Комментарии к новости

Еще раз о столах для русского бильярда. Добавлено фото!

Еще раз о столах для русского бильярда. Добавлено фото!

Хочу поделиться с читателями журнала «Бильярд Спорт» некоторыми новостями, которые происходят у нас в Кемерово. Несколько дней играю на одном и том же столе в бильярдном клубе «Академия» у Сергея Локтева.Предвижу недовольные реплики оппонентов - «да, что ты нам рассказываешь ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №76  Сергей Тихонов пишет 14 Февраль, 2014 11:01

    №75 Хабиб пишет 14 Февраль, 2014 10:31
    И, на мой взгляд, требования к пуловским столам не такие жёсткие как к снукерным и тем более карамбольным.

    Согласен с такой оценкой. В ее поддержку говорит, например, такой факт: именно на карамбольных столах с высокой точностью "работает" принцип так называемой брильянтовой системы. Причем, работает без всяких дополнительных ухищрений, типа придания битку попутного бокового вращения.

  • №77  tron пишет 14 Февраль, 2014 11:14

    №76 Сергей Тихонов пишет 14 Февраль, 2014 11:01

    Так на турнирных пуловских столах , она тоже работает, более того на ней много,что построено.

  • №78  Сергей Тихонов пишет 14 Февраль, 2014 11:28

    №77 tron пишет 14 Февраль, 2014 11:14
    Так на турнирных пуловских столах , она тоже работает, более того на ней много,что построено.

    Я не говорил, что в Пуле эта система неприменима, а подчеркнул достигаемую точность. Даже в технических требованиях к правильности работы пуловских бортов определено, что промах по угловой лузе после соударения с тремя бортами должен быть не более диаметра шара в ту и другую сторону. В карамболе же обеспечивается более высокая точность. К тому же, я подчеркнул, что на "правильном" карамбольном столе не нужно придавать битку винта. В Пуле это не так. Если мое мнение не достаточно весомо, можно обратиться к сайту доктора Дэйва - он много и недвусмысленно говорит об этом.

  • №79  хрыч пишет 14 Февраль, 2014 11:43

    И какой иногда вывод для РБ? Стремиться к максимальной "правильности" стола или же к жестким стандартам для всех столов не упираясь излишне в теорию упругости и прочая? Т. е. Создать равные условия везде хоть на ЧМ хоть в любом маленьком клубе где спортсменов в глаза не видывали.

  • №80  хрыч пишет 14 Февраль, 2014 11:47

    Для Сергея Тихонова. Рискну предположить, что бриллиантовая система мало знакома массовому любителю в любом виде бильярдной игры. Для массового бильярда наиболее важны столы не косые-кривые , с одинаковыми лузами и предсказуемым сукном. В спортивном да, коленкор совсем другой. Это я к тому, что производителю нужно понять " куды бечь"

  • №81  Сергей Тихонов пишет 14 Февраль, 2014 12:03

    №80 хрыч пишет 14 Февраль, 2014 11:47
    Рискну предположить, что бриллиантовая система мало знакома массовому любителю в ЛЮБОМ виде бильярдной игры.

    Я же рискну предположить обратное. Не буду говорить о Карамболе, там все понятно - без системы, как без воздуха. Например, обращусь к Снукеру, на столах для которого и брильянтов-то самих нет. В Китае в Снукер играют примерно 100 миллионов людей (!). Думаю, что большинство из них знает основы брильянтовой системы лучше таблицы умножения.

    №80 хрыч пишет 14 Февраль, 2014 11:47
    Это я к тому, что производителю нужно понять " куды бечь"

    Нужно, чтобы производителю указали направление "для беготни". Именно об этом и говорит Хабиб (см. выше).

  • №82  доцент пишет 14 Февраль, 2014 15:26

    №71 // ...может без сожалений выстрелить в спину ///
    С какого же перепуга без кавычек таки ассоциируете.

    №72 Хабиб, пожалуй студент высказал свою точку зрения (поделился наблюдением) что скорее всего, бильярдного деятеля Хабиба, как спеца-"реформатора" в бильярдных кругах мало воспринимают всерьез.


