Январь-Февраль, 2009

Бильярд Спорт, № 1 (Январь-Февраль, 2009)
Бильярд Спорт, № 1 (Январь-Февраль, 2009)
Предыдущий номер Предыдущий номер Архив за 2009 год Следующий номер Следующий номер
Андрей Максин
Ходячая энциклопедия бильярда
Максим Сталев, пожалуй, самый разносторонний бильярдист на всем постсоветском пространстве. Ему покорились и русский бильярд, и пул, и трик-шот. Он небезуспешно пробовал свои силы в снукере. Поэтому когда в редакции журнала «Бильярд Спорт» встал вопрос, кого пригласить в качестве ведущего рубрики «Уроки мастерства», у нас не возникло сомнений – Максим справится. И действительно, Сталев-средний с удовольствием и энтузиазмом подхватил эту идею. Продумывая совместно с Максимом план размещения материалов в рубрике, мы потихоньку перешли к интересному и откровенному разговору…  
В печатной версии страница №8  |  Комментариев: 
Руслан Кориненко
Бильярд в раю
Уже второй год подряд в декабре в одном из благословенных мест Украины – в Ялте – проводится крупнейший бильярдный турнир. Но если в 2007 г. в ялтинском отеле «Пальмира Палас» играли только мужчины на Palmira Cup, то в 2008 г. изюминкой соревнований стал турнир «Мисс Бильярд», сменивший днепропетровскую прописку на ялтинскую.  
В печатной версии страница №14  |  Комментариев: 
Константин Столбовский
Пером и шаром
Мне посчастливилось поработать на четырех чемпионатах мира и четырех чемпионатах Европы, а также на множестве более мелких футбольных турниров и отдельных матчей, проходивших в самых разных городах и странах. А вот писать о бильярде до сих пор не доводилось ни разу, поэтому и напросился на правах дебютанта жанра, а также непосредственного участника турнира «Акулы шара», который состоялся в бильярдном клубе «Шаровня» на Алтуфьевском шоссе. Как говорится, любишь кататься – люби и саночки возить. Прошу не счесть за нескромность, но банальное яканье в данном случае считаю самой удобной формой общения с читателем. Это называется – репортаж от первого лица. Вот прямо так и начну.  
В печатной версии страница №34  |  Комментариев: 
Руслан Кориненко
Шон Мёрфи – тэлфордский триумф
Очередной, уже 32-й Чемпионат Великобритании, второй год подряд с 13 по 21 декабря принимал у себя Международный центр Тэлфорда. 32 игрока в течение девяти дней разыгрывали второй по значению титул мирового снукера.  
В печатной версии страница №38  |  Комментариев: 
Александр Носков
Кубок Москони: победа на троих
Кубок Москони – праздничный, азартный, электризованный, невероятно напряженный – таким мы привыкли видеть это командное соревнование между сборными США и Европы по пулу (Девятка). В 2008 г. на Мальте недоставало напряжения – Штаты распались, а единая Европа выиграла с невероятным отрывом – 11:5 по матчам. Причем победу на 90% обеспечили три члена команды: проведший фантастический сезон финн Мика Иммонен, голландец Нильс Файен и «Кайзер» Ральф Суке.  
В печатной версии страница №46  |  Комментариев: 
Олег Алфимов, Дмитрий Ляховский
На берегах Невы
В декабре в Северной Венеции прошел седьмой тур Кубка Зелёной марки. В общероссийском любительском турнире по русскому бильярду на призы Зелёной марки, водки №1 в России, приняли участие 46 игроков из Санкт-Петербурга, Выборга, Гатчины, Приозерска, Волхова и... Уэльса.  
В печатной версии страница №56  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
ЛИГАтимность. Продолжение
В последнем номере журнала «Бильярд Спорт» за прошлый год (№6’2008 г.) мы совместно с докто-ром юридических наук, профессором Московской государственной юридической академии и председателем Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергеем Алексеевым начали подробный разговор о достаточно новой для России, но очень важной для российского бильярда отрасли юриспруденции – спортивном праве. Речь шла о правовых аспектах создания и деятельности Профессиональной бильярдной лиги (ПБЛ). В этом номере мы продолжаем разговор о правовом регулировании бильярдного спорта, рассматривая вопросы взаимодействия Лиги и спортсменов с национальными федерациями и международными организациями.  
В печатной версии страница №24  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Голубоглазый ловкач
С детства я увлекался кинематографом, пропадая целыми днями в филиале кинотеатра «Иллюзион», где среди лент классического почти трофейного репертуара иногда попадались свежие шедевры Годара и Пазолини, или отчаянно пытаясь найти какое-нибудь более или менее достойное произведение кинематографического искусства среди монголо-афганской серости международных московских кинофестивалей. Сохранив беззаветную любовь к «великому немому» и по сей день, я уже давно хотел написать очерк о «бильярдном» кино – о фильмах, где эта игра является основным смыслом экранного повествования, но все как-то руки не доходили. Как это, к сожалению, часто бывает в нашей жизни, собраться с мыслями удалось, узнав печальную весть, – умер знаменитый американский актер Пол Ньюман, исполнитель харизматических ролей в легендарных фильмах «Хастлер» и «Цвет денег».  
