Открытое письмо журнала Президенту Олимпийского комитета России

  •  
  • ФБСР |
  • 19 октября 2007 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Открытое письмо журнала Президенту Олимпийского комитета России

Главный редактор журнала "Бильярд Спорт" Дмитрий Ляховский направил открытое письмо Президенту Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву. В послании, в частности говорится:

"Уважаемый Леонид Васильевич!

Хорошо известно, что бильярд является одним из наиболее доступных широким слоям населения и популярных видов спорта в России. В настоящее время Международной конфедерацией бильярдного спорта предпринимаются попытки включения бильярда в состав Олимпийских игр. Аналогичные шаги делаются и многими национальными федерациями, включая и Федерацию бильярдного спорта России. Наиболее сложным и неоднозначным в данном случае выглядит вопрос о включении русского бильярда в олимпийскую программу, так как он пока по популярности в мире уступает снукеру, пулу и карамболю. Тем более важно вести активную агитацию русского бильярда и поддерживать его высокую репутацию в глазах международной спортивной общественности.

Между тем на этом фоне крайне негативное впечатление производит недостойное поведение вице-президента ФБСР В.П. Никифорова.

11-14 октября 2007 г. в Санкт-Петербурге прошел первый Чемпионат мира по Динамичной пирамиде (разновидность русского бильярда). Учитывая важность этого события журнал «Бильярд Спорт» отправил на турнир своего обозревателя Валентину Борисову. В субботу, 13 октября, когда она находилась в зале, где проходил турнир, к ней подбежал возбужденный господин В. П. Никифоров и начал на повышенных тонах и в крайне нецензурных выражениях отзываться о деятельности журнала. Потом произошло то, что вообще ни в какие рамки поведения любого ответственного лица на официальном мероприятии, да и просто в общественном месте не входит: господин Никифоров публично начал грязно оскорблять нецензурными словами стоящую перед ним женщину. При этом Никифоров В.П. не только не стеснялся в своих выражениях, но и заявил о том, что это его официальное мнение о журнале «Бильярд Спорт». Агрессивные нападки бильярдного чиновника продолжались несколько минут при многочисленных свидетелях – других должностных лицах различных структур бильярдного спорта, игроках, гостях чемпионата мира.


Обращаем Ваше внимание на то, что Никифоров В.П. неоднократно позволял себе огульно критиковать редакционную политику журнала «Бильярд Спорт». Вице-президент ФБСР лично препятствовал сотрудникам издания посещать официальные соревнования и производить на них фотосъемки, а также запрещал спортсменам давать интервью журналу, препятствуя тем самым осуществлению их профессиональной деятельности и грубо нарушая Закон РФ «О средствах массовой информации».


Считаем, что недопустимое поведение должностного лица при проведении международного соревнования наносит ущерб имиджу российского спорта. Такие недостойные поступки спортивных функционеров не могут способствовать включению так любимого россиянами бильярда в олимпийскую семью".

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 241

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter