Сентябрь-Октябрь, 2008

Бильярд Спорт, № 5 (Сентябрь-Октябрь, 2008)
Бильярд Спорт, № 5 (Сентябрь-Октябрь, 2008)
Предыдущий номер Предыдущий номер Архив за 2008 год Следующий номер Следующий номер
Руслан Кориненко
Золотой дубль харьковчан
Днепропетровск, ранее называвшийся Екатеринославом и Новороссийском, задуманный при строительстве как третья столица Российской империи, закрытый для иностранцев до 1991 г. из-за размещения там ракетного производства, являющийся родиной государственных деятелей всех мастей – здесь родились Брежнев и Щербицкий, Кучма, Лазаренко и Тимошенко, сегодня является одним из центров украинского бильярда. Здесь находятся крупнейшие компании по производству бильярдных столов (Динарис) и киёв (AS). В Днепропетровске живут бильярдисты, известные за пределами Украины – Артём Моисеенко, Евгений Талов, Константин Кулик.  
В печатной версии страница №26  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Европейский юбилей
В августе в небольшом немецком городке Виллинген прошел юбилейный Чемпионат Европы по пулу. Круглую дату организаторы турнира решили отпраздновать по полной программе, проведя соревнования по всем существующим ныне разновидностям пула. Всего за одну неделю были разыграны награды в 25 категориях (другие бильярдные дисциплины об этом могут только мечтать). В маленький, но уютный Виллинген приехали более 500 спортсменов из 36 стран Старого Cвета.  
В печатной версии страница №54  |  Комментариев: 
Руслан Кориненко
Northern Ireland Trophy – и снова Ронни
Десятилетиями Северная Ирландия считалась одной из самых горячих точек в мире. Лишь в конце XX – начале XXI в. путем взаимных уступок противоборствующим сторонам удалось найти взаимоприемлемый компромисс. Ирландские боевики сложили оружие и заявили о переходе к мирному достижению своих целей. Как и в других частях Великобритании, в Северной Ирландии снукер пользуется большой популярностью.  
В печатной версии страница №62  |  Комментариев: 
Екатерина Дедюшко
Кий рождается как ребенок
Любой бильярдист, всей душой болеющий за игру и посвятивший ей часть жизни, не может представить себя без любимого кия. Свой кий ложится в руку как ни один другой. Именно этот кий уверенно кладет свояков и чужих через всю поляну. Одним удается найти кий сразу, другие же продолжают поиск долгие годы. Как бы то ни было, вопрос выбора главного предмета спортивного инвентаря не теряет актуальности. И если и есть люди, способные рассказывать о киях много и увлеченно, то Сергей Каюков – один из них. Об особенностях и тонкостях киёвного дела мы поговорили, встретившись с известным мастером, непосредственно на производстве компании РуптуР.  
В печатной версии страница №30  |  Комментариев: 
Андрей Максин
Реальная встреча виртуальных знакомых
Все мы привыкли к тому, что организаторами бильярдных турниров обычно выступают различные федерации и организации, в крайнем случае – клубы, желающие таким образом привлечь потенциальных клиентов. Летом журнал «Бильярд Спорт» столкнулся с новым явлением в мире бильярда: инициатива проведения соревнований шла «снизу», а конкретно – от постоянных участников форума официального сайта Европейского комитета по пирамиде (ЕКП).  
В печатной версии страница №33  |  Комментариев: 
Валентина Борисова, Ольга Найко
Судьи... Кто они?
Все мы внимательно следим за успехами и неудачами многих известных бильярдистов, наслаждаемся их игрой или в какой-то момент испытываем негодование. Но делаем это с позиции любителей этого вида спорта, и редко обращаем внимание на тех, кто по долгу службы обязан следить за спортсменами, кто считает каждый промах и каждое попадание, кто может не понаслышке рассказать о привычках, «исполнениях», выигрышах и проигрышах профессиональных бильярдистов.  
В печатной версии страница №40  |  Комментариев: 
Борис Куприянов, Дмитрий Ляховский
Чемпион политбильярда, или Бородинские битвы
Павел Павлович Бородин – личность легендарная. Во-первых, его профессиональная деятельность окутана множеством слухов и тайн, которые вполне могли бы стать основой сюжета не одного детективного романа. Чего только стоят многочисленные версии истории его знакомства с Борисом Ельциным или рассказы о тюремном заточении в США и Швейцарии. Во-вторых, настоящими легендами стали результаты реализованных им в Москве строительных и реставрационных проектов, например, чудесное возрождение Кремля. Ну а сегодняшние попытки реанимировать на примере сотрудничества России и Белоруссии, казалось бы, давно умершие экономические связи, принесшие когда-то мировое могущество бывшему СССР, просто из разряда чудес света. Встреча с таким человеком всегда волнительна для журналиста. Особенно после тщательной, но абсолютно корректной проверки при входе в известное здание на Старой площади. Но напряжение мгновенно спало, когда высокий и красивый, широко улыбающийся хозяин строгого кабинета протянул нам широкую ладонь и представился: «Паша».  
