Комментарии к новости

Сергей Локтев. Открытое письмо Павлу Завальному

Сергей Локтев. Открытое письмо Павлу Завальному

В редакцию интернет-журнала «Бильярд Спорт» поступило открытое письмо генерального директора ЗАО «МПЛРБ» Сергея Локтева президенту ФБСР Павлу Завальному, в котором содержится просьба разобраться в ситуации, сложившейся в русском бильярде, и предлагается детальный план выхода из кризиса ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №91  AntiKvazaR пишет 13 Февраль, 2013 23:58

    >Не спонсор, да, я знаю как сделать дело.
    Сергей, а может, х$$ с ним с бильярдом (на время)? Может, сразу в президенты России? Переписать текст, заменить _русский_бильярд_ на _русский_народ_ и в путь!
    Я первый побегу голосовать!!! А станете президентом, так и бильярд подымите!!! Всё ж в вашей власти будет! Программа "Время" будет начинаться со "сводок с полей". Все наконец-то и узнают, что есть такой вид спорта - Русский бильярд! И что президент его любит и настоятельно просит всех тоже любить бильярд. :)))

  • №92  Хабиб пишет 14 Февраль, 2013 08:20

    №84 Pittt писал : "....в истории бильярдного конгресса Америки), русский бильярд не упоминается в качестве предшественника."

    Я плакалЪ.))) Разумеется не упоминается. Вы не знаете как пишется история "британскими учёными"? Я Вам объясню. Предвзято, выборочно используя исторические факты и искажая хронологию событий. Поэтому доверять их опусам по истории дело неблагодарное. Чтобы составить достоверную картину, нужно находить и анализировать исторические ПЕРВОисточники. То есть самые ранние упоминания об интересующем факте.
    К примеру, вот я нарыл первое упоминание о применении правила серийной игры на бильярде в описании игры "Russion Carambole" в английской газете за декабрь 1773г.
    http://books.google.ru/books?id=kcNGAAAAcAAJ&pg=PA471&dq=Covent_Garden+supplement&hl=ru&sa=X&ei=o78bUYKuNqqo4gT8uIHYAw&sqi=2&ved=0CDEQ6AEwAA#v=onepage&q=Covent_Garden%20supplement&f=false
    Из чего я сделал вывод, что это правило - русское изобретение. Если Вам удастся найти более раннее упоминание в другом контексте, то вы сможете оспорить мой вывод.

    А вот в опусе по истории бильярда написано в Англии ещё в 1870г. "Russion Carambole" тоже упоминается, только якобы известном после 1801г.
    http://books.google.ru/books?id=vHYTAAAAYAAJ&pg=PA228&dq=the+origin+and+progress+of+billiards++quarterly&hl=ru&sa=X&ei=TsgbUczHBab24QS-6IHQDA&sqi=2&ved=0CDQQ6AEwAQ
    Цитата: The Russian carambole game was introduced about this time, and is described in a small book on " Billiards by an Amateur," 1801. It was similar to the carambole game previously mentioned; but the player making a losing hazard and a cannon, lost as many as he would otherwise have scored. At this game the player followed his score."

    Из контекста опуса совершенно не следует , что это первое упоминание и русское изобретение. Якобы после 1788г ещё играли по-очереди. (То есть спустя 15 лет после действительно первого упоминания о серийной игре)
    Цитата:" The strokes were taken by each player in turn. At this date, the idea of a player following a successful stroke by playing again does not seem to have entered into the scheme of any of the billiard games. The striker might play at any ball on the table, as at selling pool. The game was played with white balls numbered, instead of with coloured balls.

    Кстати здесь Вы найдёте упоминание о белых нумерованых шарах (русских!) а не разноцветных применяемых англичанами в игре Pool.

    Это Вам пример как пишется их история. Мне известны и другие факты замалчивания пендосами роли Русского Бильярда в развитии их(мирового) бильярда.

  • №93  Pittt пишет 14 Февраль, 2013 16:17

    Извините, Хабиб, из "опуса" совершенно ясно следует, что описание игры "The game of hazard" в дополнениях к книге "Compleat Gamester" в изданиях до 1779 года не содержит упоминания о правиле серийной игры - игроки играют по очереди. А автор делает замечание, что ему кажется на данный момент это правило еще не входило ни в одну из бильярдных игр. При этом игра ведется белыми шарами. Почему они "русские" - я не понял.

    Издание 1788 года и последующие содержат упоминание о якобы введении карамболя из Франции, чего, естественно, не содержится в изданиях 1734 года (вы, несомненно, в этом убедились). О наличии или отсутствии информации о правилах серийной игры в данном издании и последующих не говорится ни слова.

    Как пишется история на вашем примере мне понятно.

  • №94  Билли пишет 14 Февраль, 2013 16:35

    Поздравляю Сергея с Витиным серебром!Ну а письмо сплошной бред,который все уже слышат 10 лет,последним пунктом нужно было добавить обязательный полет на Марс !Видно не плохо Победу витину отпразновал,молодец и с утра за перо-как в поговорке"понесли ботинки Митю".

