявшего. НО, если при ударе с рук молча биток падает в лузу напрямую или от шара, то это приводит к штрафу.
    5. При ударе с руки с любого места поля с объявленным заказом падение битка в лузу не в соответсвии с заказом приводит к штрафу. Заказ может быть объявлен только на один из шаров : либо биток, либо прицельный. При выполненном заказе упавший в лузу дополнительно прицельный шар засчитывается.

    Руслан, добавь в текст статьи, пожалуйста.

  • №30  Старый пишет 05 Ноябрь, 2012 20:32

    "Какая гадость это ваша заливная рыба" (с)

    Это точно про Хабиба