    Ведь для создания Игры, на первом этапе, следовало бы начать с оборудования. Объяснить четко и ясно, какие борта тебе видятся и что с лузами не так. Всё.
    (Кстати Генералов уделял внимание в основном лузам и бортам)

    Хабиб же только изобретает новые игры.
    Фиксируя внимание в основном на игре, вскользь касаясь темы столов, хабиб захватывает внимание недовольной публики и аккуратно уводит/смещает акценты в сторону контроля над битком/ПШ. Переключая внимание с луз и бортов, на "кадриль" и "поединок".
    Захватить внимание и направить-увести в сторону(троллить) - тактика Хабиба.

    Стандарты РБ, ясное дело, просто так менять не будут. В высоких кабинетах, где русский бильярд, скорее всего в гусарской стойке рассматривается, похоже на традиции (всё для хлопушки)
    В итоге имеем - РБ навеки по заветам Лемана и в интерпретации Хабиба. Таки аккуратно, тонко, не подкопаешься.

    И да, мое мнение - лузы и профиль останутся, как есть, благодаря исключительно массовикам-популяризаторам. Спортивный Рб вообще продукт популяризаторов, коих здесь не мало.

  • №83  Хабиб пишет 14 Февраль, 2014 21:34

    Бля, одни "учёные мужи" комментят, от студента до академика.))) Хоть бы один посмотрел в зеркало, подумал и честно подписался : ссыкливый аноним.)))

    И несут чистую ахинею. Якобы Хабиб "переключая внимание с луз и бортов, на "кадриль" и "поединок"". А ничо так, что про плачевную ситуацию с РБ-шным инвентарём я начал талдычить ещё в 2009 году на форуме сайта ЕКП(бильярдонлайн)? Вот к примеру: http://www.billiard-online.com/forum/viewtopic.php?t=3228 . Кстати тогда ЕКП была сильной не чета МКП, евротуры проводила и пр. Но никому из чиновников до этого дела не было. Почему? Тогда я недоумевал, а позже понял - нет проблемы инвентаря для Американки/Невки, да и для Московки не особо нужен высококлассный инвентарь.

    Генералов НЕ "уделял внимание в основном лузам и бортам". Он во главу угла ставил ПОНЯТИЕ. Не все, и не сразу понимали что он вкладывал в этот термин. Я в очень близком смысле использую термин КОНЦЕПЦИЯ. Именно от ПОНЯТИЯ/КОНЦЕПЦИИ бильярдной игры зависит и инвентарь и правила игры. Собственно, и инвентарь и правила игры затачиваются под определённую концепцию игры, и Ядолов это прекрасно понимал.
    Это в том случае , если царь в голове есть. В современном же Русском Бильярде именуемым Пирамидой царя в голове НЕТ ! Нет концепции бильярдной игры, существующие дисциплины противоречивы и нетребовательны к инвентарю, параметры которого продиктованы неизвестно кем неизвестно когда с голословным утверждением что это и есть строгий Русский бильярд.

    Поэтому я и уделяю сейчас первостепенное значение созданию современной КОНЦЕПЦИИ Русского Бильярда, которая бы не противоречила его традиционной концепции 19-го века, а развивала бы её. И начинать нужно именно с ИГРЫ, отвечающей этой концепции ! Такая игра способна выявить недостатки инвентаря, не соответствие его продвигаемой концепции.
    Вот свежий пример :
    https://www.youtube.com/watch?v=yo-HlNVMaws&list=TLr9lKqcyP60vsDIyokp7mEtHYs6oDW7L0
    Есть в игре и тактика и техника, и динамизм и красота. И это в исполнении дилетантов. А что же будет в исполнении людей посвятившим жизнь ИГРЕ ?

  • №84  Хабиб пишет 14 Февраль, 2014 21:57

    О В.В.Генералове, земля ему пухом.
    Вот ссылка ШЕСТИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ. Актуальность налицо.
    Было бы смешно, если бы не было так грустно. )))
    http://rusbilliard.com/2008/09/04/startap-professionalnoj-bilyardnoj-ligi/

  • №85  Черчилль пишет 15 Февраль, 2014 07:39

    №83 Хабиб пишет 14 Февраль, 2014 21:34

    Есть в игре и тактика и техника, и динамизм и красота.