  • №95  Хабиб пишет 14 Февраль, 2013 19:38

    Ну Вы тормоз, Pittt.))) Я ж Вам и говорю, что их "историк" пишет, что в 1779г. у них якобы ещё не было серийной игры, и появилась она неизвестно откуда в начале 1800-ых. А я Вам доказываю, что в 1773 г. уже была. И не где-то, а у них, в игре с русским названием.
    Почему белые пронумерованные шары русские? Первое упоминание о таких шарах я нашёл не у англичан и не у французов, а у немцев, в альманахе игр «Die Kunst die Welt mitzunehmen», изданном в Вене и Нюрнберге в 1756г. Однако есть информация из устных источников, (у меня пока нет этих документов),что нумерованные шары появились в России в правлении Елизаветы Петровны, то есть в период 1741-1761г. Проблема в том, что развитие печати в России того времени сильно отставало от Европы (в отличии от бильярда), а искать нужню инфу в отсканированных рукописных источниках, без возможности поиска в тесте (как в распознанных компьютерными программами печатных источниках) на порядки более трудоёмко. В этом основная проблема написания достоверной истории Русского Бильярда.

  • №96  Pittt пишет 15 Февраль, 2013 05:56

    Хабиб, историк не пишет, что "якобы у них не было серийной игры" - он пишет что ему так кажется, то есть он этого не знает. О том, что у них якобы не было серийной игры, пишете вы. Данный момент ускользнул от моего внимания, когда я знакомился с описанием игры в бильярд согласно изданию 1734 до 5 или 7 (3 при свечах), а также в посвященном "не русскому" бильярду эссе от января 1773 в том издании, называемом вами "газетой". Знаю, что в "два шара" всегда выставляет выигравший партию.

    Я и не сомневаюсь, что нумерованные шары появились в России. Хотелось бы иметь свидетельство того, как они появились, откуда и зачем. И свидетельства того, как так случилось, что через полтора века Леману пришлось обосновывать занимательность партии в пирамидку дословно тем, что она "распространяется более и более".

    Касательно вашего эффектного стартового заявления от себя могу только заметить - существуют исторические свидетельства и есть "выводы", которыми пишут историю от своего имени "пендосы", согласно вашему меткому определению.

  • №97  Хабиб пишет 15 Февраль, 2013 12:03

    Про Лемана всё ясно, у него не было возможности анализировать первоисточники, поэтому он купился на россказни пендосских "историков". И отечественню литератру конца 18-го, начала 19-го, особенно мемуаристику у него не было возможности анализировать. И сейчас то это можно сделать только с великим трудом.

    Разумеется, я пишу что "у них не было серийной игры" до определённого момента. Или Вы считаете что была, а потом исчезла? ))) Именно первое упоминание о такой игре может пролить свет на его происхождение. Ну ведь не 10-е и не спустя столетие? По моему совершенно очевидно что в Англию серийная игра пришла из России, хотя вполне может быть что в Россию ещё откуда нибудь раньше, к примеру из Китая, только свидетельств этому нет пока.

    Очерёдность выставки при игре в два шара к серийной игре отношения не имеет, так как начальная позиция всегда одинаковая.

    Родословную нумерованных шаров я изучаю. Как только у меня будут сканы исторических рукописных свидетельств времён Елизаветы Петровны, о которых мне говорили и я находил упоминания о них сети, я выложу.

  • №98  Pittt пишет 15 Февраль, 2013 15:13

    Лично я считаю серией право игрока после результативного удара продолжать выполнять любые игровые действия у стола, определенные правилами этой игры. Позиция шаров, какая бы она ни была, к данному праву отношения не имеет. Если игрок не имеет такого права, то игроки играют по очереди.

  • №99  Хабиб пишет 15 Февраль, 2013 18:55

    Правильно. И причём тут выставка?

  • №100  Pittt пишет 15 Февраль, 2013 20:18

    Выставка в "бильярде" не игровое действие?

  • №101  Чин-чин-чингиз хан пишет 16 Февраль, 2013 05:38

    Хабиб писал: Однако есть информация из устных источников, (у меня пока нет этих документов),что нумерованные шары появились в России в правлении Елизаветы Петровны, то есть в период 1741-1761г


    Поклонникам Хабиба, которые считают его знатоком истории бильярда - ему кто-то где-то что-то шепнул и он сразу добавляет в свою монографию, набирает очки.

    Хабиб у меня есть устная информация, что Чингиз-хан использовал нумерованные белые шары для метания в соперника, потом их начали метать в ямы, потом их начали метать в маленькие ямы сериями с использованием деревянных палок.

    Попрошу занести в манускрипт "Фантазии Хабиба или невероятные приключения капитана Врунгеля и его помощника Локтя", что серийная игра была изобретена Чингиз ханом.

    Теперь вы смело можете ссылаться, что точно видели об этом упоминание в интернете. Можете всем давать ссылку на этот мой пост.

  • №102  Хабиб пишет 16 Февраль, 2013 19:59

    Pittt, игровое. Только в ДРУГОЙ игре. В следующей. )))

  • №103  Хабиб пишет 16 Февраль, 2013 20:00

    №101 .
    Тьфу на Вас.)))

  • №104  Pittt пишет 17 Февраль, 2013 08:24

    В другой игре право выставки определяется розыгрышем.

  • №105  Хабиб пишет 18 Февраль, 2013 07:17

    А ещё в другой игре игроки могут быть другие.))