Комментарии к новости

Еще раз о столах для русского бильярда. Добавлено фото!

Еще раз о столах для русского бильярда. Добавлено фото!

Хочу поделиться с читателями журнала «Бильярд Спорт» некоторыми новостями, которые происходят у нас в Кемерово. Несколько дней играю на одном и том же столе в бильярдном клубе «Академия» у Сергея Локтева.Предвижу недовольные реплики оппонентов - «да, что ты нам рассказываешь ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №46  askalf пишет 11 Февраль, 2014 12:25

    Боюсь Рюрикович, что умничаете Вы. К сожалению, теория соударения шара с бортом до сих пор не разработана, это очень сложная задача. Есть несколько англоязычных работ (их можно по пальцам пересчитать), но до моделирования (реалистичного) там очень далеко.

  • №47  дядя Вова пишет 11 Февраль, 2014 12:44

    Про снукерную резину на русском бильярде: она слишком мала для шара 68 мм. и будете иметь всегда пробитые углы. Симонич играл когда мало чего было, Генералов был просто упёртый человек с только своим правильным мнением, а с Ливитиным я не знаком.

  • №48  Сергей Тихонов пишет 11 Февраль, 2014 13:47

    №44 Рюрикович пишет 11 Февраль, 2014 11:33

    Всем любителям обсуждать резину. Все делается с помощью компьютерного моделирования. Существуют резинотехники, люди понимающие в сопромате, математическом моделировании. Задаются параметры шара и прочие требования. Моделируется оптимальный профиль. А вы умничаете сидите. Опять повторю старую избитую истину: обратитесь к Локтеву, у него, кажется, уже этим кто то занимается. А вы тычете все пальцем в небо.

    О чем это Вы? О каком-таком математическом моделировании идет речь? Несмотря на то, что теория удара активно развивается уже долгие годы (существуют тысячи! статей и монографий), задача соударения однородной сферы с профилированным упругим бортом катастрофично далека от решения. Какие это сопроматчики могут в этом разобраться? Там пахнет теорией упругости. Даже не вполне точная математическая модель будет представлять собой сложнейшую систему дифференциальных уравнений в частных производных. Нашедшему ее решение (хотя бы в рамках упрощений, предположений, неучета того и сего ...) сразу же светит защита докторской диссертации. А Вы говорите - моделируется оптимальный профиль. Что они могут смоделировать-то?

  • №49  tron пишет 11 Февраль, 2014 14:07

    Рюрикович, а для чего вы здесь пишите?
    Вперёд работать с ФБСР, благо люди у вас (имею ввиду Локтева и компанию)есть.

  • №50  tron пишет 11 Февраль, 2014 14:28

    Имел ввиду люди в ФБСР.

  • №51  тренер пишет 12 Февраль, 2014 10:21

    Вопрос господину Локтеву - почему бы Вам не заняться продвижением РБ на телевидении? Быть так сказать родоначальником и рекламировать свои столы? В чём проблема?

  • №52  Кемер пишет 12 Февраль, 2014 10:39

    №51
    потому что пи....ть-не мешки ворочать

  • №53  тренер пишет 12 Февраль, 2014 11:04

    Вопрос господину Локтеву. И всё таки - проведи на своих столах чемпионат или первенство, покажи по ящику, в результате - столы продаваться будут.

  • №54  Хабиб пишет 12 Февраль, 2014 14:08

    Я Вас умоляю.))) По моим наблюдениям, столы давно уже не продаются как горячие пирожки.
    А то, что покупается под чемпионаты мира пролоббировано "спортивными деятелями" на пятилетку вперёд. Неудовлетворённого спроса на бильярдный инвентарь нет, налицо перепроизводство и падение цен в погоне за сбытом.

    И это на самом деле добрый знак. Количеству пора перейти в качество. Потому и пора производителям заняться качеством продукции. Однако понимание качества производители самостоятельно сформулировать не могут, им необходимы технические требования заказчика.
    И тут, как не крути, а спортивная федерация(ФБСР или даже МКП)являются тем звеном, которое должно формулировать требования.... А требования под концепцию игры, которой нет. Колумбово яйцо.))

