Комментарии к новости

Виталий Архипов (Хабиб): «Размышления о русской пирамиде». Дополнено!

Виталий Архипов (Хабиб): «Размышления о русской пирамиде». Дополнено!

 Неутомимый и неоднозначно воспринимаемый Виталий Архипов «Хабиб» продолжает размышлять о русском бильярде. В своем очередном очерке Виталий размышляет о том, как вернуть популярность классической (малой русской) пирамиде.Первое упоминание о нумерованных бильярдных шарах, которое мне удалось найти в литературе ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №46  Хабиб пишет 07 Ноябрь, 2012 08:24

    Pittt, не уподобляйтесь имбицилам.
    На столе было два шара: №8 и №12. Я сыграл свояка и соперник снял №8. У меня стало 68, у соперника 50 очков. После свояка, по правилам, я мог играть только от борта(шаром не по чему). Что я и сделал, попытался сыграть с руки дуплета в среднюю. Но это была тактическая ошибка. Мне нужно было намеренно штрафануться и выставить №2 на стол. Тогда у меня бы была игра в №12, а у соперника в обоих шарах, а не так как до штрафа : для обоих в последнем шаре.
    Именно о такой особенности "фигаро" при правиле штрафа возвратом шара на стол и писал Леман.

  • №47  Хабиб пишет 07 Ноябрь, 2012 08:43

    И что интересно, если бы соперник сыграл №2, мне нужно было бы опять штрафоваться и выставлять №3, а потом аналогично и №4. То есть у меня бы было 68-2-3-4=59 очков. А у соперника 50+2+3=55 очков. По прежнему у меня игра в №12, а у соперника в обоих шарах.
    Собственно получается, что свояка, после которого соперник снял №8 смысл был играть только для того, чтобы дать себе возможность ТРИЖДЫ штрафануться, оттягивая вариант игры в последнем шаре.

  • №48  Pittt пишет 07 Ноябрь, 2012 10:35

    Ну Леман не только об такой особенности писал, будьте милостивы. Но в общем и целом вы правы - именно такая игра была бы идеальна в качестве спортивной и игроки-профессионалы легко могли бы содержать себя буквально за счет зрителей.

  • №49  опа пишет 07 Ноябрь, 2012 11:28

    Хабиб,вы много раз писали,что для того,чтобы игра была востребована для ТВ просмотра она должна быть простой для восприятия даже неиграющих и ничего не понимающих зрителей.В таком варианте со сложным подсчётом и тактикой зрители будут лишь те кто сами играют и неплохо понимают в РБ. Даже та масса любителей, которая бесхитростно только в америку с приятелями играет имхо плюнет и не будет на телеэкране смотреть. Что уж говорить о "просто зрителях"? Тут должно быть всё просто для просмотра-вот мяч\шайба-вот ворота.Ясно, что в футболе/хоккее своя тактика и хитроумные приёмы есть, но тем миллионам,которые популярность обеспечивают дела до этого нет. На взгляд дилетанта всё просто-понятно, вот и смотрят.

  • №50  Черчилль пишет 07 Ноябрь, 2012 12:07

    Опа, очки можно на экране писать и обывателю нет смысла заморачиватся подсчетом, гораздо сложнее обеспечить понятое развитие событий на столе, и игру которая это покажет, решения должны быть с понятным результатом(выход, отыгрыш, забитие)что покажет мысль и работу игрока. А вообще, могу ошибаться, народ идет на игрока, и финал КК это показал, играл бы Осьминин с Фрейзе, все прошло бы тише, а тут интриги, подкупы,распилы, расследования. И самое противное, что бы не придумывали с играми,и правилами, начинать надо со столов.

  • №51  korall пишет 07 Ноябрь, 2012 13:13

    Скажу пару слов от себя. Ну никак наличие/отсутствие зрелищной игры не является главной проблемой русского бильярда. Виталий, ты же сам с огромным удовольствием смотрел Сталева на КК. Так это была даже не старая москва, а "комби" от МКП, в которую, якобы, можно выиграть голой скаткой. Уже на сег.момент есть сразу несколько игр, которые имеют 99% положительных отзывов - американка 15 шаров "Буффало", классика со свояками...Да и самый простой напрашивающийся вариант - сделать в обычной америке свободный разбой и увеличить дистанцию - и уже почти все нормально. Проблема - отсутствие грамотного/честного/заинтересованного в конечном результате менеджмента и, как следствие, низкие призовые фонды. Когда мы на сайте на 1 апреля вывесили шутку о турнире на Кипре с призовым фондом 250 тысяч долларов - за день получили под сотню звонков/смс и т.д. - люди с утра побежали в бильярдные тренироваться. Так что не в игре проблемы

  • №52  Хабиб пишет 07 Ноябрь, 2012 13:19

    Опа, Вообще-то топик про малую русскую пирамиду, её улучшение для игроков и зрителей. Так что без очков и традиционной для игры тактики никуда, иначе рухнет преемственность. Я не говорю что это лучшая игра для зрителей. Я утверждаю, что эта игра для зрителей (да и игрков) лучше чем традиционная классическая пирамида. А заодно подсказываю ФБСР как с умом использовать заказанные ими шары для "звёздной пирамиды" в зрелищность которой я не верю.

