Комментарии к новости

Еще раз о столах для русского бильярда. Добавлено фото!

Еще раз о столах для русского бильярда. Добавлено фото!

Хочу поделиться с читателями журнала «Бильярд Спорт» некоторыми новостями, которые происходят у нас в Кемерово. Несколько дней играю на одном и том же столе в бильярдном клубе «Академия» у Сергея Локтева.Предвижу недовольные реплики оппонентов - «да, что ты нам рассказываешь ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №31  Рюрикович пишет 09 Февраль, 2014 20:25

    Обращайтесь конкретно к Локтеву С.В..
    info@loktev.su
    +79069364639 эти координаты знает любой кто интересуется русским бильярдом.

  • №32  Пенкин.В пишет 09 Февраль, 2014 22:00

    Столы потрясающие,сделанные для профессионалов,а не пивников и любителей!Лучше придумать и сделать очень сложно!

  • №33  Горкин пишет 10 Февраль, 2014 14:56

    ///Хабиб
    Не знают, что бортовая прицельная кладка в Русском Бильярде - обыкновенное дело и необходимый элемент мастерства.
    ///

    О чем пишет этот человек? Вот хоть раз он играл на таких столах, где шара можно легко по борту закатить? А уж сколько мастерства для этого требуется - ой мама дорогая...
    И при этом ругает нынешнюю "бей-беги" игру? Инопланетянин, не иначе.

  • №34  Хабиб пишет 10 Февраль, 2014 18:16

    Вы играете на позорных столах потому, что вас приучили хавать то, что вам дают. Американку с невкой. Я же на таких столах не играю, а выбираю то что получше, а где-то даже столы делают по моим рекомендациям. А планета у нас одна, жить в хлеву ваш выбор, неча пенять.

  • №35  путник пишет 10 Февраль, 2014 22:54

    Хабиб, мне кажется Вы быстренько нахватались где-то бильярдных понятий - читали Лемана, спорили с Генераловым, и т.д. В итоге: дармовой по борту, трёхбортный карамболяж, столы по Вашим рекомендациям... Это фантазии или мечты?)))

  • №36  Хабиб пишет 10 Февраль, 2014 23:16

    Трудно сказать, что это у Вас, фантазии или мечты.
    Больше похоже на бред.))) Это вы в пути никак притомились.)))

  • №37  дядя Вова пишет 11 Февраль, 2014 07:47

    Вопрос к Хабибу, а какие столы вы считаете хорошими?

  • №38  Хабиб пишет 11 Февраль, 2014 08:36

    №37 Я об этом писал неоднократно.
    1. Разумеется, карамбольный стандарт профиля бортовой резины не годится для Русского Бильярда, так как он "острый" и поэтому формирует слабые(легкопробиваемые) острия губ луз, между которыми и измеряется ширина створа якобы строгой лузы. Липовая строгость "карамбольной" лузы на деле на 10 мм дырявее, так как промять губу на сильном ударе на 5 мм - плёвое дело. Для РБ нужен тупой "фрейберговский" профиль. Как компромисс можно поставить снукерную Г-образную резину имеющую не острую, а плоскую рабочую кромку и создающую более массивные острия губ луз. Хотя это и полумера. На той же карамбольной резине U-118, что стоит повсеместно, единственное что можно сделать, это подклеить щёки луз твёрдой листовой резиной толщиной 5-8 мм. Тогда при том же размере створа, луза станет строже и требовательнее к точности удара. И что характерно - луза станет приёмистей, в частности для чужих шаров под острым углом (бортовых). На первый взгляд это кажется противоречиво, но никакого парадокса здесь нет.
    Бортовая резина не должна быть излишне упругой, из тех что встречаются лучше выбирать столы с менее упругой резиной.
    2. Углы зарезов, коридор, радиусы скруглений.
    Углы зарезов должны быть отрицательными но минимальными. То есть луза должна расширяться в вглубь не более 5 градусов и по вертикали и по горизонтали. Длина устья лузы(коридор)в угловой лузе 5-6 мм, не меньше и не больше. В средней лузе тоже не помешал бы коридор 2-3 мм, но на снукерном стандарте геометрии плит, которые повсеместно, как правило коридор в средней лузе отрицательный, то есть имеется раннее падение шара. Радиус скругления губ угловой лузы минимальный(1-2мм), для средней лузы больше, а именно 6-8 мм.
    3. Новое сукно не должно быть быстрым. То есть вращаться на месте шар должен относительно долго, а катиться относительно недолго. Для этого нужно ворсистое сукно с большим процентом шерсти, неплохо также под сукно натянуть бязь.
    В сочетании с бортовой резиной средней упругости стол не должен давать более 4,5 длин стола проката битка пущенного максимально сильным ударом с точки вдоль продольной средней линии.

  • №39  Черчилль пишет 11 Февраль, 2014 08:41

    №38 Хабиб .

    Что даст натянутая бязь под сукном?

  • №40  Хабиб пишет 11 Февраль, 2014 08:54

    Дополнительную толщину задёшево.)))Как следствие уменьшение скорости нового сукна. Можно, конечно, с той же целью натяжку сделать слабую, но у этого свои недостатки.

  • №41  дядя Вова пишет 11 Февраль, 2014 10:23

    Я не об этом спрашивал, теоритически можно нарисовать идеальный стол. А из существующих столов и таких, что все знают. А снукерная резина на русском столе это фигня.

  • №42  Хабиб пишет 11 Февраль, 2014 10:37

    №41 Я вас умоляю.))) Какие это столы все знают? Два одинаковых стола замучаешься искать. Тем более что все столы дорабатываются при сборке/перетяжке.
    Спортивные технические требования к столам есть только на бумаге, на деле они не соблюдаются даже для новых столов на чемпионатах мира, а что уж говорить про частного заказчика на столы. К тому же в этих требованиях нет много важных параметров, да и те что есть бестолковые.
    Стол любого производителя может быть сносным в моём понимании после доводки и перетяжки. Также как и быть абсолютно непригодным для игры хотя и новым.)))

  • №43  askalf пишет 11 Февраль, 2014 10:44

    дядя Вова пишет: "...А снукерная резина на русском столе это фигня"

    Аргументируйте.
    Опыт Симонича, Генералова и Левитина говорит об обратном.

  • №44  Рюрикович пишет 11 Февраль, 2014 11:33

    Всем любителям обсуждать резину. Все делается с помощью компьютерного моделирования. Существуют резинотехники, люди понимающие в сопромате, математическом моделировании. Задаются параметры шара и прочие требования. Моделируется оптимальный профиль. А вы умничаете сидите. Опять повторю старую избитую истину: обратитесь к Локтеву, у него, кажется, уже этим кто то занимается. А вы тычете все пальцем в небо. Относительно карамбольного профиля, он утвержден президиумом фбср и мкп. Попробуйте переубедить этих господ. А до той поры все эти изыскания будут заведомо убыточными и могу делаться исключительно энтузиастами.

  • №45  Хабиб пишет 11 Февраль, 2014 11:53

    №44 Рюрикович пишет : "Задаются параметры шара и прочие требования. Моделируется оптимальный профиль."
    Так в том то и дело, что "прочие требования" не были сформулированны в 90-ых, когда с лёгкой руки немецкого Динамикбилларда ФБСР утвердила карамбольный профиль U-118. Да и сейчас их сформулировать в ФБСР некому. Им и не надо.
    Локтев сформулировал такие требования? Интересно было бы послушать их обоснование.