Комментарии к новости

Олег Еркулев - кубок «Лонгони» и золотой дубль «Белых ночей». Добавлен комментарий Олега Печинина

Олег Еркулев - кубок «Лонгони» и золотой дубль «Белых ночей». Добавлен комментарий Олега Печинина

Обыграв в блестящем стиле Александра Муравьева, Олег Еркулев стал обладателем кубка «Лонгони»-2014 и автором золотого дубля питерских «Белых ночей».Вероятно, игра, показанная в финале Еркулевым максимально приближена к идеальной «невке». Свояки на мягких, техничных ударах ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №151  странник пишет 29 Май, 2014 14:20

    №150 Черчилль, в этой теме Олег Печинин уже пробовал объяснить, чем старые шары от новодела отличаются, таки бесполезно, потому что:
    Есть люди которые занимаются РБ недавно, и в основном даже не самим бильярдом, а чем-то другим, например - повышают продажи пива (с помощью бильярда) Там бильярд постольку-поскольку. Игра там и не нужна. Может быть они хотели бы Игру, да нет её :((
    И есть те, кто исследует и занимается бильярдом всю жизнь. Вот они-то с Игрой наверно встречались)))
    А щас нет Игры. Вот как стали два борта отыгрываться, и за борт выходить(с руки), да есчо в середину, так Игра и закончилась.

  • №152  Черчилль пишет 29 Май, 2014 17:37

    То есть четкого ответа опять нет)))

  • №153  Знайка пишет 29 Май, 2014 18:50

    странник, если с бюджетом в миллион уёв не удаётся привлечь зрителя, то проблема не в зрителе, а в самом зрелище - смотреть нечего.
    Питероупен это доказал.
    Хоть я и играю два десятка лет, ни бильярдные функционеры, ни их противники меня никогда не интересовали: они рвут одно одеяло каждый на себя.

    Черчилль, американка на очки интересный вариант для игроков(особенно для выдаивания лосей), но для зрителя не годится.
    Как вы сами говорили "нужен комментатор".
    А игра должна быть такой, что бы можно было смотреть вообще без звука.
    Снукер, 9-10 под это подходят, карамболь, стрейт, америка, москва, малая русская - нет.
    ЗЫ и с очками лучше можно продумать
    коэф. не два, а полтора например - что бы случайным преимуществом позиции не слишком отрываться от соперника
    и при продолжении серии, при использовании "других" шаров, первый шар считать не за единицу, а по стоимости последнего забитого - это даст возможность вскрытия позиции(подбоя)

    Олег Печинин, а кому мешает анонимность? и, главное, чем?
    Меня зовут Гладышев Кузьма Матвеевич.
    У вас от этого знания улучшатся стул и сон?

    ну хорошо, игра затянет..
    закажете вы 10000 комплектов, разошлёте..турниры проведёте..
    а дальше?
    будет ли на что смотреть? заиграют ли в неё и новички и МСМК?
    как вы сами оцениваете перспективы?

    Хабиб, если у ваших игр сплошные достоинства, то почему в них никто не играет?

    Традиция....., если пытаться вывести РБ на иной уровень, то без реформ не обойтись.
    Молодежь предпочитает пул. В этом легко убедиться заглянув в бильярдную.
    Вопрос, какой ценой эти реформы будут достигнуты.
    Минимально - цветными шарами и новой игрой.
    Изменение луз и шаров не интересны прокатчикам оборудования и игрокам, зато выгодны изготовителям.

  • №154  странник пишет 29 Май, 2014 22:10

    Когда это был турнир с бюджетом 1млн уе ?? Не было такого.

    Питероупен показал много желающих принять участие. Интерес в бильярдном сообществе огромный. Для многих было непривычно играть в невку, зато теперь потенциальные участники тренируются - в клубах заиграли в невку (раньше вообще не играли)

    А насчет зрителей, что там в снукере? Посмотреть на Ронни, 5000 чел тоже приходят на трибуны? )))

  • №155  Черчилль пишет 29 Май, 2014 23:55

    №153 Знайка пишет 29 Май, 2014 18:50
    "Как вы сами говорили "нужен комментатор".
    А игра должна быть такой, что бы можно было смотреть вообще без звука.
    Снукер, 9-10 под это подходят, карамболь, стрейт, америка, москва, малая русская - нет."

    Как сказать , я например снукер без комментариев не смотрю вообще, это чистая правда.

    "ЗЫ и с очками лучше можно продумать
    коэф. не два, а полтора например - что бы случайным преимуществом позиции не слишком отрываться от соперника
    и при продолжении серии, при использовании "других" шаров, первый шар считать не за единицу, а по стоимости последнего забитого - это даст возможность вскрытия позиции(подбоя)"

    Конечно можно, это как основа, а нюансов можно, да и нужно наверное исправлять)

  • №156  Хабиб пишет 30 Май, 2014 10:46

    №153 Знайка писал: "Хабиб, если у ваших игр сплошные достоинства, то почему в них никто не играет?"
    Никто и никогда говорить неумно. )) Тем более что я просил аргументы по существу об одной конкретной игре, то есть оспорить хотя бы один из приведённых мной доводов.