В печатной версии страница №42  |  Комментариев: 
Тигран Давтян
Дом на Пречистенке
Мы продолжаем знакомить читателей нашего журнала с легендарными бильярдными Москвы. В этом номере рассказ пойдет о старейшей бильярдной, которая была создана при Центральном Доме ученых (ЦДУ) Российской академии наук. Рассказать об этом уникальном клубе мы попросили председателя бильярдной секции Анатолия Александровича Полея, которому мы выражаем благодарность за помощь в подготовке этой статьи.  
В печатной версии страница №52  |  Комментариев: 
Николай Ратозий
Бильярд в руках великих женщин России
Долгое время словосочетание бильярд и женский пол казалось бессмысленным и даже противоестественным. Но шли годы и эти два понятия сближались, неумолимо двигаясь навстречу друг другу. Огромный вклад в такое сближение в России внесли царственные особы, которые не только сами баловались бильярдной игрой, но и популяризировали ее, устанавливали «бильярдные законы», что в конечном итоге привело к распространению бильярда в широких слоях российского общества. Поэтому, изучая процесс развития бильярда в России в XVIII в., мы смело можем сказать: «Ищите женщину».  
В печатной версии страница №72  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Бильярдный стол в интерьере
Наш разговор с руководителем компании ИГРА Сергеем Усковым состоялся на проходившем в «Манеже» салоне «Интерьер-шоу – 2008». Компания ИГРА не только продемонстрировала на салоне свою продукцию, включая новинку коллекционной серии, бильярдный стол «18/12», но и провела турнир среди участников выставки, наглядно продемонстрировав всем преимущества бильярдного оборудования категории Luxury, производством которого она с успехом занимается.  
В печатной версии страница №60  |  Комментариев: 
Константин Полуэктов
Smart BALL: безопасность и эффективность
С бурным развитием бильярдного бизнеса в нашей стране появился спрос и соответственно предложения по автоматизации работы бильярдных клубов – электронные системы управления, которые выполняют две основные функции: финансовый контроль и автоматизацию работы клуба. Системы управления бывают двух видов: автономные и компьютерные. Автономная система, как правило, представляет собой контроллер, управляющий светом над игровыми столами либо доступом к комплекту бильярдных шаров. Простое устройство и простые расчеты. Более функциональными являются компьютерные системы, требующие подключения к персональному компьютеру. Возможности таких систем гораздо шире.  
В печатной версии страница №62  |  Комментариев: 
Олег Грановский
Повезет мне в картах, повезет в бильярд
В этом году журнал «Бильярд Спорт» открывает регулярную рубрику, посвященную «королю карточных игр» – покеру. Казалось бы, что общего между покером и бильярдом, кроме зеленого сукна? Однако их объединяет многое: это официально признанные в России виды спорта, хотя и не входящие в олимпийскую программу; разнообразие видов и правил игр; сочетание мастерства и удачи; и, конечно же, игроки.  
В печатной версии страница №70  |  Комментариев: 
Борис Куприянов, Андрей Максин
Что? Где? Бильярд!
Игры интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» миллионы телезрителей наблюдают на своих голубых экранах уже более 30 лет. В отличие от новомодных телевизионных проектов, таких как «Ледниковый период» или «Цирк со звездами», где участвуют хорошо известные артисты, спортсмены и певцы, игроки клуба сделали себе имя именно благодаря игре, и за их становлением мы могли наблюдать воочию. Они не очень хорошо поют, не часто снимаются в кино и не ставят мировых рекордов, но они радовали и продолжают радовать нас своим интеллектом, широтой знаний и смекалкой, вселяя надежду, что и мы, грешные, тоже не так уж глупы, так как иногда сами можем ответить на задаваемые им каверзные вопросы. А пока давайте зададим вопросы одному из игроков-лидеров Максиму Поташеву.  
В печатной версии страница №18  |  Комментариев: 
Андрей Максин
Страсти по Насте!
Телефонный звонок корреспондента журнала «Бильярд Спорт» застал Анастасию Луппову за пределами России. Тем не менее бильярдистка охотно согласилась дать интервью. Учитывая, что чуть более года назад нам уже довелось общаться на страницах нашего журнала с примой российского бильярда, мы решили немного изменить формат беседы. Блиц-опрос, не требующий особых раздумий и рассчитанный на короткие, но емкие ответы, открыл для нас Анастасию совершенно с другой стороны – всегда строгая и дисциплинированная Луппова, похоже, от души повеселилась, отвечая на наши вопросы!  
В печатной версии страница №28  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Память поколений
Все они хорошо знакомы любителям бильярда, истории о них передаются из уст в уста. Потому они и легенды. Бильярдный стаж ветеранов, принявших участие в Рождественском кубке, составляет 1165 лет! Тут и довоенный, и лихой послевоенный стиль, и игра шестидесятников, и катка ровесников прославленных бардов советской эпохи и «бульдозерной выставки» 1970-х, застоя 1980-х, развала 1990-х годов… Сплетение поколений и судеб, в той или иной степени связанных с русским бильярдом.  
В печатной версии страница №48  |  Комментариев: 
Уроки бильярда с Максимом Сталевым
Здравствуйте, уважаемые читатели журнала «Бильярд Спорт»! Меня зовут Максим Сталев, я буду вести рубрику о технике игры на бильярде – о том, как научиться понимать эту игру так, как делают это профессионалы. В первом выпуске мы начнем с самого главного – с основ. Готовы? Тогда поехали!  
В печатной версии страница №66  |  Комментариев: 
Как получить номер, смотрите в разделе "Подписка"