Май-Июнь, 2008

Бильярд Спорт, № 3 (Май-Июнь, 2008)
Бильярд Спорт, № 3 (Май-Июнь, 2008)
Предыдущий номер Предыдущий номер Архив за 2008 год Следующий номер Следующий номер
Дмитрий Ляховский
Молодой да ранний
Самый яркий игрок одной из самых продвинутых бильярдных стран, Белоруссии, 20-летний Евгений Курта предпочитает атакующий стиль игры в русский бильярд. Когда мы встретились с абсолютным чемпионом Белоруссии, он не был в бильярдной целых три дня. И его уже конкретно «ломало».  
В печатной версии страница №8  |  Комментариев: 
Дмитрий Ляховский, Александр Романов
Мерцание сути
Скромность, как известно, дорога к забвению. Однако иначе, как скромным, Антона Мерцалова не назовешь. Разве что еще вдумчивым, взвешенным, уравновешенным, со стержнем внутри. Редкие, в общем-то, для человека из бильярдной тусовки качества. А это означает одно – не столь уж и однородна, как принято считать, эта тусовка.  
В печатной версии страница №62  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
«Акулы шара» продолжили свое плавание
Второй открытый международный командный турнир по русскому бильярду и пулу среди представителей средств массовой информации «Акулы шара’2008» состоялся 19 апреля в бильярдном клубе «Нескучный сад». Как всегда на турнире царила дружеская атмосфера, благодаря которой журналисты смогли пообщаться между собой в неформальной обстановке, что однако не помешало им выяснить со всей серьезностью свои отношения за бильярдным столом.  
В печатной версии страница №14  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Телебильярд-Плюс
Спортивный телекомментарий, с одной стороны, совершенно прост – смотришь, что происходит на площадке, и рассказываешь об этом неискушенному зрителю, добавляя интересные подробности, найденные на сайтах в интернете. Но это очень поверхностное мнение о непростой работе в прямом эфире. Ответы на вопросы о том, как становятся спортивными комментаторами и что необходимо для того, чтобы болельщики получали от просмотра соревнований максимальное удовольствие, вы сможете найти в интервью с ведущим комментатором канала «НТВ-Плюс» Василием Соловьевым.  
В печатной версии страница №18  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Для меня прямой эфир – это высший класс!
Лев Ярославцев давно и хорошо известен всем в мире российского пула как функционер и организатор соревнований. Но в апреле этого года он вновь, после большого перерыва, предстал перед большой аудиторией телезрителей, теперь уже в новом для себя качестве комментатора. Именно об этом аспекте его деятельности мы задали ему несколько вопросов во время проведения турнира «Акулы шара».  
В печатной версии страница №22  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Русский бильярд на российском телеэкране
Уже многие годы EUROSPORT балует счастливых обладателей спутникового телевидения возможностью наблюдать за всеми основными турнирами по снукеру. Канал 7ТВ выбрал для себя пул. НТВ и «НТВ-Плюс» делят эфирное время между разными видами бильярдной игры. И только «РТР-Спорт» полностью отдал свое сердце национальному любимцу – русскому бильярду.  
В печатной версии страница №24  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Лиха беда начало
Юлий Бриккер известен как прекрасный игрок, о чем мы писали в предыдущем номере журнала. Но Юлий Аркадьевич не дает возможности забыть о себе, представ перед нами совсем недавно в совершенно ином качестве. О том, как он осваивает новую для себя профессию телевизионного комментатора, и пойдет речь в этом интервью.  
В печатной версии страница №26  |  Комментариев: 
Филипп Воронич, Дмитрий Ляховский
Русский бильярд как modus vivendi
Сразу два региона приняли этой весной массовый любительский турнир на призы водки номер один в России. Кубок Зелёной марки прошел в Челябинске и Нижнем Новгороде. В обоих городах он пользовался оглушительным успехом.  
В печатной версии страница №36  |  Комментариев: 
Валентина Борисова
Среди новых игроков блистают те же имена
Со 2 по 5 апреля в Нижнем Новгороде уже в третий раз состоялся турнир на приз «Российской газеты» и Кубок губернатора Нижегородской области. В этот раз мероприятие проходило в новом формате, и попробовать себя в игре смогло гораздо больше спортсменов-бильярдистов.  
В печатной версии страница №44  |  Комментариев: 
Друзья-соперники
Когда я вылетал из Внуково для освещения матчевой встречи по русскому бильярду «Россия – Украина», то еще не знал, что нахожусь в одном самолете с будущими победителями соревнований. Илья Киричков и Павел Кузьмин расположились в паре рядов от меня. Донецк встретил нас хмурой погодой, будто предчувствуя, что от этих российских ребят местным мастерам еще придется серьезно пострадать.  
