Комментарии к новости

Олег Еркулев - кубок «Лонгони» и золотой дубль «Белых ночей». Добавлен комментарий Олега Печинина

Олег Еркулев - кубок «Лонгони» и золотой дубль «Белых ночей». Добавлен комментарий Олега Печинина

Обыграв в блестящем стиле Александра Муравьева, Олег Еркулев стал обладателем кубка «Лонгони»-2014 и автором золотого дубля питерских «Белых ночей».Вероятно, игра, показанная в финале Еркулевым максимально приближена к идеальной «невке». Свояки на мягких, техничных ударах ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №136  Олег Печинин пишет 28 Май, 2014 10:07

    №126 The Independent Observers
    Олег Печинин,
    как можно отслеживать подвижки в вашем проекте?
    ..........
    Буду держать всех в курсе.
    Шары отдали в покраску.
    Если игра затянет, то скатаюсь в Бельгию, закажу 50-100 комплектов "Каролины", буду отправлять по регионам.
    Потом турнир, но главное конференция, со всеми её протокольными правилами, по итогам будет всё ясно, или мы продолжаем сидеть сами знаете где или начинаем работать сами, ждать от ФБСР что-то реального, думаю уже не стоит.
    Сейчас самое время объединяться, если есть готовые возглавить или поддержать это движение, то давайте готовиться к конференции вместе, обсуждать, какие основные вопросы войдут на повестку.
    Со своей стороны, могу пока гарантировать, организацию первого турнира,предварительно по "Большой русской пирамиде", с хорошим призовым фондом,зал для заседаний и юристов.

  • №137  Олег Печинин пишет 28 Май, 2014 10:14

    На этом сайте будем выкладывать основные подвижки.
    И там же,на форуме обсуждать.
    http://www.weekendsamara.ru

  • №138  Черчилль пишет 28 Май, 2014 10:28

    №133 Хабиб пишет 28 Май, 2014 08:22

    Ну вот скажите по существу, чем плох четырёхшаровой вариант Поединка?
    На мой взгляд одни достоинства:

    Виталий, свое мнение я уже писал, На мой взгляд почти полное отсутсвие тактической борьбы( за позицию).Я не считаю свояк простым шаром, при условии , что надо проконтролировать перевод чужого, если это диктуют правила.

  • №139  Олег Печинин пишет 28 Май, 2014 10:51

    На этом отличном ресурсе, тема постепенно спускается ближе к архиву, поэтому открыта тема здесь http://www.weekendsamara.ru/forums/showthread.php?p=4084#post4084
    вероятно желающие уже высказались, но если будет необходимость для вопросов по организации, членства и пр., связанных с новой структурой, милости прошу.
    Единственная проблема, необходима регистрация.

  • №140  хрыч пишет 28 Май, 2014 11:43

    регистрация проблема? Однако невелики проблемы у нового РБ ;(

  • №141  Олег Печинин пишет 28 Май, 2014 12:42

    №140 хрыч

    Проблемы не в регистрации, проблемы в людях, которые активно участвуют в обсуждениях любых около бильярдных проблем, но как только нужно показать своё лицо, человек исчезает.
    Это не столько проблема РБ, сколько проблемы в объединении и согласованных действий настоящих любителей бильярда.
    Нельзя жить, каждый за себя, пора помочь истинно народной игре подняться.

  • №142  The Independent Observers пишет 28 Май, 2014 12:56

    проблема, когда разрешают писать без регистрации

    Редактору спасибо за то что тему поднял.

  • №143  Черчилль пишет 28 Май, 2014 13:04

    "Вот аргументы, Черчилль:

    1. Ограничение 3 в одну лузу искусственное, не "по игре". Так как по игре именно скатывать весь "горох" в одну лузу через застрявшего. А это не есть зрелищно.))"

    Любое правило искуственно, ограничение игры в одну лузу, заставит как минимум зряче переводить шар, а это умение управлять шаром, выход в простонародье.

    "2. Выход при сыгрывании свояка чужим шаром практически является автовыходом, так как если его трудно сыграть чужим, то от этого чужого можно играть и свояка. Опять же это при наличии большого количества шаров на столе. Американка это прекрасно демонстрирует."

    это смотря с какого свояка, точный выход под свояка тоже элемент постороения серии

    "Вот когда шаров мало, тогда уже другое дело, и выйти чужим при сыгрывании свояка уже непросто, хотя зона выхода и большая."

    Игра на очки, в кратком описании я написал, что в каждой партии есть игра в малом количестве шаров, вариантов тактической борьбы многие сотни.Можно предочесть отыгрыш с "петлей" забитию шара без развития, одиночный шар не интересен.

    3. Возможность играть любым шаром обусловит начало серии с самого простого шара из возможных. Так как шаров(вариантов игры) много, то удар будет не простой даже, а примитивный. Это противоречит предназначению строгих луз Русского бильярда, а именно - демонстрации исключительной точности ударов."

    Конечно, с самого простого, но серия простых шаров, с точными выходами это уже другая игра. Противоречия с предназначением строгих луз не вижу ни какого, предназначение луз одно, в них необходимо сыграть шар.



    "4. Помимо упрощения, игра любым шаром чрезмерно зависит от игровых случайностей. Не только от падения дураков, но и от счастливого/несчастливого раската шаров при подбое пирамиды(кластера), застревания шара в лузе и т.п. Поэтому результат встречи будет сильно зависеть от "погоды", что не есть зрелищно, и количество партий во встрече роли не играет, это математический факт."