    Просмотров выложенного мной видео 4-х шаровой версии Поединка не так много пока, чуть более сотни. Может кто и попробовал уже поиграть. Тем, с кем я играл в эту версию "Поединка", игра понравилась. И все отмечали, что для её освоения нужно изучать бортовую игру, без неё, на одной кладке, никуда не доплывёшь. Поэтому-же её считают излишне трудной для любительского уровня.

    Однако считать, что игра на бильярде может быть зрелищна без элементов бортовой игры - наивно. Об этом-же свидетельствует современное состояние всех "заморских" видов бильярда (Пула,Снукера,Трёхбортного карамболя), а также игры дореволюционного Русского Бильярда (Малая и Большая русские пирамиды,пятишаровая с карамболями). Справедливо даже сказать, что игра на бильярде без бортовой игры это вообще НЕ Бильярд.

    А то, что четырёхшаровой Поединок излишне сложен для любителя, это даже хорошо. Потому что тогда любитель будет смотреть на игру профи в Поединок открыв рот.

  • №157  Знайка пишет 30 Май, 2014 14:44

    странник, мильён или полмильёна - это не важно
    важно то, что призовой был такой, которого до этого никогда не было
    и что?
    пшик!
    деньги освоены, а зрителей ноль
    т.е. размер призового никак не повлиял на кол-во зрителей
    вывод - зрелища нет
    а в том же снукере, да ещё и на Салливана - полный зал!
    и вход не бесплатный - сотка евро
    есть разница?

    Черчилль
    это не важно, смотрите ли лично вы с комментариями или без
    важно то, что смотреть можно выключив звук
    картинка самодостаточна
    комментарии всего лишь бонус

    Хабиб
    никто никого не заставляет играть в москву или америку
    в них играют потому что они интересны
    игры с недостатками, но интересны
    это общий показатель для всех компонентов игры
    а в поединок не играют из-за того, что НЕ интересно
    и не важно, по какой причине это происходит: мало шаров или много, сложные правила, сложное построение серии и т.п.
    считаете что это не аргумент?
    ну что же, продолжайте и дальше плодить игры, которые никому не нужны
    ...с кладкой бортовых шаров))
    ===========

    ещё раз хочу обратить внимание на тот факт, что американка и москва возникли потому, что старые игры изжили себя
    эволюция всегда убирает то, что нежизнеспособно
    опять же неважно по какой причине нежизнеспособно
    поэтому нет никакого смысла возвращаться к ним

    а вот проанализировать и понять причины, по которым умерли игры надо!
    для того, что бы при создании новой и действительно интересной игры не наступать на грабли
    ну например...
    в малой русской очень часто играются дуплеты, труабаны, оборотники и прочие каблучки
    и каков результат?
    игра сдохла!
    причина? да вот эти самые бортовые(естественно по-отыгрышу) шары с минимальной результативностью чрезмерно затягивали игру
    да и игра чужих по-выходу выполнялась только при подставках
    чуть шар посложнее - сразу по-отыгрышу
    следовательно в интересной игре игра бортовых шаров должна быть сведена к минимуму, а сложный выход должен поощряться

    игры свояков интересна, но в москве она слишком однообразна и закрывает позицию

    в америке скатывание в одну дырку(хотя это и достаточно сложно) сразу даёт слишком большое преимущество одному из игроков

    отсутствие очерёдности при сыгрывании шаров убивает логичность, явную последовательность ударов в игре, которую должен видеть и понимать наблю
    т.е. должна быть либо последовательность А-Б-А-Б-..., либо А-Б-В-...
    первая характерна для снукера, вторая для 9 или 10

  • №158  78787878787878787878787878 пишет 30 Май, 2014 16:26

    А-Б-А- -А-Б-А- либо АБАБАБАБАБ... - НЕВКА НАХ

    ПУХЛЕНКО ДАВАЙ ДАСВИДАНИЯ!)))

  • №159  101010 пишет 30 Май, 2014 22:54

    >№157 Знайка
    "ещё раз хочу обратить внимание на тот факт, что американка и москва возникли потому, что старые игры изжили себя
    эволюция всегда убирает то, что нежизнеспособно
    опять же неважно по какой причине нежизнеспособно
    поэтому нет никакого смысла возвращаться к ним

    да и игра чужих по-выходу выполнялась только при подставках
    чуть шар посложнее - сразу по-отыгрышу
    следовательно в интересной игре игра бортовых шаров должна быть сведена к минимуму, а сложный выход должен поощряться"