В печатной версии страница №50  |  Комментариев: 
Руслан Кориненко
Трагедии и комедии драматического театра
История чемпионатов мира по снукеру ведет свой отчет с 1927 г., когда в Бирмингеме, в Камкинс Холле, собрались десять джентльменов, чтобы разыграть кубок, купленный на общие деньги, и 6,5 фунтов призовых. Владельца Камкинс Холла Билла Камкина можно, таким образом, считать первым организатором чемпионата мира, завершившегося победой Джо Дэвиса, о котором стоит рассказать подробнее.  
В печатной версии страница №54  |  Комментариев: 
Руслан Кориненко
Поднебесный снукер
В конце марта состоялся предпоследний рейтинговый турнир сезона, China Open, который стал юбилейным, десятым, проводящимся в Китае. Именно эта страна в последние годы является лидером в азиатском снукере и начинает играть все большую роль в мировом. В Азии снукер популярен во многих странах – в Таиланде, Индии, Пакистане, ОАЭ, Гонконге. Но именно в Китае, благодаря государственной поддержке, этот вид спорта стал поистине национальным.  
В печатной версии страница №58  |  Комментариев: 
 Выставка EAAPA-2008. Итоги выставки
С 24 по 26 марта 2008 г. в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» прошла первая выставка паркового и развлекательного оборудования «EAAPA-2008», организованная компанией Смайл-Экспо. Посетители получили уникальную возможность познакомиться с самыми передовыми разработками в индустрии развлечений как российских, так и зарубежных производителей. Одной из целей выставки было налаживание взаимовыгодного сотрудничества между производителями и потребителями паркового и развлекательного оборудования.  
В печатной версии страница №40  |  Комментариев: 
Алексей Жуков
Бернард Боллетт: у РуптуРа и Iwan Simonis много общего
20–21 апреля в Минске состоялись переговоры между компанией РуптуР и известным производителем бильярдного сукна Iwan Simonis, в ходе которых были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества между компаниями.  
В печатной версии страница №46  |  Комментариев: 
Валентина Борисова
Под знаком Велеса
Сегодня появление нового бильярдного клуба в большом городе отнюдь не редкость. Бильярдный спорт завоевывает все большее количество поклонников. Чтобы попробовать свои силы в игре, в подобные заведения приходят все от мала до велика. И как показывает практика, выбор этих людей во многом зависит от концепции, которой придерживается владелец бильярдной.  
В печатной версии страница №68  |  Комментариев: 
Николай Ратозий
Бильярд в искусстве. Часть вторая
В 70–80-е годы XIX в. бильярд стал модным развлечением самых различных слоев общества, своеобразным почетным атрибутом почти каждого зажиточного семейного дома. Когда эта игра развивалась по уже устоявшимся правилам, она становилась все более привлекательной для художников реалистического направления. Особенно часто на картинах изображали красиво обустроенные бильярдные залы, где главным предметом был бильярдный стол с игровыми аксессуарами к нему.  
В печатной версии страница №72  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Круглый троечник
В начале апреля в подмосковном Щелково (клуб «Абриколь») прошел бильярдный турнир, организованный журналом «Бильярд Спорт» и посвященный Дню космонавтики. В турнире приняли участие летчики-космонавты СССР и России. Почетное 2-е место занял Владимир Афанасьевич Ляхов, в чьей жизни полеты в космос тесно переплелись с игрой на бильярде. Наша беседа состоялась в знаменитом Звездном городке, где, как выяснилось, живут не только герои космоса, но и звезды бильярда.  
В печатной версии страница №10  |  Комментариев: 
Валентина Борисова
Грандиозные цели Екатерины Казаковой
«Красота выше гения, потому что не требует понимания» (Оскар Уайльд). Так уж сложилось, что эту рубрику, посвященную прекрасной половине человечества, уже не в первый раз я начинаю с афоризма, принадлежащего одному из величайших английских писателей. Действительно, прекрасное не нужно пытаться объяснить, им нужно просто наслаждаться. А в нашем случае мы насладимся общением с Екатериной Казаковой, посвятившей свою жизнь любимой игре – бильярду.  
В печатной версии страница №28  |  Комментариев: 
Дмитрий Ляховский
Просто «бильярдная мама»
Кто не знает самую именитую в русском бильярде спортсменку Анастасию Луппову? Газеты и журналы пестрят ее фотографиями, телеканалы наперебой приглашают на съемки. Всегда рядом, но в тени, находится ее мать Елена Болдаевская. Как когда-то отец Евгения Сталева, Евгений Сталев-старший, раз и навсегда получил в бильярдном мире имя «бильярдный папа», так и мать Анастасии Лупповой для всех бильярдистов – просто «бильярдная мама». С удовольствием с ней пообщался главный редактор журнала «Бильярд Спорт» Дмитрий Ляховский.  
В печатной версии страница №42  |  Комментариев: 
Как получить номер, смотрите в разделе "Подписка"