    Тут важно не количество партий, а дистанция каждой партии. И понятие зрелищности все таки у каждого свое, здесь серия выглядит просто, но сделать хотя бы серию в 6-8 шаров, любителю, сродни 100 в снукере.Как показывает опыт снукера и пула, зрителю нужна простая, легкая для понимания работы игрока игра, но придя в бильярдную и попробовав, станет сразу понятна сложность

  • №144  Хабиб пишет 28 Май, 2014 13:53

    №138 Черчилль, помилуй! ))) Одна возможность ставить снукер уже даёт рычаг борьбы за позицию которого нет в играх Пирамиды. Причём в Поединке постановка снукера приносит даже больше дивидендов чем в самом Снукере. Потому что в Снукере достаточно попасть в легальный шар, а в Поединке помимо этого нужно ещё "не забыть" сделать два борта или борт с перекатом, отыгрыш то есть. И опять же, уже после касания легального шара не зацепить битком чёрный или красный, или в лузу не уронить. Поэтому тактика в Поединке очень даже хитрая может быть. К примеру стоит красный шар(5 очков) на игру в среднюю, но биток не с той стороны поля откуда возможна атака. Можно просто отыграть биток, а можно и попытаться заснукерить биток от жёлтого за чёрный. Сопернику выйти из снукера, сделать отыгрыш и при этом не подставить игру красного ой как не просто.
    Да и вообще, в игре одним шаром тактика всегда богаче,чем при игре любым шаром, в которой отыгрываться невыгодно, нужно всё сносить.))

  • №145  Хабиб пишет 28 Май, 2014 14:09

    №143 Не нужно слепо копировать закономерности Снукера. Снукер игра выходов, потому что кладка облегчена. В Русском Бильярде кладка намерено усложнена для демонстрации точности ударов. И также как и в 3-б-кароме, в котором карамболи усложнены требованием трёх бортов, в играх на РБ не должно быть возможности набирать очки простыми ударами (кладкой примитивов). "Простота хуже воровства". ))) В смысле не на пользу зрелищности, убивает зрелищность.

  • №146  Черчилль пишет 28 Май, 2014 17:26

    №145 Хабиб пишет 28 Май, 2014 14:09

    " в играх на РБ не должно быть возможности набирать очки простыми ударами (кладкой примитивов). "Простота хуже воровства". ))) В смысле не на пользу зрелищности, убивает зрелищность."

    Все почему то упирается в "кладку примитивов", чтоб создать примитив, необходимо сделать точный выход,Чтоб сделать серию, необходимо делать это из раза в раз, учитывая сложность сыгрывания шара, его массу это требует большого мастерства.

  • №147  Традиция это жизнь пишет 28 Май, 2014 21:52

    140 Олег Печинин. Истинно народная игра русский бильярд была есть и будет. Проблема в реформаторах, которые начинают вроде и во благо о спорте думают, а как оказалось потихоньку подъезжают к уменьшению веса шаров, разноцветным шарам и может еще к чему. Игра с нетяжелыми и цветными шарами уже есть это американский пул. Если немного вспомнить о его развитии, то начинали на столах большего размера и луз чуть меньше нынешних ведер. Аналогии вполне можно провести куда Вы и Вам подобные пытаются столкнуть русскую разновидность игры на бильярдном столе.

  • №148  Олег Печинин пишет 29 Май, 2014 00:02

    №152 Традиция это жизнь

    Полностью согласен с Вами, без оговорок.
    "Большая русская пирамида" и есть "традиция", да еще какая, самая что ни на есть русская.
    А игралась она в еще в 19 Веке именно, с цветными шарами, и пул нам не указ, это наши цветные шары.
    По поводу уменьшения веса, я пол жизни играл шарами 70 мм. и примерно 200 с чем-то граммов, а сейчас 68мм и около 280гр., и я не выдумываю "велосипед", я пытаюсь вернуть наши русские шары, которыми играли наши предки.
    Но на самом деле, может быть сейчас не время, а может и как раз.
    Теперь скажите мне, где я пытаюсь столкнуть русскую разновидность игры в бильярд, если только и пытаюсь вернуть и исконно русскую игру и исконно русский вес?

  • №149  странник пишет 29 Май, 2014 03:49

    №130 Знайка, зачем искать-то, основные бильярдные деятели известны, если бильярдом увлекаетесь хотя бы лет 10-20.
    Существуют:
    - ТВ-деятели
    - спортивные популяризаторы
    - есть даже несколько человек понимающих Игру ))
    Ну и оборудование ещё кто-то производит...........
    У каждого круга своё видение РБ.

    Всех интересует форматирование под ТВ, все пытаются шоу сделать из бильярда. Вот и Вы туда же.
    Помнится у Назарова не получилось, неужели интерес остался.

    Кстати, здесь тролли о ТВ-картинке очень беспокоиться начали. К чему бы это.

    пс. 5000 зрителей собрать можно, но это будет шоу :) а хотелось бы Игру!

  • №150  Черчилль пишет 29 Май, 2014 10:01

    №150 странник пишет 29 Май, 2014 03:49


    пс. 5000 зрителей собрать можно, но это будет шоу :) а хотелось бы Игру!

    Снова эта ИГРА, что это? никто ответить не может.