  • №55  дядя Вова пишет 12 Февраль, 2014 14:25

    Думаю, что оборудование для крупных соревнований никто не порупает, его дают спонсоры))))))))

  • №56  дядя Вова пишет 12 Февраль, 2014 15:43

    Да никто и никогда не будет заниматься стандартизацией бильярдного оборудования, тем более взгляды на это у всех разные, в разных клубах всегда будут стоять разные столы. Лучше расслабится и играть просто на технически исправных столах и не искать оправдания своим ошибкам в столах, киях, наклейках, меле и т.д. Двадцать лет назад играли на столах из ДСП и наклейки вырезали из каблуков, а сейчас полно вариантов можно выбирать.

  • №57  Сергей Тихонов пишет 12 Февраль, 2014 16:43

    №56 дядя Вова пишет 12 Февраль, 2014 15:43
    Двадцать лет назад играли на столах из ДСП и наклейки вырезали из каблуков, а сейчас полно вариантов можно выбирать.

    Хорошо, когда есть возможность сделать качественный выбор. Недавно купил в магазине говядину (по цене, между прочим, больше десяти евро за килограмм), а мои коты отказались ее есть. Нашел выход: теперь покупаю только на рынке (и не дороже!), оттуда - едят с удовольствием. Но вот с бильярдными столами ситуация иная. Нет качественных альтернатив, не из чего выбирать - хоть ты тресни!

    №56 дядя Вова пишет 12 Февраль, 2014 15:43
    Да никто и никогда не будет заниматься стандартизацией бильярдного оборудования, тем более взгляды на это у всех разные, в разных клубах всегда будут стоять разные столы.

    Пока такая ситуация будет процветать, мы и будем жить в перманентном дерьме. Я бы с любопытством посмотрел на "судьбу" бильярдного клуба в Англии, если бы там поставили некачественные снукерные (к примеру) столы, далекие от всем привычного стандарта.

  • №58  дядя Вова пишет 12 Февраль, 2014 17:22

    Нет качественных альтернатив? Не согласен, много клубов с хорошим оборудованием если живёте в Москве я вам их назову. Клубы Полигон, Черепаха, Альбатрос, Олимпийский ( это на вскидку). Про снукер не скажу, а в пул в Америке играют на Брансвиках и Даймондах, Европе на Динамиках и ничего. Взять любую известную фабрику Руптур, Старт, Динамик - нормальные, хорошие столы, да они отличаются друг от друга. Вы приходите в клуб играете там, потом приходите через месяц, а сукно там уже более потёртое, а зимой и летом влажность разная и разный раскат получается. Что же делать, идеальных условий никогда не будет. Хороший мастер тот который сумеет понять и приспособится к условиям игры. Главное чтобы за столами следили, ремонтировали, вовремя меняли сукно и т.д.

  • №59  дядя Вова пишет 12 Февраль, 2014 17:43

    Раз начал писать напишу своё мнение про Локтевские столы.
    1. Люди которые что-то делают уже молодцы!
    2. Металлокаркас не обязателен для стола происходит только удорожание его и более сложная технология изготовления. Можно сделать крепкий каркас из дерева.
    3. Основной "плюс" этих столов это железный супинатор на бортах. При соударении с шаром борт не берёт на себя вибрацию, играет только резина.
    4. Основной недостаток (на мой взгляд) угол наклона резины, резина верхней кромкой параллельно плоскости игрового поля. Резина работает на отрыв, чем ухудшает отскок шара. Посмотрите как (под каким углом), последние пол-года клеит резину Руптур, думаю это правильно.

  • №60  Вильно пишет 12 Февраль, 2014 20:44

    #57 так а что там с мясом, которое коты не съели? Выкинули или всё-таки.....?

    Локтеву и кто там ещё с вами: как мне купить ваш стол, я в Литве живу. У вас есть тут представительство? Вы его установите у меня на даче? Есть ли кто тут, чтоб сервис после продажный осуществлять? Почему я должен купить именно ваш стол, какие его основные конкурентные преимущества перед лидерами рынка - цена, качество, что-то ещё?