    Знайка, вообще мысль в каком-то роде правильная, но посыл очень странный. В малой русской все играется по игре, как и в остальных играх. Если партия затянется с 15 до 16 минут, то этого никто не заметит.
    Игры не отмирают, они просто в отдельных случаях не могут использоваться. Оборудование, смена психологии с катальной на спортивную заставляют спортсменов ждать или создавать открытую позицию, а затем одним ударом выигрывать партию. Тренированности хватает скатить 8 свояков в московскую и задавить 8 чужих в американку. Зачем в таких играх контролировать 2 шара, когда наигрыша хватит решить все одним махом?
    Давайте представим бокс между двумя роботами, каждый из которых одним ударом (любым) уничтожит другого. Это сведется к игре в догонялки, но никак ни боксу, и единственный вопрос у зрителя будет успеет ли получивший такой удар ответить. В общем, сломаны один или два робота, болеть нет смысла, роботы одинаковые, а исход партии решает только вероятность. Получается, что современный бильярд катится к подбрасыванию монетки, а будет ли зритель включать телевизор, чтобы увидеть как подбрасывают монетку?
    В игре "поединок", которую пытается продвинуть Хабиб, есть с такой точки зрения один недостаток, она также уязвима к заколачиванию всего на столе. А если сопернику достается пустой стол, то борьбы не будет. Если у бегуна не хватит ума взять ведро, чтобы перетаскать бочку воды, то он всегда это может компенсировать физическими данными и перетаскать стаканом.
    Поэтому стимулирование игроков в положительном ключе сейчас не применимо: если есть коронный удар, то зачем учить тысячу других? Значит надо стимулировать не пряником, а кнутом.
    Предложу возможное решение проблемы с точки зрения "кнута": оставим америку и москву, но расставим на столе фишки или шары другого цвета, которых касаться нельзя. Разом лишимся сильных ударов на забитие, заставим спортсменов играть более грамотно (если есть желание сделать серию), и, в конечном итоге, увидим борьбу, игру по игре и прочие осмысленные действия.
    Как смотрите на такой вариант?


  • №160  Знайка пишет 31 Май, 2014 05:10

    101010, причина выбора играемого шара не столь важна
    важно то, что нет зрелищности в игре
    нет зрелищности - нет зрителей
    нет зрителей - нет денег и нет желающих попробовать играть
    поэтому в долгосрочной перспективе РБ в том виде, что существует сейчас, будет усыхать
    кол-во играющих упадёт до какого-то стабильного минимума

    хотя идея с "неприкасаемыми" шарами хороша, она не решает проблемы логичности ни в москву, ни в америку
    у игроков всё равно будет слишком широкий выбор играемого шара, а это не даст возможность зрителю понять, что происходит на поляне
    сейчас для неопытного глаза РБ напоминает шахматы, где фигуры двигаются как угодно, а не по правилам

  • №161  Свояк пишет 31 Май, 2014 09:04

    Альтернативному бильярдному движению, нужен турнир по большой Русской пирамиде, основной классической-Русской игре, презентация и реклама в сми.

  • №162  Знайка пишет 31 Май, 2014 09:47

    Свояк, ну пусть..
    ну проведут турнир..а дальше что?
    все бросятся играть до 91(71) ??
    сто лет(или скока там?) не играли, а вот прям завтра и начнут...
    сами-то в это верите?

  • №163  Хабиб пишет 31 Май, 2014 15:52

    Знайка, смените ник. Ваши рассуждения наивны даже в сравнении с детскими рассуждениями прототипа - персонажа мультфильма.))))
    Знайка писал : " ..."москву или америку в них играют потому что они интересны игры с недостатками, но интересны"
    Так где же толпы зрителей раз такой интерес ?? Ведь в эти игры играют десятилетия и игры мастеров показывают. А зрителей моего Поединка нет хотя бы потому, что в него не играют(не показывают), тем более в исполнении мастеров. По Вашему НЕ интересно потому что никто не видел ?? )))))
    Так что Ваша логика абсурдна.
    Остальное вообще бессвязная галиматья.

    101010 писал :" В игре "поединок", которую пытается продвинуть Хабиб, есть с такой точки зрения один недостаток, она также уязвима к заколачиванию всего на столе. А если сопернику достается пустой стол, то борьбы не будет.
    А Вы посмотреть видео Поединка пробовали ?? ))) А то получается как у классика : не читал, но осуждаю. В четырёхшаровой версии Поединка, о которой речь и шла, в игре всегда ровно 4 шара.

    Гляньте на досуге. http://www.youtube.com/watch?v=-9aexc08-tM&list=TLfHN91Yg41cXWGKIFvY1qq2PrXYE2S57A

  • №164  Свояк пишет 31 Май, 2014 17:05

    Русский бильярд возродится с созданием новой альтернативной организации, проводящей турниры в большую Русскую пирамиду.

  • №165  Знайка пишет 31 Май, 2014 17:36

    Хабиб, ещё раз повторю
    игра может быть интересна(или не интересна) игроку, зрителю или и тем и другим одновременно
    москва/америка интересны игрокам, но не интересны зрителям

    ваш "поединок" за полгода набрал всего сотню просмотров, а ведь его пытались смотреть искренне заинтересованные люди
    малое кол-во просмотров - это лишь следствие того, что игра не интересна
    мой подход можно называть как угодно, но он позволяет точно определить привлекательность зрелища