  • №53  Хабиб пишет 07 Ноябрь, 2012 13:30

    Руслан, 99% от кого? От тех кто играет сам и поэтому смотрит инет-трансляции. Это черезвычайно мало. Почему смотрят Сталева? Потому что его игра артистична, изобретательна игровые решения зачастую неожиданные. Но располагает ли к этому сама игра-комбинированная ? НЕТ. Потому что одной скаткой можно доехать. Спроси самого Сталева, как он оценивает комбинированную? Сталев играл намного зрелищнее Сагынбаева, но вполне мог и не доехать. Кто был бы виноват? Примитивизм игры.

  • №54  Pittt пишет 07 Ноябрь, 2012 13:48

    Хабиб, а кто виноват в том, что Сталев доехал? Примитивизм игры не может быть этим - он был бы виноват, если б Сталев не доехал, не так ли?

  • №55  Хабиб пишет 07 Ноябрь, 2012 14:27

    На мой взгляд Сталев доехал в первую очередь не за счёт кладки, а за счёт точного контроля битка при отыгрышах и атаках по отыгрышу. Держал Каныбека у борта, тем что не распускал биток. Тем самым не давая Каныбеку играть удобных "стандартных" свояков, в которых он мастер. Ну и пара-тройка экстремальных свояков на оттяжке(с последующими прицепами с руки) склонила чашу весов в Женину пользу.

  • №56  Хабиб пишет 08 Ноябрь, 2012 10:04

    Дополнение к правилам предлагаемой в новости Классической пирамиде со свояками, навеяное впечатлениями от игры Сталева на КК2012. А именно:
    При ударе с рук с любого места поля помимо шаров сыгранных комбинированными ударами, засчитывать также заказной удар на две лузы , то есть "штаны" в РАЗНЫЕ лузы. В случае падения только одного шара, он не засчитывается и выставляется. Если при игре С РУК были заказаны "штаны", падение битка в лузу напрямую к штрафу не приводит.
    Типа "штаны" на средние лузы битком из дома, неоднократно исполненные на КК2012 Е.Сталевым.

    Ещё нужно добавить, что при выполнении комбинированного удара С РУК с соударением о борт, борт не должен быть смежным с играемой лузой. То есть с рук нельзя играть абриколи. С ИГРЫ абриколи возможны и должны заказываться.

    И ещё небольшое уточнение к джентльменскому заказу. При ударе молча С ИГРЫ оба шара в одну лузу или просто чужого на небольшой резке накатом, сыгрывание шара контртушем (добивание битком застрявшего прицельного шара) засчитывается, если только биток до повторного соударения с застрявшим прицельным шаром не касался третьего шара или борта.
    Полагаю это справедливо, так как застрявший чужой возможно и сам мог упасть до завершения удара(останови всех шаров), или же мог упасть прямой биток, если бы ему не помешал застрявший прицельный.

  • №57  Хабиб пишет 08 Ноябрь, 2012 10:25

    И что характерно, такими ударами как "свой к себе", "штаны" можно будет строить серию ударами С РУКИ. Вот только мастерства и знания инвентаря это потребует на порядок большего, чем для серии скатки свояков из дома с рук в "московской". Чем не стимул для профессионального роста спортсмену. смотришь, и 15-летние чемпионы поймут, что они только в начале пути.

  • №58  Маза пишет 08 Ноябрь, 2012 15:02

    Вот интересно - КОМУ хабиб предлагает все эти новые правила, уточнения?
    8-)

  • №59  Хабиб пишет 14 Ноябрь, 2012 08:41

    Какой нюанс обнаружился.
    Выше писалось, что при игре на последнем шаре лидеру выгодно намеренно штрафануться и выставить мелкий шар, чтобы у противника была игра в двух шарах, а у лидера в одном. Правда, в таком случае лидеру становится невыгодно играть не только мелкий шар, но и свояков вообще, а сопернику нужно ставить крупный шар на борт и отыгрываться через мелкий "без несчастья" в ожидании подставки.
    Так вот получается, что если на поляне все шары для лидера (допустим три шара)партионные, то намеренно штрафануться становится выгодно отстающему ! Так как выставленный мелкий шар лишает лидера возможности закончить партию свояком. При этом отстающему надо расставлять партионные шары по бортам и отыгрываться "без несчастья" через мелкий, в надежде на подбой лидером крупного шара и вывода его на подставку. Лидеру же, наоборот, необходимо сыгрывать мелкого или свояка от него, чтобы его убрать с поляны и тем самым заставить соперника играть через партионные для лидера шары, то есть играть "с несчастьем".

    Что касается игры цветными шарами(для "Звёздной пирамиды"). Для простоты счёта лучше оценивать шары последовательно : Жёлтые по 1 очку, Красные по 2 очка, Синие по 3 очка, Зелёные по 4 очка, Чёрные по 5 очков. Всего 45 очков. К последнему шару, соблюдая традиционную тактику добавлять 4 очка. Итого 49 очков. Для победы достаточно набрать 25 очков. К примеру три чёрных, два зелёных и красный(или синий). Или три чёрных, один зелёный и два синих. Или два чёрных, три зелёных и синий. То есть не менее 6 шаров.

  • №60  Pittt пишет 14 Ноябрь, 2012 15:26

    В связи с вышеописанным ньюансом (которого я, впрочем, тоже не понимаю) - не понял, каким образом завершится партия в эту спортивную игру, если в концовке обоим участникам выгодно отыгрываться или штрафоваться.