В печатной версии страница №34  |  Комментариев: 
Роскошь – это не просто слово
Каждую осень на карте Москвы появляется остров богатства, успеха и красоты, где мечты о роскоши становятся реальностью. Ведущая выставка роскоши Millionaire Fair давно стала неотъемлемой частью московского «пейзажа» в преддверии активных новогодних продаж. Здесь не придется тратить время на погоню за сиюминутными тенденциями, ведь именно в этом месте уже уловили веяния нового века. С Millionaire Fair вы всегда на один шаг впереди, вы видите то, что не могут увидеть другие.  
В печатной версии страница №46  |  Комментариев: 
Анджела Леем
В седле смолоду
С 10 по 13 июля в конноспортивном комплексе «Отрада» состоялся первый турнир по конкуру среди детей, юношей и любителей «Русский Золотой Кубок». Организаторами мероприятия выступили: Федерация конного спорта России, АНО «Русский конкур», компания Руссо Каваллини, Лига любительского конного спорта. Титульным партнером мероприятия стала компания Fly.  
В печатной версии страница №48  |  Комментариев: 
Тигран Давтян
Дом в Гранатном переулке
Пожилой, исполненный благородной стати человек достает из ящика своего стола несколько десятков черно-белых фотографий и, трепетно перебирая их, рассказывает о людях, которые на них запечатлены. О каждом из них он говорит с большим уважением. Ведь люди, о которых он вспоминает, это те, кто творил историю бильярда у него на глазах. О них, о себе, о прошлом и настоящем Центрального дома архитектора (ЦДА) мы и решили спросить у Альберта Ашотовича Кочканяна – судьи республиканской категории по бильярдному спорту, который вот уже 30 лет работает маркёром в ЦДА, расположенном в самом центре Москвы, в Гранатном переулке.  
В печатной версии страница №50  |  Комментариев: 
Николай Ратозий
Мифы и легенды древней игры. Часть I
История бильярда, одного из замечательных явлений культурного наследия древнейших цивилизаций, который всегда являлся кладезем премудрости и таинств, была богата легендами и просто интересными фактами. Поклонники этой прекрасной спортивно-развлекательной игры наверняка знают о том, как зарождался бильярд в странах Западной Европы, и как появилась эта игра в России. Но самым интересным является то, что в истории бильярда, как ни странно, больше мифов и легенд, нежели фактов.  
В печатной версии страница №70  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Тихий американец
Я с женой уже поднимался на борт корабля, возвращаясь после экскурсии по восхитительной Венеции, как вдруг неожиданно услышал раздавшийся сзади голос: «Фрэнсис, смотри, у него на рубашке бильярдные шарики и даже кий». Сказано это было по-английски пожилой женщиной, без всякого смущения показывавшей указательным пальцем правой руки на мою рубашку, символика на которой действительно была посвящена бильярдной тематике. Рядом с женщиной, обратившей внимание на мою «бильярдную» одежду, шел немолодой и в меру упитанный мужчина в майке, поясняющей, что ее владелец в свое время являлся участником любительского бильярдного турнира на Гаваях.  
В печатной версии страница №58  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Откуда в России английская грусть
Музыкальные проекты Виктора Дробыша обречены на успех. Профессионал-клавишник, автор знаменитых песен «Часики» и «Свет твоей любви», опытный продюсер, работавший за рубежом, он безошибочно может определить станет ли та или иная песня всенародным хитом или нет. Естественно, Дробыш просто не мог не обратить внимания на четверых молодых ребят, чей талант ярко засверкал на шестой «Фабрике звезд». С его легкой руки едва знакомые до того друг с другом Арсений, Денис, Роман и Алексей стали единым целым, объединившись в группу, которая уже своими дебютными песнями завоевала популярность и любовь меломанов. Не прошло и года, как «Самая любимая», «Любовь всегда права» и «Крылья» не только вышли на первые места хит-парадов, но и принесли новоиспеченному коллективу две премии «Звуковой Дорожки» в номинации «Лучшая группа» (2006, 2007 г.). Теперь детище Виктора Дробыша – уже вполне сложившаяся музыкальная группа, клипы для которой снимает сам Федор Бондарчук.  
В печатной версии страница №8  |  Комментариев: 
Руслан Кориненко
Лебедь, рак и щука украинского бильярда
В эксклюзивном интервью журналу «Бильярд Спорт» вице-президент Федерации бильярдного спорта Украины Юрий Ляшенко рассказал о развитии бильярда на Украине и в мире, о рынке бильярдного оборудования и о многом другом.  
В печатной версии страница №16  |  Комментариев: 
Руслан Кориненко
Светлана Ставицкая: «Вижу себя владелицей загородного имения на Луне»
Светлана Ставицкая не только одна из самых известных девушек-бильярдисток, но и исполнительный директор Донецкого отделения федерации бильярдного спорта Украины, организатор проходящего уже не первый год Кубка Г. Островского. Во время проведения этого турнира нам удалось побеседовать со Светланой. Беседа получилась очень нестандартной и веселой.  
В печатной версии страница №20  |  Комментариев: 
Как получить номер, смотрите в разделе "Подписка"