Комментарии к новости

Виталий Архипов (Хабиб): «Размышления о русской пирамиде». Дополнено!

Виталий Архипов (Хабиб): «Размышления о русской пирамиде». Дополнено!

 Неутомимый и неоднозначно воспринимаемый Виталий Архипов «Хабиб» продолжает размышлять о русском бильярде. В своем очередном очерке Виталий размышляет о том, как вернуть популярность классической (малой русской) пирамиде.Первое упоминание о нумерованных бильярдных шарах, которое мне удалось найти в литературе ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №31  Хабиб пишет 05 Ноябрь, 2012 22:33

    Имбицилы. Даже цитату, и ту без ошибок переписать не могут. ))))

  • №32  Pittt пишет 06 Ноябрь, 2012 07:57

    Хабиб, вы акцентируете внимание на атаке лузы различными ударами. А ведь это только один элемент игры на бильярде. Следующий - выход, карамболь (контроль двух, как вы любите шаров) или отыгрыш правильным ударом. Складываем и получаем классический английский бильярд, русские пять шаров и кайзу.

    Но существует третий элемент, который появляется при большом числе шаров, т.е. пирамиде. Пирамида (...и пул, кстати, тоже) потому так интересна, что шары из нее в лузы не играются. Возникает необходимость раздвигать шары подбоями, выводит их для атаки. Фактически контроль уже не двух, а трех и более шаров на столе. При этом перед игроком стоит серьезная задача (забить шар и раскрыть позицию для серии), но и серьезный выбор - раскрывать позицию или наоборот, закрыть ее, маскирую шары друг другом и тому подобное. Ведь не забить шар и раскрыть позицию для противника равноценно поражению, это грубейшая ошибка. А как избежать эту ошибку? - только отыграться правильным ударом.

    Возможность анализировать позицию, обязательный заказ для оценки выбора игроком продолжения и возможность оценить результат удара с точки зрения не только "попал-не попал", но и выхода или подбоя - в целом представляют достаточный интерес для зрителя. По моему не меньший, чем серия дуплетов с руки.

  • №33  antikvazar пишет 06 Ноябрь, 2012 08:23

    >Но стоит ли "изобретать велосипед"?

    Имхо, велосипед изобретать, однозначно не стоит! Я бы доработал правила существующих игр на РБ, особенно "невку" довёл бы до ума! :)

  • №34  Хабиб пишет 06 Ноябрь, 2012 09:27

    Pittt, Кладка шара с наигрышем (выходом, подбоем)позволяет демонстрировать СЕРИЙНУЮ игру с контролем двух(и более) шаров, что и нужно зрителю. Маскирование(примазывание) битка с наигрышем прицельного(отыгрыш) тоже демонстрирет игру с контролем двух шаров, но НЕ СЕРИЙНУЮ. Поэтому зрителю этого недостаточно. В зрелищной(читай спортивной) игре атакующие действия должны преобладать над оборонительными. И сама игра, её правила должны стимулировать игрока к атакующим действиям.
    К примеру американка, в ней отыграться при наличии 16 шаров практически невозможно, поэтому её правила(любым по любому)стимулируют игрока к атакующим действиям. Но те же правила обуславливают и дефективность американки - возможность строить серии ударами без выхода, то есть без контроля двух шаров.
    Классическая пирамида в исполнении профи в целом не располагает к серийно-атакующей игре. К примеру в матче Сталев-Чинахов в шведку видно много позиционной (недостаточно зрелищной для обывателя) борьбы. Предлагаемое мной изменение Классики с возможностью сыгрывать свояки, значительно увеличивает возможности атаки в игре, делает её в разы динамичней. И при этом почти не нарушает традиционную логику игры.

  • №35  Pittt пишет 06 Ноябрь, 2012 10:04

    Спортивная игра должна быть динамичной совсем по другой причине, но сейчас это не имеет значения. В данном случае ваше предложение действительно нарушает логику классической пирамиды (игра с руки лишает смысла контроль позиции в ходе игры) и, мне кажется, логичней было бы вводить такие изменения в динамичную пирамиду.

  • №36  Хабиб пишет 06 Ноябрь, 2012 10:51

    Вообще-то эту идею(ввод битка в игру с рук после его сыгрывания комбинированным ударом) я высказывал год-полтора назад именно как улучшение москвы/невской. Но для классики оно подходит ещё лучше, имхо. Потому-что свояк это наиболее лёгкий технический элемент. И чтобы игра не имела перекос в сторону свояков, необходимо, чтобы свояк оценивался ниже чем чужой, и разумеется дуплет, шаром и т.д. Наиболее просто такую дифференциацию осуществить в игре с зачётом очков, а не шаров, то есть классике.