    Который раз смотрю выладываемые видео, и для себя не вижу никакой тактики, обороны, сознательного усложнения игры для соперника,вытаскивая его на ошибку, может конечно не дорос еще .Не могу понять , чем данная игра может привлечь зрителя. Красота у каждого своя, потому опустим, динамику с техникой туда же..

  • №86  Хабиб пишет 15 Февраль, 2014 08:49

    Да нет, Черчилль, красоту-то как раз опускать ни в коем случае нельзя! Ведь цель - создать игру под зрителя, а чем его привлечь как не красотой? Потому, вопрос "В чём красота бильярдной игры на строгом лузном бильярде ?" совсем не праздный.

    Разумеется на видео игра не идеальная, как и мастерство игроков.))) Но потенциал самой игры , на мой взгляд, демонстрируется.

    Вы говорите никакой тактики. Это не так, потому что при игре битком всегда есть возможность сыграть от обороны, то есть попытаться запрячь соперника. Этого на видео не видно потому что у игроков нет к этому стремления. И объективно играть атакующе стимулирует сама игра, её правила. Также как играть от обороны стимулируют правила "московки".
    В серьёзной игре(хотя бы на интерес) при приблизительно равном счёте игра Поединок в последних трёх шарах будет совсем непростой тактически.

    Так нужна ли массовому зрителю перегруженность бильярдной игры тактикой от обороны? Полагаю нет! Наоборот, зрителю нужно видеть работу мысли при атакующих действиях, то есть игру по выходу. А в "Поединке" для этого дополнительные возможности, потому что можно не только выходить битком под следующий удар при кладке чужого, но и при сыгрывании свояка делать выход чужим шаром для сыгрывания его ударом с рук. К примеру "штанами" в средние лузы, удобным дуплетом, или игрой шаром. Поэтому игра по выходу сопряжена с ударами повышеной технической сложности, а не как в американке - с примитива на примитив. Полагаю именно в этой связке - игре по выходу с результативными технически сложными ударами - и есть красота строгого лузного бильярда.

  • №87  дядя Вова пишет 15 Февраль, 2014 09:03

    Хабиб, может быть вам сделать стол, который подходит под ваши требования и выложить видео игры с комментариями.

  • №88  Черчилль пишет 15 Февраль, 2014 09:04

    Виталий, определенная правилами очередность сыгрывания шаров в американке, все примитивные выходы и позиции, и саму игру переведут в другой уровень, и что самое по моему главное, зритель будет знать и понимать, что именно задумал игрок, и как ему это удалось выполнить,и что он будет делать дальше. А наказание за неконтролируемый удар, должно быть практически неизбежным, и серийным, как не крути, самые зрелищные моменты на любом бильярде, в первую очередь серии.

  • №89  Хабиб пишет 15 Февраль, 2014 09:10

    Кстати, Черчилль, Вы натолкнули на мысль подкорректировать правила Поединка. ))
    После сыгрывания "бесплатного" битка играть с руки технически сложный удар только по тому шару от которого он был сыгран. И только после сыгрывания обоих шаров(штанами или в одну лузу) игрок получает право играть битком с рук по любому из оставшихся цветных шаров. В таком случае стимул делать выход чужим при сыгрывании битка будет выше.

  • №90  Хабиб пишет 15 Февраль, 2014 09:23

    Черчилль, регламентированная очерёдность сыгрывания шаров резко уменьшает число возможных игровых вариантов, связывает руки игроку. Хотя и увеличивает техническую сложность игры (в среднем). Но отсутствие битка(игра любым шаром) напрочь убивает тактику и привносит большое влияние случайности на игру, что антизрелищно. Гораздо проще увеличить техническую сложность вводя не очерёдность шаров, а вводя единственный биток. Получая при этом тактику вдобавок. Шведку то есть. А вот добавление в шведку свояка, что делает её Московкой, сразу уменьшает техническую сложность игры и привносит незрелищную но правильную тактику игры от обороны.