    А играть по тем же правилом зачётом шаров, а не очков тоже интересно и динамично. Разница такая же как между классикой и шведкой. То есть тактически второе несколько проще, а следовательно и менее требовательно к техническом мастерству.

  • №37  Pittt пишет 06 Ноябрь, 2012 11:56

    На мой взгляд подобная игра с подсчетом очков даже более ущемляет позиционную игру, так как основанием для съема шара становится не столько позиция его на столе, сколько его стоимость.

    Мне кажется, полагая основой зрелищности серию забитых шаров - неизбежно приходим к "пяти шарам", "кайзе" или английскому бильярду на 3 шарах. Вопрос только в том, зачем придумали снукер, когда существовал абсолютно зрелищный "английский бильярд".

  • №38  Хабиб пишет 06 Ноябрь, 2012 17:58

    Поиграл сегодня в классику со свояками. Что хочется отметить:
    1. Свояка необходимо забить хотя бы для того, чтобы на полке был мелкий шар, который не жалко будет выставить на стол в случае штрафа.
    2. Варианты игры с руки шаром/от шара весьма редки, а вот под дуплета в среднюю с руки варианты всегда есть.
    3. Игра весьма динамична, по моим ощущениям побыстрее играется чем в московскую.
    4. Желания играть сложных свояков в начале игры стимула нет. В основном свояков сыгрываешь попроще. Так как посложнее выгодней играть крупного чужого.
    5. На последних шарах играть нужно намного аккуратнее, так как свояков всегда больше чем чужих, а стоимость свояка уже высока. Как и писал Леман лучше штрафануться и выставить мелкий шар, чем играть в последнем крупном шаре. Так я отдал партию с 68 очками и №12 на столе. Вместо того чтобы штрафануться и выставить №2, я сыграл дуплета. Промазал и мне скатили своячка по отыгрышу от №12.

  • №39  Свояк пишет 06 Ноябрь, 2012 22:14

    "Вместо того чтобы штрафануться и выставить №2, я сыграл дуплета. Промазал и мне скатили своячка по отыгрышу от №12."

    Старая история. Кто бьёт дуплеты - тот и платит. Хабиб ещё раз это доказал...
    Бейте, бейте дуплеты, каблучки, оборотние, карамболи итп хрень - а мы вас потихонечку в спонсоры запишем ) Такие как Хабиб нарасхват в бильярдных, шпилевые за таких между собой даже спорят, кто сегодня отчешет теоретика-профессора.

  • №40  Хабиб пишет 06 Ноябрь, 2012 23:18

    Гы-ы-ы. Ещё один неходос себя в шпилевые записал. Практик ёптыть, языком поработать.)))
    Вылезай из своего мухосранска, приезжай, сыграем в дуплеты косарей по двадцать, тогда и посмотрим кто платить будет, кто бьёт дуплеты, или кто не бьёт.

  • №41  Щит и Меч пишет 07 Ноябрь, 2012 00:06

    Хабиб ты с любым встанешь по 20 000 $ за партию в дуплеты на русском 12 футовом столе, до скольки побед?

  • №42  павлик пишет 07 Ноябрь, 2012 01:58

    похоже хабиба скоро отымеют

  • №43  Pittt пишет 07 Ноябрь, 2012 07:23

    Однако вы, господа, чуть заблужадетесь. Если не ошибаюсь, на последнем 12+10, можно и 20 форы снимать - а мазы пополам. Тут то и вся хитрость, чтоб играть на последнем крупном шаре, своячка скатив по отыгрышу. Ну а охотников примазаться к игре такого известного игрока, как Хабиб, найти не составит проблем.

  • №44  Pittt пишет 07 Ноябрь, 2012 07:27

    ...про форы я, понятно, наврал для пущего литературного эхфекта

  • №45  Хабиб пишет 07 Ноябрь, 2012 08:13

    №41 С любым бараном, считающим что "кто бьёт дуплеты на Русском столе, тот и платит" встану играть в дуплеты по правилам американки до 5 забитых шаров. Разумеется, баран должен проблеять своё полное имя здесь в комментах. Иначе, как же я его среди этой отары анонимов различу. ))))
    №42 Павлику. Приезжал один раз "имельщик", не чета вам, не скрывая своего имени. Я в плюсах.